Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
183.81 Кб
Скачать

1. Гос. Служба в системе гос. Власти и управления рф

В настоящее время в науке существует множество подходов к определению «госслужбы».

1.госслужба – механизм, формирование, реализация и совершенствование деятельности институтов гос.управления;

2. госслужбу понимают, как институт и технологию гос.управления, как механизм реализации ф-ий гос-ва;

3. единство правового, соц. и организационных институтов, регулирующих отсутствие гос.власти.

Госслужба –професс.служебная деятельность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий РФ: фед.органов гос. власти, иных фед.гос; субъектов РФ;

органов гос. власти субъектов РФ, иных гос. органов субъектов РФ; лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией РФ, фед. законами для непосредственного исполнения полномочий фед. гос. органов; лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий гос. органов субъектов РФ.

Гос. служба, обеспечивая реализацию функций государства, выступает одним из его главных элементов в гос. механизме. Представляет собой основанную в законе деятельность персонала гос. органов представительной, исполнительной и судебной власти, состоящую в реализации государств власти в различных сферах общественной жизни в целях выполнения задач и функций государства.

Государство – это способ политической организации общества, распространяющийся на всю территорию страны и обладающий специальным аппаратом управления для осуществления своих функций.

Власть - отношение подчинения воли отдельных лиц и их объединений руководящей в данном сообществе воле.

Гос. служба - публичный институт реализации конституции, законов и функции государства. Она формируется как система нормативно установленных гос. органов для профессионального исполнения и обеспечения полномочий органов гос. власти и управления.

Политическая власть = власти гос.-ой, т.е. такая, которая исходит от государства и реализуется при его (прямом или косвенном) участии.

Государство является непосредственным воплощением, особой организацией политической власти.

Госслужба всегда связана с властью. В ней много императивного, должного, необходимого, обязательного, того, что непременно следует осуществлять независимо от желания или воли лица, находящегося на госслужбе или с ней соприкасающегося. Здесь проявляется отличие госслужбы от иных видов трудовой деятельности, где частноправовые отношения регулируются гражданским законодательством.

Гос. служба по своим задачам обеспечивает реализацию политических программ, законов, т.е., в конечном итоге – обеспечивает реализацию гос. власти. Ее обслуживающий характер по отношению к политическому руководству закрепляется во всех определениях. Вместе с тем именно разделение политической и административной составляющей позволяет обезопасить государственную службу от излишнего влияния политический изменений.

Гос. управление - деятельность любых гос. органов всех ветвей гос. власти. Программой реформирования государственной службы предусмотрено принятие ряда новых федеральных законов и иных нормативных правовых актов, состыкованных с финансовыми возможностями государства. Выполнение этой работы планируется на ряд лет.

Структура государственной власти:

- Субъект власти.

- Объект власти.

- Содержание властеотношений.

- Режим осуществления государственной власти (политический режим).

- Ресурсы власти.

Основные черты государственной власти:

- Всеобщность, т.е. распространение государственной власти на все общество в целом.

- Публичность.

- Суверенность.

- Легитимность.

- Легальность.

- Существование системы налогов и сборов.

- Опора на систему методов государственного принуждения.

Гос. управление – это реализация гос. политики через систему органов власти (гос. органов), при котором государственно-властные полномочия делегируются сверху вниз.

Содержание системы гос. управления – это изучение важнейших функций государства как института управления обществом, закономерностей и принципов их реализации, научное обоснование гос. политики, изучение складывающихся в процессе деятельности государства и органов гос. управления политико-правовых и социальных отношений.

К системе гос. управления относятся только органы гос. власти и местного самоуправления.

Цели и содержание гос. управления зависят от состояния и структуры управляемых процессов, от места и роли государства в обществе.

Общественная обусловленность гос. управления определяется общественными потребностями в управлении, отражающими, в свою очередь, различные материальные и духовные потребности населения.

Целевая направленность означает рациональную постановку целей, соответствующих имеющимся ресурсам, обеспечивающих максимальные желаемые результаты при минимальных затратах ресурсов, прежде всего налогоплательщиков.

Определяющее влияние на характер действий, осуществляемых данным видом управления, оказывает его субъект – государство. В основе природы государства лежит верховная власть, дающая основания для легитимного господства одних людей над другими.

Специфическим свойством гос. управления является его распространенность на все общество.

Гос. управление в обязательном порядке обладает свойством системности. Только наличие системности придает государству необходимую согласованность, субординацию, координацию, определенную целеустремленность, рациональность и эффективность.

Для гос. управления системное представление его компонентов, элементов и их взаимосвязей имеет принципиальное теоретическое и методологическое значение. Следует выделить три логические схемы, посредством которых раскрываются различные аспекты системности государственного управления:

Взаимосвязь субъекта госэ управления (государства) с общественной системой.

Определяющей доминантой элементов гос. управления является его общественно-политическая природа.

Гос. управление – это явление субъективное.

Системное «видение» гос. управления предполагает четкое усвоение той истины, что среди его элементов нет ни одного, который мог бы сам по себе содержать сущность гос. управления и решать какую-либо управленческую задачу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]