Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет о прохождении практики на «Витебское племпредприятие» .doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
313.86 Кб
Скачать

Содержание

Введение_______________________________________

1.Общие сведения о хозяйстве и характеристика

его деятельности_______________________________

2.Охрана труда в животноводстве__________________

3.Зоогигена с основами проектирования животновод-

ческих объектов_______________________________

4.Кормление сельскохозяйственных животных_______

5.Разведение сельскохозяйственных животных_______

6.Биотехника размножения животных_______________

7.Экономика сельского хозяйства___________________

8.Социально-полезная практика____________________

9.Выводы и предложения__________________________

10.Список использованной литературы______________

Введение

Практикой мирового и отечественного скотоводства доказано, что доходность современного молочного хозяйства напрямую связана с удоем коров. Вследствие этого животноводы стран с развитым молочным скотоводством разными зоотехническими приемами добиваются роста их продуктивности. При этом количество молочных коров, как правило сокращается, при увеличении объема производства молока.

Известно, что высокопродуктивная корова - это соответствующий уровень культуры производства и меньший расход кормов на каждый литр молока и жизнеспособный приплод, и здоровая окружающая среда. Для того, чтобы безубыточно содержать стадо коров, следует освобождаться от всех непригодных к использованию животных.

Характерно, что в некоторых хозяйствах лучшие показатели увеличения производства молока, повышение продуктивности коров и снижение затрат на единицу молочной продукции достигнуты в результате сокращения поголовья коров. Не требует доказательства, по-видимому, очевидный факт: эффективнее содержать одну корову с высоким удоем, нежели 2-3 с низким.

Животноводство, отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов. Обеспечивает население продуктами питания (молоко, мясо, яйца и др.), легкую промышленность сырьем (шерсть, кожа и др.), дает некоторые корма (костная мука и др.), лекарственные средства (гормоны и др.) и органическое удобрение — навоз. Животноводство включает скотоводство, свиноводство, овцеводство, козоводство, коневодство, верблюдоводство, птицеводство, оленеводство, кролиководство, звероводство, рыбоводство, пчеловодство, шелководство и др.

Ведущими отраслями животноводства являются: скотоводство (1,4 млрд голов, из них 300 млн — в Индии), свиноводство (1,1 млрд голов, из них почти половина — в Китае) и овцеводство (ок. 1 млрд голов). Ежегодно в мире производится более 220 млн т мяса (прежде всего свинины, а также говядины, мяса птицы и баранины). Лидерами по производству мяса являются Китай, США, Бразилия, Франция и Россия.

Производство мясных молочных продуктов является одним из основных источников удовлетворения потребностей населения в высокобелковых продуктах питания.

Разработанный на перспективу прогноз развития отраслей животноводства, намечает стабилизацию численности поголовья скота и некоторый рост его продуктивности. На основе внедрения интенсивных технологий и государственной поддержки отрасли предполагает существенно повысить продуктивность животных и увеличить производство товарной продукции.

В ближайшем будущем предполагается перейти на наиболее эффективные, ресурсосберегающие технологии производства молока, позволяющие повысить продуктивность.

В современных условиях высокоразвитого сельскохозяйственного производства, оснащенного сложной техникой, необходим научный подход к организации труда на рабочих местах. Рационально организованное рабочее место обеспечивает условия труда, правильное построение рабочего процесса, избавляет от лишних и неудобных движений, позволяет сократить затраты времени, улучшить использование оборудования, повысить качество выполняемой работы, обеспечить сохранность сельскохозяйственного поголовья.

Одним из важных направлений стабилизации и дальнейшего развития отрасли является переход к высокотоварному производству на основе дифференцированного государственного и регионального финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

1. Общие сведения о хозяйстве и характеристика его деятельности

«Витебское племпредприятие» зарегистрировано Республиканское унитарное предприятие по племенному делу решением Витебского областного исполнительного комитета решением от 2 февраля 1998г. №25 и создано в результате переименования Витебского государственного сельскохозяйственного объединения по племенному делу, искусственному осеменению, заготовке и реализации племенных животных (создано согласно приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 3 сентября 1997г. №264).

Имущество Унитарного предприятия находится в собственности Республики Беларусь и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения.

Учредителем Унитарного предприятия является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Органом государственного управления Унитарным предприятием является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Унитарное предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством, решением уполномоченного органа, учредителя и настоящим Уставом.

Унитарное предприятие имеет статус юридического лица, является коммерческой организацией, имеет в хозяйственном ведении обособленное имущество. Унитарное предприятие имеет самостоятельный баланс, расчётный и другие счета в учреждениях банка, печать с изображением государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, другие штампы и печати, фирменные бланки.

Унитарное предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

  • выращивание кормовых культур и их семян;

— выращивание зерновых и зернобобовых культур;

  • разведение крупного рогатого скота;

  • разведение овец и коз;

  • разведение лошадей;

  • разведение свиней;

  • другие услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции;

  • услуги в области животноводства;

  • производство готовых кормов для животных, содержащихся на фермах;

  • электромонтажные работы;

  • изоляционные работы;

  • санитарно-технические работы;

  • штукатурные работы;

  • столярные и плотницкие работы;

  • устройство покрытий пола и облицовка стен;

— агенты, занимающиеся продажей сельскохозяйственного сырья, живых животных

— оптовая торговля живыми животными;

  • специализированная оптовая торговля товарами, не включёнными в другие группировки;

  • неспециализированная оптовая торговля непродовольственными товарами;

  • перевозки автобусами;

Виды деятельности указаны в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности Республики Беларусь и перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия).

