Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлев Социальная психология.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.21 Mб
Скачать

3.7. Психология межличностного воздействия

В предыдущих параграфах были подробно рассмотрены проблемы межличностно!о познания и формирования с партнером по общению межличностных отношении, чго в целом является благоприятной предпосылкой оказания на партнера психологического воздействия.

Психологическое воздействие — это направленная передача ин­формации от одного человека к другому с целью оказания изменения психологических характеристик, поведения и других особенностей партнера по общению. Транслируемая информация может быть как в вербальной, так и невербальной форме. Психологическое воздей­ствие в большинстве случаев сводится к взаимному обмену информа­цией, влиянию и взаимовлиянию, к взаимовоздейсгвию. Роль психо­логического воздействия на практике весьма значи гельна (например, с его помощью можно в реальной жизни управлять людьми). В эгом плане психологическое воздействие часто может являться конечной целью общения, предполагающей сформировать у партнера по меж­личностному контакту определенные убеждения и мотивацию. В со­держательном плане психологическое воздействие может бы гь педа­гогическим, управленческим, идеологическим и т. д.

В последнее время в социально-психологической литературе ста­ли использоваться близкие понятия «личное влияние» и «личностное влияние*. Интересное определение личному влиянию лае г В. М. По-гольша, которая интерпретирует его не как процесс, а как «способ­ность воздействовать на другого побуждающим, сдерживающим, ус­покаивающим либо другим развивающим образом, изменяя при этом не только поведение человека, но и взгляды, мотивы, сознание и даже характер* (Куницына, Казаринова, Погольща, 2001, с. 155). Личност­ное влияние, по ее мнению, практически проявляется в каждом акте человеческого общения и взаимодействия в социуме, когда удовлет­воряются потребности в безопасности, любви, власти и самоуваже­нии. Когда же реализуются высшие потребности (в самоактуализации, мотивации роста и помощи, служении людям), то проявляется спо­собность личного влияния. Оно может быть ненаправленным (напри­мер, влияние авторитетного человека) и направленным. В последнем случае оно совпадает с психологическим воздействием.

В России исследование проблемы психологического воздей­ствия традиционно рассматривалось в теоретическом плане как изучение методов воздействия (Поршней, 1979; Куликов, 1983; Парыгин, 1999; К.абаченко, 2000), а в прикладном — в педагоги­ческой и идеологической деятельности. В последнее время осо-

180____________________________________________________Глава 3

бенности акмеологического воздействия в профессиональной де­ятельности были рассмотрены А. В. Кириченко (Кириченко, 1999). За рубежом наиболее известны эмпирические Йельские ис­следования К. Ховланда, которые посвящены комплексному изу­чению различных условий, влияющих на принятие человеком воз­действующей на него информации. Кроме того, в зарубежной психологической литературе исследуются тактики влияния и ма­нипулирования, их эффективность в зависимости от статуса и должности личности, психологических особенностей взаимодей­ствующих людей, ситуации и пр. (Чалдини, 1999; Buss, Gomes, Higgins, Lauterbach, 1987; Tjosvold, Andrews, Striithers, 1991).

Психологическое воздействие может быть направлено на дру­гих людей и на самого себя (психическое самовоздействие — са­моубеждение, саморегуляция, самопрограммирование и т. д.), но этот феномен не является предметом рассмотрения в данной теме. Психологическое воздействие может осуществляться на раз­ные уровни психики: на осознаваемый и неосознаваемый. Мето­ды и средства подпороговых воздействий с целью изменения по­ведения людей, хотя они широко распространены в жизни (на-i|l пример, в рок-культуре, поп-арте, рекламе и др.), также не будут

"' | нами рассматриваться.

[ Системный подход к психологическому воздействию аналогичен

| межличностному восприятию. В него входят субъект, объект и про-

цесс психологического воздействия (рис. 5). Выделение названных | выше элементов необходимо для глубокого и обстоятельного анали-

за. В реальной жизни инициатива воздействия может переходить от субъекта к объекту и наоборот. Тот, кто первый начал серию воздей­ствий, может называться субъектом (инициатором), а тот. кто испы­тал его влияние, — объектом (адресатом влияния, реципиентом).

Субъект психологического воздействия (рис. 5, субъект) может вы­ступать в роли организатора, исполнителя (коммуникатора) и ис­следователя своего процесса воздействия. В роли субъекта может выступать один человек или группа.

Эффективность воздействия зависит от пола, возраста, соци­ального статуса, материальных и информационных ресурсов и многих других составляющих субъекта, а главное, от его профес­сиональной и психологической подготовленности к оказанию воздействия на своего партнера по общению.

В Санкт-Петербургском университете В. М. Погольша провела исследование по выявлению психологических свойств личности, позволяющей ей успешно оказывать влияние. Основанием для вы-

Психология межличностного взаимодействия_____________________18J.

деления типов личности (по способности оказывать личное влия­ние), были взяты следующие свойства: агрессивность—дружелю­бие, эмоциональная нестабильность—саморегуляция, общитель­ность—замкнутость, мотив риска—мотив избежания неудачи, авто­ритарность—партнерство, фрустрированность, конфликтность, импульсивность, адаптивность, эмпатия, истошаемость, актив­ность и такие факторы самосознания, как самоуважение и самооб­ладание. После обработки результатов был установлен комплекс коммуникативно-личностных свойств, включающих легкость об-шения, навыки общения, адаптивность, уверенность, активную позицию во взаимодействии, мотив достижений, аффилиацию, по­нимание собеседника и социальный интеллект. По мнению В. М. Поголыиа, названные выше свойства составляют в определенной степени «харизму» личности, позволяющую ей успешно оказывать влияние. Основываясь на выделенных критериях, ею были установ­лены четыре основных и три компенсаторных типа, представители которых по-разному оказывают личное влияние на людей. Инте­ресный вывод делает В. М. Погольша о совпадении личностных свойств лидера и комплекса социально-психологических характе­ристик, являющихся потенциалом субъекта, успешно оказывающе­го личное влияние (Куницына, Казаринова, Погольша, 2001).

Субъект межличностного воздействия изучает объект и ситуа­цию, в которой осуществляется воздействие; выбирает стратегию, тактику и средства воздействия; учитывает поступающие от объекта сигналы об успешности—неуспешности воздействия (обратную связь); организует противодействие объекту (при его возможном контрвоздействии) и т. д. В том случае, если реципиент (объект воз­действия) не согласен с предлагаемой ему информацией и стремит­ся снизить эффект оказываемого на него воздействия, коммуника­тор имеет возможность использовать закономерности рефлексив­ного управления или манилулятивного воздействия.

Объект психологического воздействия (рис. 5, объект). В объекте часто выделяют предмет воздействия, то есть те явления, на кото­рые направлено психологическое воздействие. К ним относятся убеждения, мотивы, ценностные ориентации и пр., а в группе лю­дей — психологический климат, межгрупповая напряженность и т. д. Объект, будучи активным элементом системы воздействия, перерабатывает предлагаемую ему информацию и может не согла­шаться с субъектом, а в отдельных случаях и осуществлять контр­воздействие на коммуникатора, т.е. сам выступать в роли субъек­та. Объект соотносит предлагаемую ему коммуникатором инфор-