Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет пава.Д.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Введение.

Ветеринария (ветеринарная медицина) – это комплекс наук и область деятельности, направленные на профилактику, ликвидацию болезней и лечение животных, обеспечение выпуска доброкачественных в санитарном отношении продуктов животноводства, охрану людей от болезней, общих для человека и животных, а также на решение ветеринарно-санитарных проблем охраны окружающей среды.

Ветеринарное дело направлено на охрану здоровья людей путем предотвращения их заражения через продукты питания, контакта с животными и загрязнения окружающей среды вредными газами, ядохимикатами, возбудителями болезней. Заболевание людей болезнями, общими для человека и животных (зооантропонозы) зависит от наличия или отсутствия таких болезней у животных. Ликвидируя зооантропонозы, ветеринарная служба предохраняет людей от возможного заболевания. Проводя санитарную экспертизу мяса, молока, других продуктов и сырья, предотвращая использование недоброкачественных продуктов в пищу людям, ветеринарные специалисты охраняют здоровье населения.

Роли ветеринарного терапевта всегда придавалось большое значение в осуществлении и лечебных и профилактических мероприятий при болезнях животных, если учесть, что последние носят значительный экономический ущерб сельскому хозяйству. По статистическим данным на незаразную патологию животных приходится в среднем 95% всех случаев заболеваемости, а из неё на внутренние незаразные болезни (терапевтические) более 80%.

В числе противоэпизоотических мероприятий значимое место занимает обеззараживание внешней среды с использованием различных средств. Оно эффективно в комплексе с другими мерами, направленными на уничтожение возбудителя или его нейтрализацию, разрыв механизма его передачи, повышение естественной резистенции восприимчивых животных. В этом заключается значение дезинфекции, то есть ветеринарная медицина обеспечивает эпизоотическое и эпидемическое благополучие Республики Беларусь.

Общая характеристика места прохождения практики.

Проходил практику в СПК «Каптевка» Гродненского района, Гродненской области.

Хозяйство имеет молочно-мясное направление, также занимается производством кормов на собственные нужды. В растениеводстве культивируются зерновые и картофель. Хозяйство обеспечивается за счет собственных кормов.

Общее поголовье крупного рогатого скота составляет 1260 голов, из них 520 коров, 34 нетели, 249 телок 2002-го года, 242 телки 2003-го года, 144 телки 2004-го года, 51 бычок.

Общее поголовье лошадей – 20 голов.

Среднегодовой надой на одну корову составляет 2950 кг. Среднесуточный удой – 8.8 л. Среднесуточный привес живой массы молодняка крупного рогатого скота 414 г.

Все отрасли животноводства полностью обеспечены помещениями. В целом по хозяйству животноводческие помещения имеют удовлетворительную оценку по зоогигиеническому и санитарному состоянию.

С целью предупреждения возникновения и распространения инфекционных болезней ветеринарная служба хозяйства проводит профилактические прививки животных против сальмонеллеза, колибактериоза, пастереллеза, трихофитии. Стельных коров перед отелом вакцинируют против колибактериоза телят. Также проводятся исследования на туберкулез аллергическим методом, на лейкоз и бруцеллез серологическим, проводятся капрологические исследования на фасциолез, аскаридоз, диктиокаулез.

Хозяйство является благополучным по острым инфекционным заболеваниям.

Основной причиной заболеваемости молодняка является нарушение санитарно-гигиенических норм кормления и содержания, большей частью в профилакториях. На почве нарушения норм кормления и содержания в хозяйстве имеют место заболевания желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.

У взрослого поголовья часто встречаются заболевания конечностей, эндометриты и маститы. Телята большей частью рождаются с пониженной живой массой.

Для профилактики незаразных болезней ветеринарная служба проводит следующие мероприятия: исследование кормов, лабораторные исследования уровня обмена веществ по крови и моче, акушерско-гинекологические исследования коров на выявление причин бесплодия, определение стельности, исследования на субклинические маститы, витаминизация.

Уделяется недостаточное внимание качеству кормов, а также условиям заготовки кормов, что снижает их классность.

Развернутый анализ проведенной работы по каждой дисциплине.

Таблица 1. Таблица об итоговых данных, о диагностической работе,

проведенной на производственной практике.

Итоговые данные о диагностической работе

Количество проведённых исследований

Вид животных

кр. рог. скот

свиньи

лошади

кролики

Итого

Таблица 2. Итоговые данные о лечебной работе, проведенной на

производственной практике.

Болезни

Вид животных

Кр. рог. скот

свиньи

лошади

кролики

Итого

Таблица 3. Итоговые данные о профилактической или вынужденной

работе, проведенной на производственной практике.

Вид работы

Вид животных

кр. рог. скот

свиньи

лошади

овцы и козы

птицы

Итого

Вакцинации:

 

 

 

 

 

 

Обработки:

 

 

 

 

 

 

Всего

Патологическая анатомия.

Для уточнения, а в некоторых случаях, установление диагноза после падежа животных необходимо проводить вскрытие трупов.

Во время практики я производил вскрытие трупа теленка павшего, как показала клиническая картина и патологоанатомический диагноз, от диспепсии.

Все трупы павших животных вскрываются в специально оборудованном помещении. Санитарная бойня находится в отдельном здании. Утилизацию трупов осуществляют в биотермической яме. Биотермическая яма находится за пределами территории фермы, на возвышенной местности и огорожена забором высотой более 2-х метров.