Унитарное предприятие осуществляет следующие лицензируемые виды деятельности:

  • ветеринарная деятельность (контроль за состоянием здоровья профилактика заболеваний и лечение сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых, цирковых животных, пушных зверей, птиц, рыб, пчёл, и других представителей животного мира);

  • деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц (охрана юридическим лицом принадлежащих ему объектов (имущество);

— перевозка пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами, и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом) международные перевозки грузов автомобильным транспортом;

Деятельность, подлежащая лицензированию, осуществляется Унитарным предприятием только после получения соответствующих

лицензий.

Унитарное предприятие не вправе выступать гарантом или

поручителем перед банками-кредиторами юридических лиц

негосударственной формы собственности и физических лиц по исполнению этими лицами своих обязательств возврата полученных кредитов, кроме случаев, установленных законодательством.

Основной целью деятельности Унитарного предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для реализации экономических интересов государства, Унитарного предприятия и удовлетворения социальных нужд членов трудового коллектива.

Предметом деятельности Предприятия является:

  • организация работ по улучшению породных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных путём организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;

  • организация и осуществление заготовки и реализации племенных / сельскохозяйственных животных;

  • получение, накопление и хранение спермы от высокоценных быков-производителей, обеспечение потребности в ней сельскохозяйственных организаций, а также потребности в жидком азоте, инструментарии, оборудовании для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и бланками всех форм зоотехнического учёта сельскохозяйственных организаций всех форм собственности за их счёт;

  • осуществление поставок на экспорт и завоза по импорту спермы и племенных сельскохозяйственных животных;

  • проведение мероприятий по выполнению планов селекционно-племенной работы в сельскохозяйственных организациях области по всем видам сельскохозяйственных животных, проверка производителей по качеству потомства, рациональное использование ресурсов племенного скота;

  • организация своевременного проведения бонитировки и апробации сельскохозяйственных животных;

  • заготовка и реализация мясных лошадей на экспорт.

РУП «Витебское ПП» - крупнейший центр искусственного осеменения крупного рогатого скота Витебской области. Основой деятельности предприятия является получение и накопление спермы от быков-производителей.

В настоящее время на племпредприятии находится 105 лучших быков-производителей отечественных и зарубежных пород для накопления и использования спермы в условиях племенных совхозов и колхозов Витебской области.

Мировой опыт в племенном деле свидетельствует, что наиболее эффективном путем повышения генетического потенциала молочной продуктивности является использование спермы высокоценных быков-производителей. Это объясняется тем, что быки-производители гораздо сильнее влияют на качество и количество потомков, чем корова. От быка за его жизнь можно накопить 90-100 тыс. доз спермы и получить за нее 30 тыс. потомков, а от коровы в республике в среднем можно получить 3-4 теленка.

Основным звеном в племенной работе племпредприятия является проверка быков по качеству потомства, которое проводится в соответствии с их оценкой. При комплектовании стада молодыми бычками основное внимание уделяется их происхождению, здоровью и развитию.

Все быки имеют предков с высокими показателями продуктивности оцененных по качеству потомства в нашей республике и за рубежом. Средняя продуктивность матерей быков составляет 9587 кг жирностью 4,29%, матерей отцов соответственно 10000 кг жирностью 4,32%.

Для получения спермы высокого качества и поддержания долголетней хорошей половой активности на племпредприятии применяют биологически полноценное кормление, научно обоснованные условия содержания и рациональный режим использования производителей. Сперму быков-производителей подвергают глубокому замораживанию в гранулах, пайетах и хранят в жидком азоте при температуре -196 С. В одной дозе после оттаивания содержится 15-18 млн. подвижных сперматозоидов. РУП «Витебское племпредприятие» обеспечивает спермой 21 район Витебской области, а также гарантирует отличные биологические и санитарные показатели поставленной спермы.

Таблица 1.1Производство качественной спермопродукции РУП «Витебское племпредприятие»

Период

2006 г.

2007 г.

+,-

Темп роста, %

Январь

124515

130315

+5800

Февраль

122187

114124

-8063

Март

128034

109509

-18525

Всего за 1 квартал

374736

358948

-15788

94

Апрель

105140

129349

+24209

Май

117178

132562

+15384

Июнь

114066

142080

+28014

Всего за 1 полугодие

711120

762939

+51819

107

Июль

111373

112846

+1473

Август

112001

136012

+24011

Сентябрь

115224

97013

-18211

Всего за 9 месяцев

1049718

1108810

+59092

105

Октябрь

100175

124100

+23925

Ноябрь

127817

109210

-18607

Декабрь

138377

125090

-3287

Итого за год

1416087

1477210

+61123

104

Вывод: Как видно из таблицы количество получаемой спермопродукции непостоянно. В летние месяцы количество получаемой спермы увеличивается на 32% по сравнению с зимой.

Уставной фонд Унитарного предприятия на момент Государственной регистрации сформирован полностью за счет фонда основных средств и составляет 242176000 белорусских рублей, что по курсу Национального банка Республики Беларусь на 1 августа 2008 года эквивалентно 67271,1 евро.

Основным источником информации для проведения анализа финансового состояния РУП «Витебское племпредприятие» служит отчетный баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2) и другие формы отчетности, данного первичного и аналитического бухгалтерского учета, который расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.