Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 Холинолитики.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
88.06 Кб
Скачать

11

Вещества, действующие -2-

На вегетативную

(эфферентную) нервную систему

План.

1. Общая характеристика и механизм действия холинолитических средств.

2. М-холинолитики, их применение в ветеринарии.

3. Ганглиоблокирующие средства.

4. Мышечные релаксанты, их классификация, действие, характеристика препаратов и применение.

5. Противогистаминные средства.

- 1 –

Общая характеристика, классификация и

механизм действия холинолитических средств

Холиномиметическими средствами называют вещества, которые, блокируя холинорецепторы, предотвращают или прекращают взаимодействие с ними ацетилхолина. Ацетилхолин лишается точек приложения, холинорецепторы становятся не чувствительны к действию медиатора и других холиномиметиков.

В результате нарушается (временно прекращается) передача нервного импульса на эффекторные клетки с холинергических нейронов. Но так как к эффекторным клеткам (органам и тканям) подходит двойная иннервация, то в таком случае проявляется преимущество адренергического влияния, что сопровождается следующими эффектами:

1. Уменьшение секреции желез (слюнных, бронхиальных, потовых, слезных, желудочных (в 8 - 10 раз), кишечных (в 4 - 6 раз), поджелудочной железы), что сопровождается сухостью кожи, потоотделение прекращается сразу же после внутривенного введения атропина, слизистых ротовой полости, гортани, глотки.

2. Сокращения сердца учащаются и усиливаются. (Так как атропин выключает влияние блуждающего нерва на сердце, то это приводит к более сильному проявлению влияния симпатического нерва).

3. Понижается тонус гладкомышечных органов: бронхов, желудочно-кишечного тракта, желчных протоков, желчного пузыря, мочевого пузыря.

4. Расширяется зрачок (мидриаз) (Вследствие блока М-холинорецепторов круговой мышцы радужки глаза).

5. Внутриглазное давление может повышаться (Так как отток жидкости из передней камеры глаза при этом затруднен).

Блокада М-холинорецепторов ресничной мышцы (m. ciliaris) приводит к ее расслаблению, в результате чего натяжение цинновой связки (ресничного пояска) возрастает, и кривизна хрусталика уменьшается. Наступает паралич аккомодации и глаз устанавливается на дальнюю точку видения.

- 2 - М-холиноблокаторы.

Это вещества, ослабляющие действие ацетилхолина на мускариночувствительные рецепторы.

К веществам, обладающим выраженной холинолитической активностью, относится атропин и родственные ему алкалоиды (скополамин, платифиллин и др.), а также ряд полусинтетических и синтетических соединений.

Типичным и наиболее хорошо изученным представителем данной группы является атропин.

Атропин - алкалоид, содержащийся в растениях сем. пасленовых - красавке (или сонной одури), белене, дурмане.

В химическом отношении это тропиновый эфир троповой кислоты.

С лечебной целью применяют атропина сульфат - Atropini sulfas - белый кристаллический порошок без запаха, легко растворим в воде (1 : 1) и спирте (1 : 3). Стерилизуется. Несовместим со щелочами, окислителями, солями тяжелых металлов, танидами, галогенами.

Форма выпуска: 0,1 %; 1 % растворы в ампулах по 1 мл; таблетки по 0,0005 (0,5 мг); 1 % глазная мазь и глазные пленки. Список А.

Особенно выражены у атропина спазмолитические свойства. На фоне его действия снижается тонус мышц желудочно-кишечного тракта, желчных протоков и желчного пузыря, бронхов, мочевого пузыря.

Расширяется зрачок (на 7 и более дней), повышается внутриглазное давление, развивается паралич аккомодации (на 3 - 4 дня).

Влияние атропина на сердечно-сосудистую систему проявляется главным образом в отношении сердца. Возникает тахикардия, в результате уменьшения влияния на сердце блуждающего нерва. Улучшается атриовентрикулярная проводимость. На сосуды и артериальное давление практически не влияет, но препятствует гипотензивному действию холиномиметических веществ.

К важнейшим свойствам атропина относится подавление секреции желез: бронхиальных, носоглоточных, пищеварительных (особенно слюнных), потовых и слезных желез. Проявляется это сухостью слизистых оболочек полости рта, кожи, изменением тембра голоса. Уменьшение потоотделения может привести к повышению температуры тела.

У всех животных от минимальных доз атропина резко понижается тонус и ослабляются движения желудка и кишечника, а у жвачных животных и преджелудков. Сфинктеры, наоборот, сокращаются. Маятникообразные движения кишечника от малых доз усиливаются.

В малых дозах атропин существенно не влияет на сфинктеры, от средних количеств они суживаются, а от больших могут полностью закрыться, что может вызвать разрыв желудка и кишечника при их переполнении и метеоризме.

В ЦНС возбуждает деятельность многих центров и особенно дыхательного, вследствие чего дыхание учащается и углубляется, газообмен в легких существенно повышается.

В больших дозах атропин возбуждает кору головного мозга, вызывает двигательное возбуждение, беспокойство, судороги, паралич дыхания, может блокировать некоторые вегетативные ганглии и рецепторы пластинок скелетных мышц (курареподобное действие).

Растворы атропина сульфата легко всасываются как из подкожной клетчатки, так и через слизистую оболочку. Оказывает действие около 2 - 5 часов.

