Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обще зем.Lyubushkina.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
4.13 Mб
Скачать

Современная морфоскульптура образуется в настоящее время в тех или иных климатических условиях.

К унаследованной морфоскульптуре относятся молодые формы рельефа, возникшие на месте аналогичных форм и принявшие в определенной степени их внешний вид, ориентировку, размер, например речные долины на месте погребенных доледниковых долин, донные овраги в балках.

Реликтовые формы рельефа сформировались в иных климатических условиях и в настоящее время находятся в резком несоответствии с современными климатическими условиями и не развиваются, например сухие долины в пустынях, ледниковые и водно-ледниковые формы рельефа на севере умеренных широт, заросшие дюны на речных террасах.

Глава 3

Морфотектонический рельеф суши

Основные формы рельефа Земли – горы и равнины. Горы занимают около 40 % суши земного шара, а равнины – более 60 %. На дне Мирового океана преобладают равнины.

3.1. Горы

Горы (горные страны) это обширные, высоко приподнятые над окружающей местностью, сильно и глубоко расчлененные участки земной коры со складчатой или складчато-глыбовой структурой. Длина гор – сотни и тысячи километров, высота – до нескольких километров, глубина расчленения – сотни и тысячи метров. Горные страны состоят из отдельных горных хребтов и разделяющих их межгорных долин и котловин.

Горный хребет – линейно вытянутое поднятие с наклоненными в противоположные стороны склонами. Самая высокая часть хребта на пересечении склонов называется гребнем. Вдоль него располагаются повышения – вершины и понижения – седловины. Наиболее низкие и широкие, относительно доступные седловины используются как перевалы, по ним проложены дороги. Область пересечения двух или нескольких горных хребтов называется горным узлом. Они высоки и труднодоступны, например гора Хан-Тенгри, пик Победы в Тянь-Шане. Изолированные горы редки. Чаще всего это вулканы, реже купола над внедрившейся в осадочные породы и приподнявшей их застывшей магмой – горы-лакколиты или отпрепарированные интрузии (дайки, штоки и др.).

По абсолютной высоте, т. е. в морфографическом отношении, принято деление гор на три основные группы: низкие – до 1000 м (Средний Урал и др.), средневысотные – 1000–3000 м (Карпаты и др.), высокие – более 3000 м (Кавказ и др.), среди которых иногда выделяют высочайшие – свыше 5000 – 5500 м (Тянь-Шань и др.). Низкие горы обычно характеризуются округлыми вершинами, пологими склонами, их разделяют сравнительно широкие речные долины. Для высоких и высочайших гор типичны остроконечные вершины, обычно покрытые снегами и ледниками, крутые склоны, между хребтами – узкие, глубокие речные долины. Средневысотные горы обладают переходными внешними чертами. Однако конкретный облик гор зависит не только от высоты, но и от их происхождения, тектонической структуры, вещественного состава горных пород, различных склоновых процессов, местоположения в климатическом поясе во время оледенений и в настоящее время от других факторов. Самые высокие горы – Гималаи с вершиной Эверест (Джомолунгма) – 8848 м, Каракорум с тремя вершинами «восьмитысячниками», горная страна Памир.

По геологическому возрасту, т. е. времени образования складчатой структуры гор различают: дорифейской складчатости, байкалиды, каледониды, герциниды, мезозоиды, альпиды.

По происхождению различают горы вулканические и тектонические. На дне океанов основными горами являются вулканические срединно-океанические хребты и изолированные вулканические горы. На суше наиболее распространены тектонические горы, образование которых связано со складчатыми и разрывными деформациями земной коры при поднятии территории1. В связи с этим их делят по строению (тектонической структуре) на два основных типа: складчатые и глыбовые (сбросовые). Безусловно, различаются они и по рельефу. Место складчатых и глыбовых гор в иерархии морфоструктур Земли показано на схеме 1.

Складчатые горы представляют собой толщи горных пород, смятые в складки различной величины и крутизны и поднятые на разную высоту. Основные формы рельефа – горные хребты и долины между ними – определяются условиями залегания пород: хребты обычно соответствуют выпуклым складкам различной сложности, а межгорные долины – вогнутым, т. е. наблюдается

полное соответствие внутренней структуры общей конфигурации рельефа. Разрывные нарушения играют подчиненную роль. Складчатые горы молодые, они образовались геологически недавно, на заключительной (орогенной) стадии развития геосинклиналей альпийской складчатости при поднятии и смятии в складки пластичных морских осадочных слоев. Это первичные орогены,

поэтому их называют после-геосинклинальными, иначе эпигеосинклинальными. Образование складчатых гор продолжается и сейчас по периферии Тихоокеанского геосинклинального пояса и в других местах, где складчатость еще не завершилась.

