Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 Угнетающие ЦНС-2.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
89.09 Кб
Скачать

11

Средства, угнетающие - 2 -

центральную нервную систему

План.

1. Анальгетики.

2. Нейролептики и транквилизаторы.

3. Седативные.

- 1 -

Болеутоляющие (анальгезирующие) средства.

Анальгетическими (анальгезирующими) средствами, или анальгетиками (от греч. algos- боль и an- без), называют лекарственные средства, обладающие специфической способностью ослаблять или устранять чувство боли.

По химической природе, характеру и механизмам фармакологической активности современные анальгетики делят на две основные группы.

1. Ненаркотические анальгетики, включающие синтетические производные салициловой кислоты, пиразолона, анилина и других соединений.

2. Наркотические анальгетики, включающие морфин и близкие к нему алкалоиды (опиаты) и синтетические соединения, обладающие опиатоподобными свойствами (опиоиды).

Ненаркотические анальгетики.

Для ненаркотических анальгетиков характерными являются следующие основные особенности:

1. Анальгезирующая активность, проявляющаяся при определенных видах болевых ощущений, главным образом при невралгических, мышечных, суставных болях, при головной и зубной боли.

При сильной боли, связанной с травмами, полостными оперативными вмешательствами и т. д. они практически неэффективны.

2. Жаропонижающее действие, проявляющееся при лихорадочных состояниях.

3. Противовоспалительное действие, выраженно в разной степени у соединений этой группы.

4. Отсутствие угнетающего влияния на дыхательный и кашлевой центры.

Основными представителями ненаркотических анальгетиков являются: а) производные салициловой кислоты (салицилаты) - натрия салицилат, ацетилсалициловая кислота, салициламид и др.;

б) производные пирозалона - антипирин, амидопирин, анальгин;

в) производные пара-аминофенола (анилина) - фенацетин, парацетамол.

Механизм противовоспалительного действия этих препаратов связывают с ингибирующим влиянием на фермент циклооксигеназу, необходимую для синтеза циклических эндопероксидов. В результате уменьшается выработка простагландинов. Это приводит к снижению таких проявлений воспаления, как гиперемия, отек, боль.

Механизм анальгетического действия связан также с угнетающим влиянием на синтез простагландинов. Порог чувствительности к болевым стимулам при этом повышается. Определенную роль играет и влияние на таламические центры, которое приводит к торможению проведения болевых импульсов к коре головного мозга.

Значение противовоспалительных свойств веществ в снижении боли обусловлено также и чисто механическими факторами: уменьшение отека, инфильтрации тканей (снижает давление на рецепторные окончания и способствует ослаблению болевых ощущений).

Жаропонижающее действие связано с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр теплорегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Снижение температуры тела происходит вследствие увеличения теплоотдачи (расширяются сосуды кожи, возрастает потоотделение). Жаропонижающий эффект достаточно отчетлив только при условии их применения на фоне лихорадки.