Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 Инсектоакарициды, дератизационные.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
90.62 Кб
Скачать

- 5 – Препараты разных химических групп Пиретрины и пиретроиды.

В настоящее время особенно интенсивно исследуются аналоги природных соединений - синтетические пиретроиды (перметрин, циперметрин, дельтаметрин, фенвалерат и др.).

Преимущество пиретроидов состоит в том, что они обладают высокими инсектицидными свойствами, они безвредны для человека и животных, так как попадая в организм быстро метаболизируются.

Существенный недостаток, ограничивающий практическое применение многих синтетических пиретроидов, является их неустойчивость на свету и в присутствии атмосферного кислорода.

Это яды нервно-паралитического действия. Гибель насекомых наступает в результате чрезмерной стимуляции центральной и периферической нервной системы (стимуляция сенсорных, центральных и двигательных аксонов) - молекулы их вклиниваются в Na+ проводящие каналы и таким образом увеличивается натриевый ток. Каналы не могут вернуться в исходное состояние. В результате аксон все время поляризован, что приводит к его гибели в результате гипервозбуждения.

Одним из свойств, обуславливливающих высокую инсектицидную активность является их выраженная липофильность, которая увеличивает поступление пиретринов в организм насекомых.

Инсектицидная активность их усиливается с понижением температуры, и почти исчезает при температуре выше 30о.

В связи с применением пиретроидов в очень малых дозах, они в наибольшей степени отвечают требованиям охраны окружающей среды и в наименьшей степени сопряжены с вероятностью загрязнения пестицидами продуктов животноводства.

Обычно для практики рекомендуют концентрации 0,02 - 0,1 % для пиретроидов и 0,1 - 0,5 % - для пиретринов.

Перметрин (амбуш, корсар).

Препаративные формы: стомазан - 20 % концентрат эмульсии; креопир - композиция из креолина и 2 % перметрина или 2 % стомазана; анометрин Н - 20 % концентрат эмульсии; пирвол - 2 % эмульсия перметрина на диоксаноле.

Циперметрин (цимбуш, рипкорд и т. д.)

Препаративные формы: Хинмикс - 25 % концентрат эмульсии; Эктоцин-5 (РБ); креохин - 2 % эмульсия кинмикса на креолине; дуст “Цимтал”; инсектицидные карандаши “Иней”, “Ника”, “Виртокс” и др. ; аэрозоли “Циперол”, “Цидем”.

Декаметрин (дельтаметрин).

Препаративные формы: децис, бутокс.

Формамединовые соединения

Амитраз (Тактик)

Белое кристаллическое вещество, малорастворимое в воде. В организме метаболизируется. Угнетает 2- адренорецепторы.

Безопасен для жвачных, но токсичен для лошадей и кроликов.

Концентрат эмульсии используется для купки и опрыскивания крупного рогатого скота против клещей и вшей в концентрации 0,02 %; для опрыскивания свиней 0,05 - 0,1 %; собак и кошек 0,05 %. Особенность – нет ограничений по использованию молока, можно обрабатывать дойных животных.

В РБ выпускается препарат «Рамит»юбьт им.г6лп

Репелленты

От латинского repello - отталкиваю, отгоняю, вещества, отпугивающие членистоногих от животных и птиц.

Применяют главным образом для защиты животных от нападения кровососущих насекомых, профилактики трансмиссивных болезней.

В современной практике в качестве репелленты используют в основном химические препараты, обладающие продолжительным сроком действия - простые и сложные эфиры, спирты, альдегиды, амиды, эфирные масла. Большинство инсекто-акарицидов обладают репеллентными свойствами.

Различают репелленты ольфакторные, или фумиганты (летучие вещества), действуют на нервные окончания обонятельных органов членистоногих и мешающие им выбрать объект нападения (диметилфталат, диэтилтолуамид и др.); противоукусные или контактные, действующие на вкусовые и обонятельные органы насекомых при непосредственном контакте с обработанной поверхностью (бензимин, индалон и др.); маскирующие или дезодорирующие, которые нейтрализуют или уничтожают запахи, привлекающие насекомых (лимонное масло).

Большинство репеллентов относится к классу малотоксичных для теплокровных животных соединений, в связи с чем многие из них, например бензимин (гексамид), диэтилтолуамид (ДЭТА), препараты Р - 203, РВ - 5, диметилфталат, индалон, кюзол, оксамат применяют в ветеринарии.

Эффективен метод малообъемной, мелкокапельной и аэрозольной обработки, при которой основная масса репеллентов попадает на волосяной покров животного, что препятствует всасыванию препаратов через кожу, уменьшает опасность загрязнения молока. Запрещается обработка животных с нарушениями целостности кожного покрова. При попадании на слизистые оболочки глаз, носа, рта репелленты вызывают раздражение.