Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик2.2007 (Восстановлен).docсарв.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
463.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сибирская академия финансов и банковского дела

Кафедра финансов и кредита

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы»

Тема: «Анализ доходов и расходов государственного бюджета РФ за 2007 – 2009 годы»

Выполнил Руководитель

А.В. Черкасов Т.В. Пирогова

Группа ИСЗ-93ф

Новосибирск

2011

Содержание

Введение………………………………………………………...……………………3

1. Государственный бюджет РФ: теоретические и правовые основы ……...……4

1.1. Понятие и сущность государственного бюджета…………….………….……4

1.2. Понятие и виды бюджетов в Российской Федерации ……………………..…6

1.3. Понятие и виды доходов бюджетов в Российской Федерации……………..10

1.4. Понятие и виды расходов бюджетов в Российской Федерации………...….16

2. Анализ доходов и расходов государственного бюджета РФ за 2005 – 2009 годы………………………………………………………………………………..….. 21

2.1. 2007 год…………………………………………………………………….…...21

2.2. 2008 год…………………………………………………………………….…...24

2.3. 2009 год………..………………………………………….……………………27

2.4. Планируемый бюджет РФ на 2011-2013 года………………………………..31

3. Совершенствование государственного бюджета Российской Федерации..…32

3.1. Состояние государственного бюджета Российской Федерации……….….. 32

3.2. История управления бюджетным дефицитом и государственным долгом в Российской Федерации……………………………………………………...………..37

3.3. Бюджетная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы... 41

Заключение………………………………………………………………...………..47

Список использованных источников…………………………………………...…49

Введение

При выборе темы курсовой работы выбор остановился на «анализе доходов и расходов государственного бюджета РФ за 2005 - 2009 годы». Актуальность данной темы обусловлена её важностью, все страны мира ежедневно, ежеквартально, ежемесячно и ежегодно подсчитывают свои доходы и расходы государственно бюджета, и проанализировав данные, предпринимают ряд, правильных на их взгляд, действий.

К России от мирового сообщества идут претензии, что экономика страны складывается в основном от нефтегазовых доходов, в данной курсовой работе, постараемся разобраться так ли это, и каков процент доходов от этих ресурсов от общей суммы доходов государственного бюджета Российской Федерации.

Целью данной курсовой работы является: рассмотрение теоретических организационных аспектов государственного бюджета, проведение анализа доходов и расходов бюджета России и определить состояние, проблемы и его перспективы развития в будущем.

Задачи, которые ставятся перед выполнением работы:

- изучить понятие и сущность государственного бюджета ;

- рассмотреть понятие и виды бюджетов в Российской Федерации;

- описать понятие и виды доходов бюджетов в Российской Федерации;

- выявить понятие и виды расходов бюджетов в Российской Федерации;

- осветить доходы государственного бюджета Российской Федерации за 2005 – 2009 годы;

- проанализировать расходы государственного бюджета Российской Федерации за 2005 – 2009 годы;

- дать оценку состоянию бюджета Российской Федерации;

- раскрыть историю управления бюджетным дефицитом и государственным долгом;

- определить проблемы и перспективу развития государственного бюджета Российской Федерации.

1.Госудаственный бюджет рф: теоретические и правовые основы

1.1.Понятие и сущность государственного бюджета

Государственный бюджет – ведущее звено, как системы государственных финансов, так и всей финансовой системы в целом. Существует несколько определений государственного бюджета:

1. Под государственным бюджетом как экономической категории понимаются экономические (денежные) отношения государства с физическими и юридическими лицами, связанные с формированием, распределением (перераспределением) и использованием главного централизованного фонда страны, предназначенного для финансирования выполнения государственных задач.

2. По социально-экономической сущности государственный бюджет – орудие перераспределения национального дохода и части национального богатства, особая экономическая форма перераспределительных отношений, связанная с обособлением части национального дохода и национального богатства в руках государства и её использованием для финансирования выполнения государственных задач.

3. По материальному содержанию государственный бюджет – главный централизованный фонд денежных средств страны.

4. С точки зрения законодательного установления, государственный бюджет – основной финансовый план страны, имеющий силу закона.

В Бюджетном кодексе Российской Федерации под бюджетом понимается «форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения зада и функций государства и местного самоуправления»1.

В экономической литературе бюджет, иногда определяется как роспись доходов и расходов и, таким образом, отождествляется с понятием «бюджетная роспись»2.

Под бюджетной росписью поднимется документ о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета, а также поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств и составляемый в соответствии с бюджетной классификацией. Бюджетные средства, предусмотренные бюджетной росписью для выделения получателям или распорядителям средств, называются ассигнованиями3.

Сущность государственного бюджета как экономической категории проявляется через выполняемые им функции, к которым относятся:

1. Распределительная;

2. Регулирования и стимулирования экономики;

3. Финансового обеспечения социальной политики;

4. Контрольная.

Распределительная (перераспределительная) функция. Через эту функцию государственного бюджета реализуется его общественное назначение – обеспечение государства финансовыми ресурсами в объёме, необходимом для выполнения государственных зада, государственный бюджет служит главным орудием перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, а также межотраслевого и территориального перераспределения финансовых ресурсов с учётом необходимости рационального размещения производительных сил.

Функция регулирования и стимулирования экономики. Через систему расходов и доходов, прежде всего налоговых, государственный бюджет выступает инструментом регулирования и стимулирования экономики и инвестиций, повышения эффективности производства. Посредством выделения средств государственного бюджета оказывается государственная поддержка отдельным приоритетным отраслям промышленности.

Государственный бюджет выступает организатором распределительных и перераспределительных процессов в экономике. Через него перераспределяется часть дохода предприятий различных форм собственности, поступающего в него в виде обязательных, в том числе налоговых платежей. Таким образом, государственный бюджет влияет на размер чистой прибыли предприятий.

Функция финансового обеспечения социальной политики. Важное значении имеет социальна направленность бюджетов. Государственный бюджет является элементом воспроизводства рабочей силы, так как от него во многом зависит развитие и состояние сферы здравоохранения и образования. С помощью средств государственного бюджета осуществляется финансирование наиболее приоритетных направлении социальной политики, в том числе поддержка наименее защищённых слоёв населения – пенсионеров, инвалидов, студентов, малообеспеченных и многодетных семей, а также функционирования учреждений сферы здравоохранения, образования и культур.

Контрольная функция государственного бюджета проявляется в осуществлении контроля над образованием, распределением (перераспределением) и использованием главного централизованного фонда денежных средств. Через контрольную функцию, действующую одновременно с распределительной функцией, проявляется способность государственного бюджета:

1) количественно отображать формирование, распределение и использование бюджетных средств;

2) контролировать складывающиеся пропорции в распределении бюджетных средств4.