Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обще зем.Lyubushkina.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
4.13 Mб
Скачать

Евроазиатской плиты с Аравийской на западе и с Индо-Австралийской на востоке. На территории Азии, от Каспия до Индокитая, этот пояс находится в постгеосинклинальной (орогенной) стадии развития, хотя и сохраняет еще большую тектоническую активность. Ему обязаны своим возникновением высокие горы (Эльбурс – Гиндукуш – Западный Памир – Гималаи) с корой материкового типа. На западе пояса, наряду с горными сооружениями с корой материкового типа (Альпы, Апеннины, Кавказ и др.), еще сохранились реликтовые морские впадины с субокеаническим типом земной коры (остатки Тетиса – Средиземное и Черное моря, южная часть Каспийского моря).

Рис. 6. Схема взаимоотношения литосферных плит (по М.В. Муратову, В.М. Цейслеру и др.)

Плитотектонические реконструкции о механизме и времени формирования структур земной коры не являются бесспорными, и на пути их полного утверждения еще немало трудностей, которые неомобилистам предстоит разрешить.

Глава 2

Рельеф, рельефообразующие процессы, факторы рельефообразования

2.1. Формы и типы рельефа

Рельеф слагается из отдельных чередующихся между собой форм рельефа разного размера. К формам рельефа относят неровности земной поверхности, имеющие объемное выражение, т. е. любая форма рельефа может быть выражена в трех измерениях – высоте (глубине), длине, ширине.

Каждая форма рельефа состоит из элементов рельефа. К ним относятся ровные поверхности и склоны, а также линии, возникающие на пересечении двух поверхностей (бровка, подошва, тальвег)

иуглы, возникающие на пересечении трех и более граней (вершина). Формы рельефа различаются по разным признакам.

По величине наклона земной поверхности выделяются субгоризонтальные поверхности с углами

наклона до 2° и склоны – более 2°. Формы рельефа могут быть замкнутыми (холм) и открытыми (овраг), вогнутыми (воронка) и выпуклыми (бархан), простыми (западина) и сложными (горный хребет). По размеру выделяют планетарные формы, мега-, макро-, мезо-, микро- и наноформы рельефа.

Планетарные формы занимают площади в миллионы квадратных километров. К ним относятся: материки (в геофизическом смысле), переходные зоны от материков к ложу океана, ложе океана и срединно-океанические хребты. Все они различаются строением земной коры, что и послужило серьезным основанием для выделения перечисленных форм в качестве планетарных.

Мегаформы занимают площади в сотни и десятки тысяч квадратных километров. Это горные пояса (Кавказ), плоскогорья (Среднесибирское), равнины (Западно-Сибирская) в пределах материков, котловины и поднятия на ложе океана и др.

Макроформы имеют площади в сотни и тысячи квадратных километров. Это части мегаформ: