Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по истории(экзамен).doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
201.22 Кб
Скачать

14.Правление Ивана 3.Заврешение процесса объединения русских земель.

В первой половине 15в завершается объединение русских земель,наступает правление Ивана 3 (1462-1505).Он стал Государем всей Руси.При Иване 3 появляется Боярская дума(местничество-порядок замещения высших гос.должностей на основе знатности рода и происхождения),Казна и Дворец,который ведал владениями гос-ва,в 1497г вышел судебник Ивана 3,который ограничил переход от одного хозяина к другому за неделю или после Юрьева дня; произошло окончательное падение монголо-татарского ига на руси,в 1478-присоединение Новгорода к Москве,в 1485-присоединение Твери.

15.Соц-эконом развитие России в 15-16в.

Территория Московского государства к концу 10-х годов XVI в. составляла около 2,8 млн. кв. км, население - 6,5 млн. человек. На Руси оставались и широко использовались возможности внутренней, а с присоединением новых земель и внешней колонизации(это процесс освоения новых земель). В XVI в. налогом облагается земля, а не крестьянин, Большое развитие получают промыслы, развиваются ремесла,

Отличительной чертой экономического развития средневековой России стало закономерно возникшее территориальное разделение двух форм феодального землевладения, а именно: устойчивое поместно-вотчинное землевладение и общинное крестьянское землевладение При всем разнообразии укладов и социальных отношений в прежде независимых землях общей тенденцией социально-экономического развития страны в XVI в. было укрепление феодально-крепостнических порядков. Экономической основой крепостничества была феодальная собственность на землю: поместная, вотчинная и государственная. По своему социальному положению крестьяне тоже делились на три группы: владельческие- крестьяне проживающие на землях помещиков, дворцовые- крестьяне живущие на землях великих князей и царей, и черносошные- это крестьяне проживающие на государственных черноземных землях.. В целом на протяжении XVI в. рост товарного оборота внутренней и особенно внешней торговли привел к развитию денежных отношений и накоплению капиталов.

16.Правление Василия 3.Политическая борьба в период малолетства Ивана 4.

Василий III .(1505-1533)считал, что власть великого князя ничто не должно ограничивать. Пользовался активной поддержкой Церкви в борьбе с феодальной боярской оппозицией, круто расправляясь со всеми недовольными. В течение правления Василия III увеличилось земельное дворянство, власти активно ограничивали иммунитет и привилегии бояр - государство шло по пути централизации. В церковной политике Василий безоговорочно поддерживал иосифлян  — последователи Иосифа Волоцкого, представители церковно-политического течения в Русском государстве в конце XV — середине XVI веков, отстаивавшие крайне консервативную позицию по отношению к группам и течениям, требовавшим реформирования официальной церкви. Павление Василия III был создан новый Судебник, который, однако, не дошел до нас.Время правления Василия - эпоха строительного бума на Руси, начавшегося во время правления его отца. Власть во время малолетства Ивана 4 осуществлялась Еленой Глинской-регентом Ивана,которая провела во время своего правления(1533-1538)денежную реформу(копейка),строит-во стен китай-городаи унификация системы мер.Затем наступило боярское правление (1538-1547)-борьба Бельских и Шуйских за престол.