Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пс раз.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
312.32 Кб
Скачать

13? Основные понятия психологии развития: развитие, рост, созревание.

Развитие - это процесс необратимых направленных по восходящей закономерных изменений, приводящих к возникновению количественной, качественной и структурных преобразований психики и поведения человека. Созревание-это процесс, течение которого зависит от унаследованных способностей индивидуума. Рост- процесс количественных изменений в ходе совершенствования психической функции или увеличение размеров функциональных возможностей отдельных составляющих или системы в целом. Развитие - это сочетание и роста и созревания, для реализации общей направленности (единая линия развития). Это многоплановое движение по восходящей линии, оно детерминировано (обусловлено) общим эволюционным процессом, конкретными историческими условиями, деятельностью, многообразием отношений, а также взаимообусловлено развитием соцсреды. Развитие осуществляется по типу колебаний и имеет две фазы : катаболизм (процесс распада соединений) и анаболизм (процесс образования соединений в новые вещества). В целом, развитие осуществляется по цепи переходов через кризисы и преодоления противоречий к более высоким способам действий. Основные свойства развития, отличающие его от других изменений, является: - необратимость – способность к накапливанию, надстраиванию изменений; - направленность – способность к наличию единой линии развития; - закономерность – способность системы к воспроизведению однотипных изменений у разных людей. Развитие обусловлено (детерминировано) общим эволюционным процессом, конкретными историческими условиями, деятельностью, многообразием отношений, а также взаимообусловлено развитием социальной среды. Развитие осуществляется по типу колебаний. В целом развитие осуществляется по цепи переходов через кризисы и преодоления противоречий, через временное предвосхищение более высоких способов действия и возвращения на более низший уровень. Источником развития является общество, именно оно ставит задачи развития, определяет набор деятельности человека и определяет возможности развития человека. При этом природные свойства человека являются органическими предпосылками данного процесса. Психологическими предпосылками развития являются условия восприятия и конкретной реакции на взаимодействия с внешним миром. Движущими силами развития являются противоречия: - между возрастными физиологическими и психическими возможностями человека и сложившимся взаимодействием с окружающим миром; - между внешней социальной ситуацией развития и внутренней позицией человека: - между достигнутым уровнем психического развития и образом жизни. Факторы развития: наследственность; среда; время; активность; познание; общение; труд.

?14. Соотношение эволюционного и революционного путей развития психики

Первоначально, исходя из теории Дарвина, психологи считали, что развертывание психики происходит постепенно, эволюционно. При этом существует преемственность при переходе от стадии к стадии, а темп развития строго фиксирован, хотя частично и может ускоряться или замедляться в зависимости от условий. Работы Штерна, в частности его идея о том, что темп развития психики индивидуален и характеризует особенности данного человека, несколько поколебал этот взгляд, зафиксированный Холлом и Клапаредом. Однако естественнонаучные постулаты, доказавшие связь психического с нервной системой, не давали возможности подвергнуть сомнению поступательный характер развития психики, связанный с постепенным созреванием нервной системы и ее совершенствованием. Однако работы генетиков, рефлексологов, психиатров, психоаналитиков, показали, что нервная система человека является продуктом его социального развития. Это доказывали и эксперименты бихевиористов, продемонстрировавшие гибкость и пластичность психики при формировании и переформировании поведенческих актов, также как и работы Павлова, Бехтерева, которые устанавливали достаточно сложные условные рефлексы у маленьких детей и животных. Таким образом было доказано, что при целенаправленной и четкой организации среды возможно добиться быстрых изменений в психике ребенка и существенно ускорить темп его психического развития, например при обучении определенным знаниям и умениям. Это привело некоторых ученых к мысли о том, что возможны не только эволюционные, но и революционные, скачкообразные периоды в развитии психики, при которых происходит резкий переход накопленных количественных изменений в качественные.