Большинство остальных гор на суше относят к вторичным, эпиплатформенным орогенам. Они образовались в основном в кайнозое, за счет новейших тектонических движений, главным образом в пределах складчатых поясов докембрийского, палеозойского и мезозойского возраста. Прежние горы к тому времени были полностью или частично разрушены внешними процессами, и эти территории в течение длительного геологического времени развивались в спокойном тектоническом режиме. На древних и палеозойских структурах на месте бывших гор образовались пенеплены (лат. раепе – почти, англ, plain – равнина), на более молодых мезозойских – низкогорья. Их складчатый фундамент и вышележащие местами осадочные слои за миллионы лет литифицировались (затвердели), потеряли пластичность, повысив при этом хрупкость. Поэтому, когда в конце олигоцена началась активизация тектонических движений, разновозрастные структуры складчатых поясов и приближенные к ним края платформ, а также шовные зоны внутри них стали дробиться по разломам на множество отдельных блоков или глыб. В результате интенсивных восх одящих движений эти блоки начали подниматься на разную высоту и значительные по площади выровненные территории вновь обрели характер горной страны.

По соотношению глыбовых и складчатых форм рельефа среди эпиплатформенных гор выделяют глыбовые, складчато-глыбовые и глыбово-складчатые горы. На месте древних дорифейских платформ и байкальских складчатых структур возникли глыбовые горы. В результате многократной активизации и денудации на протяжении длительной геологической истории их древняя складчатая структура оказалась срезанной на большую глубину и практически не выражена в современном рельефе. Эти горы возродились заново за счет поднятия блоков – пенепленов на различную высоту и называются возрожденными (термин предложен В.А. Обручевым). Это обычно средневысотные короткие хребты со сглаженными вершинами и крутыми склонами, обусловленными разломной тектоникой. Например, Западные и Восточные Гаты в Индии, горы Хиджаз на юге Аравийского полуострова, горы Макдоннелл в центре Австралии и другие возникли на щитах докембрийских платформ; Восточный Саян, горы Забайкалья образовались на байкалидах.

Большинство эпиплатформенных гор на Земле – возрожденные складчато-глыбовые горы, возникшие при повторном горообразовании на месте разрушенных гор в областях каледонской и герцинской складчатостёй. В таких горах, как и в предыдущих, тоже распространены древние поверхности выравнивания – пенеплены, унаследованные от предшествовавшей платформенноравнинной стадии. Их древняя складчатая тектоническая структура существенно изменена новейшими движениями. У этих гор четче выражена линейная ориентировка, сохранившаяся от эпохи первоначального горообразования. К возрожденным горам на складчатых структурах палеозоя относятся Аппалачи, Урал, Тянь-Шань, Алтай, Каракорум, Куньлунь и др. Возрожденным горным странам свойственны впадины – котловины: Ферганская, Минусинская и др.

В областях мезозойской складчатости горы не успели полностью разрушиться и имели к началу кайнозоя облик низкогорий. Новейшими движениями они были приподняты на разную высоту. Такие подновленные горы называют омоложенными. У этих гор современный рельеф нередко наследует прежнюю мезозойскую складчатую структуру, которая за геологически короткое время оказалась неглубоко срезанной в результате денудации. Такие горы называют глыбово-складчатыми. К ним относятся хребты Верхоянский, Сихотэ-Алинь, Скалистые горы и др.

Морфоструктурными элементами горных стран являются также нагорья, плоскогорья и предгорья, а «инородными» частями – нагорные плато.

Нагорья – обширные горные поднятия с единым массивным складчатым основанием и с возвышающимися над ним хребтами-горстами и широкими межгорными впадинами– грабенами. Таким образом, нагорья – это комплекс разных морфоструктур. Они формируются обычно на щитах древних платформ и на срединных массивах в пределах складчатых поясов2. Самое высокое и обширное нагорье Тибет. Среди нагорий много вулканических, например Эфиопское, Мексиканское и др.

Плоскогорья – это обширные участки земной коры, резко приподнятые по разломам до 1000 м и более над окружающими равнинами, с преобладанием слабоволнистых междуречий, значительно расчлененные глубокими, узкими речными долинами, особенно в краевых частях. Плоскогорья формируются на щитах активизированных древних платформ и срединных массивах и обычно сложены смятыми в складки дислоцированными породами (например, Витимское, Анабарское и др.).