В организме разрушается ферментом атропинэстеразой (в организме травоядных более значительно), а неразрушенный выводится через почки.

Применяют в качестве противоядия при отравлении М-холиномиметиками, М- и Н- холиномиметиками, антихолинэстеразными веществами. При этом его лучше вводить внутривенно в виде 0,1 % раствора.

Также применяют для возбуждения ЦНС, дыхания и сердца при угрожаемой их слабости на почве отравления морфином, наркотиками, анальгетиками и при различных интоксикациях. Назначают при отравлении ФОС, карбаматами.

В качестве спазмолитика при спазмах гладкомышечных органов: пищеварительного тракта, желчных протоков. Эффективен при бронхоспазмах.

Способность атропина понижать секрецию желез используют при лечении язвенной болезни желудка и 12 -перстной кишки, остром панкреатите, для устранения гиперсаливации.

Перед оперативными вмешательствами (для премедикации) атропин вводят с целью подавления секреции слюнных, носоглоточных, трахеобронхиальных желез, предупреждения отрицательных рефлексов на сердце.

В офтальмологии - для диагнотических целей (для исследования сетчатки), для расслабления мышц глаза при лечении ирита, кератита, для предупреждения образования спаек между хрусталиком, ресничным телом и радужной оболочкой.

Атропин также применяют при закупорке, спазме и сужении пищевода, катаральном спазме кишок, пилороспазме, механической непроходимости кишечника, при спазме бронхов и мочевых путей.

При отравлении назначают наркотические и седативные средства, внутривенно - гипертонические растворы глюкозы. П/к - сердечные.

Дозы п/к: лошадям 0,02 - 0,08 г; крупному рогатому скоту 0,01 - 0,06 г; мелкому рогатому скоту и свиньям 0,005 - 0,05 г; собакам 0,002 -0,03 г; кошкам и курам 0,001 - 0,003 г; в/в: лошадям 0,01 - 0,04 г.

Кроме атропина в ветеринарной практике нередко применяют препараты из листьев красавки, белены, дурмана.

Листья этих растений используют в форме настоев (1 : 100).

Из них изготавливают следующие галеновые и новогаленовые препараты:

Экстракт красавки густой Extractum Belladonnae spissum.

Содержит от 1,4 до 1,6 % алкалоидов.

Экстракт красавки сухой Extractum Belladonnae siccum.

Содержит 0,7 - 0,8 % алкалоидов.

Настойка красавки Tinctura Belladonnae.

Готовят из листьев (1 : 10) на 40 % спирте. Содержит 0,027 - 0,033 % алкалоидов.

Экстракт белены и беленое масло Extractum Hyoscyami et oleum Hyoscyami.

К группе алкалоидов, получаемых из растительного сырья, относится также платифиллин, содержащийся в крестовнике широколистном (Senecio platyphyllus).

По М-холиноблокирующей активности уступает атропину. Оказывает умеренное ганглиоблокирующее и прямое миотропное спазмолитическое действие. Угнетает сосудодвигательный центр, действует успокаивающе на ЦНС.

В лечебной практике применяют платифиллина гидротартрат - Platyphyllini hydrotartras.

Белый кристаллический порошок горького вкуса. Легко растворим в воде.

Форма выпуска: порошок, табл. по 0,005 г (5 мг); 0,2 % раствор в ампулах по 1 мл; свечи по 0,01 г.

Применяют в качестве противоядия при отравлении холиномиметическими веществами, как спазмолитическое при закупорке, спазме и сужении пищевода, язвенной болезни желудка, остром расширении желудка у лошадей, при пилороспазмах, спастических запорах. Для купирования и прекращения кишечных, почечных и печеночных колик. В офтальмологии. Иногда для устранения и предупреждения половой охоты откормочных свиней (п/к в форме 1 % раствора в дозе 0,01 г на 40 - 60 кг веса 3-ех кратно с интервалом в 24 часа.

Дозы п/к: лошадям 0,015 - 0,1 г; крупному рогатому скоту 0,01 - 0,07 г; мелкому рогатому скоту и свиньям 0,01 - 0,04 г; собакам 0,002 - 0,01 г.

К естественным атропиноподобным алкалоидам относится и скополамин (L- гиосцин). Обладает выраженным М- холиноблокирующим действием. Если атропин сильнее влияет на сердце, бронхи, пищеварительный тракт, то скополамин - на глаз и секрецию ряда экскреторных желез. Если атропин стимулирующе влияет на двигательные зоны коры головного мозга и центр дыхания, то скополамин подавляет двигательную активность, вызывает снотворный эффект и угнетает дыхание.

Действует менее продолжительно, чем атропин.

Применяют в виде скополамина гидробромида Scopolamini hydrobromidum.

Бесцветные прозрачные кристаллы или белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде.

Форма выпуска: порошок, 0,05% раствор в ампулах по 1 мл.

Применяют в офтальмологии, в комбинации с морфином - при тяжелых болезненных родах у животных и в хирургии в качестве обезболивающего средства. Пи двигательном и нервном возбуждении.

Вводят в/н, п/к и в глаз.

Дозы п/к: лошадям и крупному рогатому скоту 0,001 - 0,003 г; мелкому рогатому скоту и свиньям 0,0002 - 0,0005 г; собакам 0,0001 - 0,0003 г; кошкам 0,0001 - 0.0002 г.

Большие дозы лучше вводить дробно.