Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КурсРабРешениеВар1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Ноу впо «сибирская академия финансов и банковского дела»

Кафедра «финансы и кредит»

Курс «финанСы организаций»

Решение, вариант 1

Компания «LL» продает деловые папки. Набор «ВВ» (все внутри) пользуется особым спросом. «ВВ» может быть укомплектован по желанию для каждого отдельного клиента, но существует базовый комплект. Исходя из этого компания процесс производства «ВВ» разделила на стадии: маркетинговое изучение потребностей рынка в «ВВ», разработка в отделе дизайна, сборка (отдел сборки), отправка (отдел отправки). Компания состоит из пяти отделов – четырех производственных и административного. Установленная цена на «ВВ» показана в табл.1. В прошлом срок оплаты определялся в 30 дней. Скидки не предоставлялись. Доля безнадежных долгов незначительна. Компания действует на рынке в течение ряда лет. Налогооблагаемая прибыль за предыдущие годы представлена в табл. 2.

Рентабельность собственного капитала (ROE) показана в табл. 3. Совет директоров и акционеры «LL» посчитали, что в дальнейшем прибыль будет снижаться, и усилия менеджеров должны быть направлены на ее повышение. В декабре 11-го года главный бухгалтер компании Пол Брукс возглавил Бюджетный комитет и разработал бюджет компании на 6 месяцев (с января по июнь) следующего 12-го года. В течение нескольких недель Комитет провел встречи с менеджерами всех отделов. Руководство особо отметило стратегию отдела маркетинга, по которой предлагалась отсрочка платежей при постоянной цене для будущих постоянных клиентов, что позволило бы в будущем повысить объем продаж.

Предлагался расчетный прогнозируемый вариант продаж на 6 месяцев. Прогноз базировался на исследовании рынка и дублировании расчетных показателей на следующий шестимесячный период. Прогнозный объем продаж на шесть месяцев 6-го года представлен в табл. 4. Все отделы разработали предварительные сметы расходов. После обсуждения и некоторых исправлений в Бюджетном комитете все сметы расходов были утверждены. Сметы показаны в табл. 5 (для всех вариантов одинаковы). Предоплата в счет причитающейся суммы поставщику оборудования, которое должно быть доставлено в августе (оплата в мае) – 95000 $. Бухгалтерский баланс компании на начало планируемого периода приведен в табл. 6.

PS: Запас канцелярских товаров стоимостью 8.2 тыс. $ на складе останется на конец июня 6-го года, если объем продаж будет соответствовать прогнозируемому. Постоянные издержки оплачиваются в месяц поступления платежных поручений, переменные в месяц, следующий за месяцем поступления платежных поручений. Покупатели оплачивают 20% стоимости товара в месяц покупки, а остальную часть в следующем месяце. Контрольная сумма денежных средств на счетах компании 30000 $, в случае нехватки - кредит под 12% годовых. Производственный цикл короткий (закрытых складов нет, незавершенного производства нет).

Задание:

1. Составить бюджет денежных средств на шесть месяцев 12-го года по прогнозируемому объему продаж.

2. Определить величину бухгалтерской и экономической прибыли (убытков) на шесть месяцев 6-го года.

3.Составить бухгалтерский баланс на 1 июля 12-го года.

4. Рассчитать отчетные и прогнозные показатели эффективности деятельности компании «LL» по экономической прибыли от продаж (фондорентабельность, рентабельность активов). Определить рентабельность собственного капитала, сравнить рентабельность активов с рентабельностью собственного капитала.

5. Оценить текущее и прогнозное финансовое состояние компании «LL» , рассчитав финансово-эксплуатационные потребности (рабочий капитал) и коэффициенты: текущей ликвидности, автономии, финансового риска, обеспеченности текущей деятельности собственными источниками.

6.Определитьпорог рентабельности, запас финансовой прочности, плечо операционного рычага и силу воздействия (эффект) операционного рычага по реальным денежным потокам.

7.Сделать вывод о целесообразности предлагаемого руководством компании «LL» мероприятия.

Таблица 1 – Цена «ВВ», $

Вариант

1

Цена

120

Таблица 2 – Налогооблагаемая прибыль компании «LL», тыс. $

Вари

ант

ГОДЫ

1

2

3

4

5

1

31

37

41

42

55

Таблица 3 – Рентабельность собственного капитала компании «LL», %

Вариант

1

Рентаб.

5,0

Таблица 4 - Прогнозный объем продаж компании «LL» на шесть месяцев 6-го года (тыс. ед.)

Вари

ант

Месяцы

1

2

3

4

5

6

1

3,6

4,3

5,3

6,0

6,6

7,3

Таблица 5 – Сметы расходов отделов компании «LL» за 6 месяцев 6-го года

Отдел

Расходы

Отдел маркетинга

Прямые расходы: постоянные – 12000 $, переменные – 10% от стоимости реализации каждого «ВВ», оплаченного в месяце, следующим за продажей.

Отдел дизайна

Прямые расходы: постоянные (включая амортизацию 6000 $) – 36000 $, переменные – 60 $ с каждой упаковки.

Отдел сборки

Прямые расходы: постоянные (включая амортизацию 22000 $) -108000 $, переменные – 30 $ с каждой упаковки.

Отдел отправки

Прямые расходы: постоянные (включая амортизацию 2000 $) – 14000 $, переменные – 5 $ с каждой упаковки.

Административный отдел

Прямые расходы: постоянные (включая амортизацию 1000 $) – 65000 $.

Прочие общие издержки (накладные): Аренда помещения, водо – газо – электроснабжение в целом (оплачивается двумя равными платежами в марте и июне) – 100000 $. Доставка запаса канцелярских товаров (оплачивается в феврале) – 4000 $

Таблица 6 – Бухгалтерский баланс компании «LL» на 31.12.11, тыс. $.

АКТИВ

ПАССИВ

Основные средства

440

Акционерный капитал (300000 полностью оплаченных обыкновенных акций по 1 $ каждая)

300

Износ основных средств

136

Нераспределенная прибыль

215

Итого внеоборотные активы

304

Итого собственный капитал

515

Запас канцелярских товаров

5,4

Отложенная задолженность по налоговым платежам

22

Дебиторская задолженность

336

Итого долгосрочные обязательства

22

Денежные средства

91,6

Кредиторская задолженность

183

Итого оборотные активы

433

Налоговая задолженность на 01.01.06.

17

Итого текущие обязательства

200

БАЛАНС

737

БАЛАНС

737