В горных поясах встречаются иногда высокие равнины – так называемые нагорные плато. Они образуются на плитах активизированных платформ, расположены в краевых или внутренних частях горных стран и заполнены продуктами разрушения, принесенными с окружающих гор. Плоскогорья и нагорные плато могут иметь также вулканическое происхождение и обычно входят в состав нагорий.

Предгорья – пониженные окраинные части горных стран, постепенно переходящие к прилегающим равнинам. Они нередко являются куэстами и имеют ступенеобразный профиль. Предгорья обычно интенсивно расчленены реками, так как сложены более податливыми к разрушению флишевыми толщами, свойственными миогеосинклиналям, или рыхлыми терригенными породами, снесенными с гор (так называемой молассой).

В горах между хребтами, а иногда поперек них располагаются на разных высотных уровнях межгорные долины и котловины. Долины закладываются обычно по осям вогнутых складок или по тектоническим разломам, а котловины – на месте срединных массивов. Межгорные долины и котловины используются ледниками и реками.

Горные пояса на материках соответствуют подвижным геосинклинальным и эпиплатформенным поясам Земли. В их расположении на суше существуют определенные закономерности.

Наиболее мощный по длине, высоте и ширине трансконтинентальный орогенный пояс субширотного простирания протягивается через всю Евразию от берегов Атлантики до побережий Тихого океана. Второй трансконтинентальный высокий орогенный пояс, охватывающий Северную и Южную Америку, имеет субмеридиональное простирание и включает Кордильеры и Анды.

Субширотный пояс гор Евразии сформировался на разновозрастных складчатых структурах – от докембрийских до альпийских в пределах двух сомкнувшихся внутриматериковых подвижных поясов: геосинклинального Альпийско-Гималайского и эпиплатформенного Центрально-Азиатского.

К Альпийско-Гималайскому геосинклинальному поясу молодых гор, находящемуся в основном в орогенной стадии развития, принадлежат Пиренеи, Альпы, Апеннины, Карпаты, Кавказ, Гиндукуш, Памир, Гималаи и др. Они характеризуются складчатой и сводово-складчатой, местами глыбовой структурой, большой высотой, значительной вертикальной расчлененностью. Вследствие большой высоты им свойственны широкое развитие горного оледенения и нивально-гляциальная морфоскульптура.

Внутри пояса молодых гор находятся высоко приподнятые нагорья с меньшей расчлененностью рельефа и плоскогорья. Они соответствуют обычно срединным массивам – областям древней складчатости, которые оказались вовлеченными в общее поднятие. В состав нагорий входят и обрамляющие их горы. Это Малоазиатское, Иранское, южная часть Тибетского нагорья, восточная часть Памира, вулканическое Армянское нагорье, плоскогорье Месета и др.

Заметными составляющими рельефа этого пояса являются межгорные впадины (например, Колхидская, Куринская низменности) и предгорные впадины на месте соседних платформ, края которых оказались втянутыми в зону тектогенеза. Последние выражены в рельефе либо наклонными предгорными равнинами (Предальпийские равнины), либо низменностями (Месопотамская, ИндоГангская) и сложены мощными толщами рыхлых осадочных пород, сносимых с гор.

Примыкающий к этому молодому альпийскому поясу с севера Центрально-Азиатский эпиплатформенный пояс возрожденных гор и нагорий образовался в новейшее время на разновозрастных складчатых структурах. В основном это глыбовые и складчато-глыбовые горы, возникшие в результате разрывной тектоники на платформенной основе. К ним относятся высочайшие горные хребты: Тянь-Шань с вершиной пик Победы (7439 м); Каракорум с вершиной Чогори (8611 м); Куньлунь с вершиной Улугмузтаг (7723 м); Алтынтаг – на герцинских структурах; Алтай – на герцинско-каледонских структурах; Саяны – на каледонско-байкальских структурах; Байкальская горная страна в основном на байкальских, частично на палеозойских структурах; горные хребты бассейна Амура на палеозойских структурах. На северо-востоке распространены омоложенные глыбово-складчатые горы на мезозойских структурах (Верхоянский хребет и др.) с многочисленными внутренними нагорьями и плоскогорьями на срединных массивах.