?15.Понятие возраста в психологии. Хрогологический. Биологический. Психологический возраст

Психологический возраст-в отличие от возраста хронологического это понятие означает определенную, качественно своеобразную ступень развития онтогенетического, обусловливаемую закономерностями формирования организма, условиями жизни, обучения и воспитания и имеющую конкретно-историческое происхождение

Хронологический возраст-фактический возраст который ведется с рождения

Биологический возраст-понятие обращающее на степень морфологического и физического развития организма

?16.стабильные и критические периоды развития. Л.С.Выготский различал 2 типа возрастных периодов, сменяющих друг друга: стабильные и критические. В стабильных возрастах развитие совершается внутри характерной соц.ситуации развития, медленно,эволюционно,такими небольшими шажками, что эффект развития становится вполне очевиден только в виде скачкообразно появляющегося новообразования.  В критические периоды,напротив,развитие совершается бурно,стремительно.

?17 структура психологич.возраста

Психологич.возраст-относительно замкнутый детского психич.развития, имеющий свою структуру и свою динамику,т.е.сущ-ют переходы от одного возраста к другому,есть границы. П.в. Имеет свою динамику. Динамика возраста определяется необходимостью перестройки социальной ситуации развития. Это происходит в кризисе. Выготский говорит о том,что психич.развитие не линейно,а скачкообразно,стабильные этапы развития сочетаются с критическими. 1)соц.ситуация развития 2)задача возраста 3)вед.тип дея-ти

4)психологич.новообразования(те феномены,которые раньше не наблюдались). Психологические новообраз-возникают и развиваются внутри вед.дея-ти. Соц.сит.развития-специфический для каждого возраста своя неповторимая система отношений между ребенком и взрослым миром. Вед.дея-ть возраста-та дея-ть,благодаря которой осущ-ся психич.развитие.

? 18.психологический возраст. Понятие вед.дея-ти. Психологич.возраст-относительно замкнутый детского психич.развития, имеющий свою структуру и свою динамику,т.е.сущ-ют переходы от одного возраста к другому,есть границы. П.в. Имеет свою динамику. Динамика возраста определяется необходимостью перестройки социальной ситуации развития. Это происходит в кризисе. Выготский говорит о том,что психич.развитие не линейно,а скачкообразно,стабильные этапы развития сочетаются с критическими. Вед.дея-ть-это не та дея-ть,которая занимает у ребенка больше времени,а главная де-ть и ее значение для психич.развития. Показатели: -в форме вед.дея-ти возникают и внутри нее дифференцируются другие,новые типы дея-ти(в игре возникают и складываются элементы учения) -в вед.дея-ти формируются или перестраиваются частные психич.процессы(формируются процессы активного воображения) -от вед.дея-ти зависят наблюдаемые в данный период развития изменения личности ребенка(осваивает мотивы и нормы поведения,формирование личности).

?19.психологический возраст. понятие соц.ситуации развития. Соц.сит.развития- это «совершенное»,специфическое для данного возраста,исключительное,единственное и неповторимое отношение между ребенком и окр.его действительностью,прежде всего социальной. Выготский подчеркивал,что среду надо рассматривать,в ее отношении к ребенку,в связи с переживаниями самого. Понятие «соц.сит.развития» фиксирует неповторимое своеобразие взаимосвязи внешней среды и внутр.мира ребенка,т.е. Окружающей действительности и мотивационно-потребностной сферы.

?20. Сензитивный период развития. Возрастные психологические новообразования.