При подозрении на инфекционную патологию или болезни не ясной этиологии производят в хозяйстве отбор проб для бактериологического и гистологического исследования для отправки в лабораторию.

Место вскрытия трупа дезинфицируется раствором лизола. Вскрытие производится с соблюдением мер личной гигиены.

Эпизоотология и инфекционные болезни с ветеринарной

санитарией.

Эпизоотология решает две задачи:

  • во-первых, изучает причины возникновения, проявления, распространения, угасания и исчезновения инфекционных болезней (то есть сущность эпизоотического процесса), а также влияние различных условий внешней среды на интенсивность этого процесса;

  • во-вторых, разрабатывает и совершенствует методы профилактики и ликвидации болезней животных.

За время прохождения практики приобрел практические умения по технике введения туберкулина внутрикожно крупному рогатому скоту, взятия проб крови из яремной вены для серологических исследований, оформление акта на проведение туберкулинизации, вакцинации животных.

При проведении вакцинации соблюдал правила обработки места инъекции.

Хотя ферма и огорожена, на территорию фермы проникают бродячие собаки и кошки. Санитарные дни на ферме проводятся редко и не регулярно. Имеются в наличии дезковрики, но дезрастворы меняются в них редко. Вакцины и сыворотки хранятся в ветаптеке в холодильнике без нарушения правил хранения биопрепаратов.

Таблица 4. Объем выполненной работы за время производственной практики по дисциплине «Эпизоотология и инфекционные болезни

с ветеринарной санитарией.

Наименование мероприятий

Крупный рогатый скот

Итого

Прфилактические вакцинации

 

Колибактериоз

Количество проведённых диагностических исследований

Туберкулёз

Бруцеллёз

Лёйкоз

Паразитология и инвазионные болезни.

Паразитология является комплексной науке о паразитических организмах, которые, имея широкое распространение, поражают животных, человека и растения.

Большинство паразитарных заболеваний наносят огромный экономический ущерб из-за падежа животных, недополучения приплода, снижения приростов массы, уменьшения продуктивности, снижения качества получаемой продукции, больших затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий.

Таблица 5. Объем выполненных работ за время производственной практике по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни».

Вид животных

Диагностические, лечебные и профилактические мероприятия

взятие проб

За время прохождения производственной практики я научился диагностировать инвазионные заболевания с помощью анализа анамнестических данных, клинических признаков и лабораторных исследований.

Научился задавать лекарственные препараты групповым способом.

Внутренние незаразные болезни.

Внутренние незаразные болезни – одна из ведущих областей ветеринарии, изучающая причины и механизм возникновения, симптоматику, профилактику и лечение болезней незаразной этиологии. В хозяйстве отмечается большой процент данных заболеваний. Наиболее распространены респираторные болезни и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Таблица 6. Объем выполненных работ за время производственной практики по дисциплине «Внутренние незаразные болезни».

Вид животных

Наименование болезней

обработки

из них молодняка

Всего

бронхопневмония

диспепсия

бронхит

гипотония преджелудков

витаминизация

беломышечная болезнь

 

 

Внутренние незаразные болезни наносят животноводству большой экономический ущерб в результате снижения продуктивности, преждевременной выбраковки, вынужденного убоя, падежа животных и затрат на лечебно-профилактические мероприятия. Кроме того снижение иммуно-биологической реактивности организма способствует возникновению инфекционных и инвазионных болезней.

Во время прохождения практики я выработал навыки в постановке диагноза методами осмотра, перкуссии, пальпации, аускультации, термометрии, сбора анамнеза.

Во время лечения животных отработал методы дачи лекарственных веществ внутрь, инъецирования лекарственных веществ внутримышечно, подкожно, внутрикожно. Участвовал в профилактических мероприятиях (витаминизация, профилактика беломышечной болезни) и диспансеризации животных.

При анализе кормления и содержания животных выявил недостатки, которые являются причинами возникновения острых расстройств пищеварения и респираторных заболеваний молодняка животных. К таким нарушениям относятся: нарушение в кормлении стельных коров (низкокачественными кормами и в недостаточном количестве); нарушения в схеме выпойки молозива телятам; несоответствие условий содержания зоогигиеническим нормам в профилакториях (постоянные сквозняки).

Хирургия.

Хирургические болезни наносят значительный экономический ущерб, к тому же лечение таких заболеваний очень трудоемкое. У животных снижается продуктивность, многие идут на выбраковку. По этому большое значение имеет разработка и выполнение профилактических мероприятий по предупреждению хирургической патологии.

Таблица 7. Объем выполненных работ за время производственной практики по дисциплине «Общая и частная хирургия»

Вид животных

Наименование болезней и операций

кастрация

повреждение рогового отростка

раны

Гематома

расчистка и обрезание копыт

всего

Крупный рогатый скот

лошади

свиньи

Наиболее часто в хозяйстве встречаются различные патологии хирургического характера в области конечностей, копыт и копытец.

Во время прохождения практики отработал методику обработки рук хирурга перед операцией. Отработал навыки по кастрации поросят закрытым способом.

Участвовал в расчистке копыт лошади. В хозяйстве для этих целей имеются копытные щипцы и копытные ножи.

На основании наблюдений сделал вывод, что в возникновении хирургических заболеваний играют роль следующие факторы: неправильная эксплуатация животных, несвоевременный ремонт животноводческих помещений, плохое состояние дорог к месту выпаса животных, засоренность пастбищ, несвоевременное оказание лечебной помощи.