Морфологический облик гор этого пояса весьма разнообразен. Эту «несхожесть» горам придают различие исходных тектонических структур, разная интенсивность неотектонических движений, неодинаковый вещественный состав пород, разнообразная морфоскульптура – от нивальноледниковой до аридной.

Важными элементами рельефа этого подвижного эпиплатформенного орогенного пояса являются нагорья, плоскогорья, плато, впадины. К ним относятся северная часть нагорья Тибет, СевероБайкальское, Патомское, Алданское, Колымское нагорья, Витимское плоскогорье, плато Алашань, Гоби и др. Среди впадин много крупных – Таримская, Джунгарская, Ферганская, Кузнецкая, Абаканская, Минусинская. Некоторые впадины по генезису и морфологическому облику являются континентальными рифтами, не получившими пока дальнейшего развития. Таковы впадины озера Байкал и озера Хубсугул; Баргузинская, Верхнеангарская, Чарская и другие котловины, МомоСеленяхская впадина в нагорье Черского.

Субмеридиональный пояс гор Америки включает эпиплатформенный горный пояс Кордильер (за исключением береговых хребтов) и геосинклинальный пояс – Береговые Кордильеры Северной Америки и Анды.

Эпиплатформенный пояс Кордильер возник в основном на мезозойском, частично на докембрийском и палеозойском складчатом основании. В широкой полосе Кордильер выделяются две основные меридиональные ветви глыбово-складчатых хребтов, между которыми находится полоса внутренних нагорий, плоскогорий, плато на докембрийских и других срединных массивах.

Восточная ветвь состоит из системы хребтов Брукса, Маккензи, Скалистых гор, Восточной Сьерра-Мадре. Эти горы, за исключением восточных передовых хребтов и южной части Скалистых гор, в значительной мере наследуют прежнюю мезозойскую структуру. Юг Скалистых гор – это глыбовые горы, сформировавшиеся в процессе тектонической активизации края СевероАмериканской платформы. В составе хребтов Брукса и Маккензи значительные участки занимают переработанные более древние складчатые структуры, вплоть до докембрийского возраста.

Полоса внутренних морфоструктур включает полупогребенное в собственных наносах нагорье Большой Бассейн, вулканическое Мексиканское нагорье с действующим вулканом Попокатепетль (5452 м), плоскогорье Юкон, вулканические плато Колумбийское и Фрезер, преимущественно пластовое плато Колорадо.

Западную ветвь мезозоид образуют Западная Сьерра-Мадре, Сьерра-Невада, Каскадные горы, Береговой хребет Канады, Аляскинский хребет с вершиной Мак-Кинли (6193 м), горы Святого Ильи, основу которых составляют мезозойские батолиты, сложенные гранитоидами. Горы Сьерра-Невада на западе крутым уступом обрываются к Калифорнийской долине, являющейся продолжением рифта Калифорнийского залива.

Восточно-Тихоокеанский геосинклинальный пояс молодых гор включает складчатые альпийские горы: хребет Чугач, Островной хребет Канады и Береговые хребты США. Их продолжением в Южной Америке являются Анды.

Анды – наиболее длинная (около 9000 км) и высокая (вершина Аконкагуа – 6960 м) горная цепь на суше. Это самые молодые вулканические и складчатые горы, принадлежащие ВосточноТихоокеанскому геосинклинальному поясу, геологически недавно причленившиеся к материку. Поэтому их главной особенностью является обилие молодых потухших и действующих вулканов (Котопахи, Антафалья, Сангай, Руис и др.). К Андам непосредственно примыкают глубоководные Перуанский и Чилийский желоба. Анды относятся к активной сейсмической зоне. Печальной известностью пользуется Чилийское землетрясение 1960 г. Центральноандийское нагорье на палеозойских структурах имеет здесь подчиненное значение.

Таковы главные горные пояса на суше – субширотные в Евразии и субмеридиональный в Америке. Это сложные пояса, включающие как эпигеосинклинальные горы, так и эпи-платформенные горы и нагорья, плоскогорья, а также нагорные плато.

Помимо основных горных поясов, возрожденные новейшими движениями эпиплатформенные горы и нагорья встречаются и в других местах, достаточно удаленных от мест современных коллизий (геосинклинально-орогенных зон столкновения плит), но тем не менее чутко отреагировавших на альпийское складкообразование. Это Урал, расположенный в шовной зоне между ВосточноЕвропейской и Западно-Сибирской плитами, Аппалачи, Скандинавские горы, Большой Водораздельный хребет в Австралии и др.