Периоды, наиболее благоприятные для той или иной стороны психики, наибольшей чувствительности к определенного рода воздействиям, называются сензитивными. Так, наиболее успешным для овладения родным языком является возраст от 2 до 5 лет, когда малыш активно расширяет свой словарный запас, усваивает законы грамматики родного языка, овладевая связной речью. Важно не пропустить сензитивный период, дать ребенку то, что нужно для его развития в это. В этот период, как считал Л.С. Выготский, определенные влияния сказываются на всем процессе развития, вызывая в нем глубокие изменения. В другие периоды те же самые условия могут оказаться нейтральными; может проявиться даже обратное влияние на ход развития. Сензитивный период совпадает с оптимальными сроками обучения. Новообразования  - достижения в развитии, характеризующиеся особым типом строения личности и деятельности, а также отношением ребенка к самому себе и другим людям. Младенчество - потребность в общении; базовое доверие к миру; дифференциация ощущений и эмоциональных состояний; различение близких и посторонних людей; преднамеренные действия; «истинное» подражание; предметное восприятие; автономная речь; ходьба; мотивирующие представления. Раннее детство - овладение предметными действиями; символические, замещающие действия; предметная игра; начальные этапы продуктивной деятельности; активная речь; наглядно-действенное мышление; личное действие; сознание «Я сам»; отделение себя от окружающих и сравнение себя с ними. Дошкольное детство – воображение; наглядно-образное мышление; начала понятийного мышления; картина мира «абрис», новые мотивы поведения; соподчинение, иерархия мотивов; произвольность поведения; первичные эстетические инстанции; самосознание; самооценка; практическое развитие речи. Младший школьный возраст – «умение учиться»; понятийное мышление; внутренний план действий; рефлексия интеллектуальная и личностная; новый уровень произвольности поведения; самоконтроль и самооценка; ориентация на группу сверстников; зависимость уровня достижений от содержания и организации учебной деятельности. Подростковый возраст – чувство взрослости, новый уровень самосознания; стремление к самоутверждению; возникновение внутренней жизни; Я-концепция; формально-логическое мышление; рефлексия. Юность – потребность самоопределения; готовность к личному и профессиональному самоопределению; жизненные планы; устойчивое самосознание; идентичность; ценностные ориентации.

?21. Характеристика критических периодов развития.

Развитие не линейно, а скачкообразно. Стабильные этапы сочетаются с критическими (кризисами). Кризис имеет две стороны: разрушительную и созидательную, позитивную, на которой возникают новые задачи. Кризис объективно необходим. Кризис развития вытекает из противоречия между новыми возможностями ребенка и старой системой отношений. Кризис новорожденности ( от 0 до 2 мес.) - переход от внутреутрбного к внеутробному образу жизни, полная зависимость от взрослого. Социальная улыбка как начало индивидуальной психической жизни. Кризис 1 года – физическое отделение от матери. Расширение пространства, доступного для ребенка. Рост самостоятельности. Гипобулические реакции. Кризис 3 лет – «Семизвездие симптомов кризиса» - упрямство, негативизм, строптивость, протест, бунт, своеволие, обесценивание взрослых, деспотизм. Психологическое отделение от взрослого. «Гордость за достижения». Кризис 7 лет – потеря детской непосредственности (манерничанье, кривляние). Обобщение переживаний и возникновение внутренней психической жизни. Способность и потребность в социальном функционировании, в занятии значимой социальной позиции. Кризис предподростковый (12) – «мотивационный вакуум». Кризис самооценки. Ломка старой системы взаимоотношений, смена всей структуры переживаний. Рефлексивный переход на себя. Кризис перехода к юности (15-18) – становление человека как субъекта собственного развития. Кризис перехода к взрослости (18-20) – отрыв от родительских корней.

