Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел_1_теория.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
117.76 Кб
Скачать

16

Раздел 1. Теоретические основы методов анализа иерархий и аналитических сетей (маи/мас)

1.1. Общие положения теории принятия решений

Принятие решений – основная часть работы руководителя любого звена любого предприятия. Поэтому понимание всех тонкостей процесса принятия решений в различных условиях, знание и применение различных методов и моделей принятия решений играет значительную роль в повышении эффективности работы управленческого персонала.

Различные специалисты дают различные определения понятию «решение», но из всех определений следует, что решение – это выбор альтернативы.

К решениям относятся различные выборы, совершаемые нами в повседневной жизни: выбор одежды, меню и т.д., при этом многие решения принимаются без анализа всех альтернатив. В управлении принятие решений – более систематизированный процесс, что связано с большей ответственностью лица, принимающего решение (ЛПР).

Любое решение не может иметь чисто положительных результатов, в любом результате есть отрицательные моменты. Поэтому организационное решение – это компромисс. В каждом случае руководитель должен сделать выбор между положительными и отрицательными последствиями.

С принятием решений связаны факторы риска и неопределенности. Решение принимается в условиях определенности, когда руководитель может с точностью определить результат каждого альтернативного решения, возможного в данной ситуации. Уровень определенности зависит от внешней среды, он увеличивается при наличии твердой правовой базы, ограничивающей количество альтернатив и снижающей уровень риска.

К решениям, принимаемым в условиях риска, относятся такие решения, результаты которых не являются определенными, но вероятность каждого возможного результата можно определить. Вероятность определяется в промежутке от 0 до 1 и представляет собой степень возможности совершения данного события. В зависимости от типа риска, его вероятность можно определить математическими и статистическими методами; при этом следует помнить, что сумма вероятностей всех альтернатив должна быть равна единице.

Чаще всего решение принимается в условиях неопределенности, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. Это имеет место, когда требующие учета факторы настолько новы и сложны, что невозможно получить достаточно информации, которая может помочь объективно определить вероятность, либо имеющаяся ситуация не подчиняется известным закономерностям. Поэтому вероятность определенного последствия невозможно предсказать с достаточной степенью достоверности.

Ввиду неопределенности при выборе альтернатив прибегают к экспертным оценкам, под которыми понимается комплекс логических и математических процедур, направленных на получение от специалистов информации, ее анализ и обобщение с целью подготовки и выработки рациональных решений. Полезными здесь оказываются методы системного анализа – метод аналитических иерархий (МАИ) и метод аналитических сетей (МАС), с помощью которых сложную проблему можно разбить на несколько более простых подпроблем (подсистем, уровней, компонентов), а также установить связи между ними.

Дадим краткую характеристику МАИ и МАС.