?22..Л.С.Выготский о проблеме возрасной периодизации. Выготский называл проблему возрастной периодизации развития «центральной для всей детской психологии» и «ключом ко всем вопросам практики».  Он выделил 3 способа их построения: 1)периодизация детства на основе ступенчато образного построения других процессов,так или иначе связанных с развитием психики ребенка. Н-р, в соответствии с биогенетическим принципом выделяются стадия животной психики,стадия первобытности и др. у Холла или согласно исторически сложившимся ступеням образования говорят о дошкольном возрасте, школьном возрасте. 2)за основу членения детства берется какой-то один признак или сторона развития как условный критерий 3)производится попытка феноменологически описать особенности процесса развития и выделить закономерности,как в работах Гезелла. Выготский предложил принципы, по которым должна строиться подлинно научная психологич.периодизация,учитывающая сущность процесса детского развития. Критерий выделения периодов должен быть внутренним по отношению к самому развитию. Критерий должен быть объективным,разграничения возрастов не должны быть расставлены условно и произвольно. Критерий не может быть сведен к какому-либо одному признаку, поскольку в ходе развития симптоматичность и важность признака изменяется при переходе от возраста к возрасту. Выготский заложил основы возрастной психологии,разработав принципиально новый подход к явлениям психич.развития,разворачивающимся во времени. На первом плане выдвинуто понятие «психологический возраст» и рассматриваются возрастные периоды развития как «единицы» анализа детского развития.

?23. ведущий вид дея-ти на разных возрастных этапах. Вед.дея-ть-главная дея-ть по ее значению для психического развития. Младенчество-непостредственно-эмоциональное общение(2месдо 1 года). Раннее детство-орудийно предметная(1-3 года). Дошкольное детство-игра(3-7) мл.школьный возраст-учебная дея-ть(6-7 до 10 лет). Подростковый-интимно-личностное общение-Эльконин:(10-11)-(14-15);общение в общественно полезной дея-ти-фельдштейн. Юность-учебно-проф.дея-ть,ранняя 15-17,проф.самоопределение поздняя 17-21. взрослость и зрелость(30-60): молодость(20-30)-труд,максимальная реализация сущностных сил человека.труд,семья,общение-остается постоянно,но изменяется их соотношение. Взрослость и старость(60-75;75-90;90..): старение-хобби,передача жизненного опыта,прародительство,постепенный отказ от активности.

? 24.новообразования различных возрастных этапов. Возр.новообраз.-это результаты,продукты возрастного развития и одновременно предпосылки дальнейшего развития. Младенчество:потребность в общении,доверие миру,различие близких и посторонних,автономная речь. Раннее детство:овладение предметными действиями,предметная игра,активная речь,сознание «я-сам», отделение себя от окружающих и сравнение себя с ними. Дошкольное детство:самооценка,самосознание,новые мотивы поведения,начала понятийного мышления,наглядно-образное мышление. мл.школьный возраст: «умение учиться»,понятийное мышление,рефлексия-интеллектуальная и личностаная,самоконтроль,самооценка,ориентация на группу сверстников. Подростковый возраст:чувство взрослости,новый уровень самосознания,стремление к самоутверждению,рассуждающее мышление,рефлексия. Юность: потребность самоопределения,жизненные планы,устойчивое самосознание,мировоззрение,готовность к личностному и проф.самоопределению. Взрослость:молодость,зрелость:материнство/отцовство,смысложизненные решения. Взрослоть:старение,старость: принятие своей жизни,жизненная мудрость,счастливая старость.

? 25. .соц.ситуация развития на разных возрастных этапах. Соц.сит.развития-совершенно своеобразное,специфическое для данного возраста,исключительное,единственное и неповторимое отношение между ребенком и окр.его действительностью. Младенчество:ситуация эмоционального единства ребенка и взрослого «мы». Раннее детство:ребенок и взрослый(близкий),я и другой,ребенок-предмет-взрослый,познание мира и человеческих предметов. Дошкольное детство:ребенок и взрослый(общественный и обобщенный),познание мира человеческих отношений. Младший школьный:внутренняя позиция ученика как личности,совершенствущегосамого себя. Подростковый,отроческий:формирование сознательного отношения к себе как к члену об-ва.благоприятные условия(сензитивность) для проявления индивидуальности. Юность: поиск своего места и более широкий социальный общности,начало практической самореализации. Взрослость:молодость,зрелость:принятие на себя полноты ответственности. Взрослость:старение и старость:готовность к выходу на пенсию,адаптация к новому соц.статусу,поиск новых форм занятости.