Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Классификация ценных бумаг по критериям определения видов

Критерии определения видов ценных бумаг

Виды ценных бумаг

По признаку

получаемого дохода

Долговые – предусматривают выплату эмитентам дохода и погашение задолженности (облигации, векселя, закладные).

Инвестиционные – свидетельствуют о том, что держатель ценных бумаг владеет частью активов эмитента (все виды акций, сертификаты).

По признаку эмитента

Казначейские – выпускаются Министерством финансов от имени правительства; обеспечиваются средствами государственного бюджета (казначейские векселя и казначейские облигации).

Муниципальные и коммунальные – ценные бумаги местных органов власти и предприятий муниципальной собственности. Обеспечиваются местными налогами и дотациями центрального правительства (муниципальные и коммунальные облигации).

Ценные бумаги банков (депозитные сертификаты, чеки, закладные и другие собственные долговые обязательства банков).

По признаку места продажи

Ценные бумаги денежного рынка. Здесь обращаются краткосрочные (до 1 года) ценные бумаги (казначейские векселя, депозитные сертификаты, коммерческие бумаги - все они являются долговыми обязательствами).

Ценные бумаги рынка капиталов – обращаются ценные бумаги со сроком существования более 1 года (долговые и инвестиционные ценные бумаги). Эмитентами являются государство, местные органы власти, корпорации, финансовые институты.

В отличие от общепринятой мировой практики, назначение названных ценных бумаг, условия их выпуска и обращения имеют в Украине следующие особенности:

  1. Облигации предприятий - выпускаются акционерными обществами в размере не более 25% уставного фонда и только после оплаты всех выпущенных акций. Доход от облигаций выплачивается за счет средств, которые остаются после расчетов с бюджетом и проведения других обязательных платежей.

Запрещается выпускать облигации для формирования уставного фонда, а также для покрытия убытков.

  1. Облигации внутренних государственных займов - выпускаются на предъявителя по решению Кабинета Министров Украины. Условия эмиссии законодательно не регламентируются. Первичное размещение осуществляется на Украинской межбанковской валютной бирже. Доход по государственным ценным бумагам не облагается налогом.

  2. Казначейские обязательства в Украине могут выпускаться на предъявителя и размещаться среди населения. Свидетельствуют о внесении их владельцем соответствующих средств в бюджет и дают право на получение дохода.

Условия выпуска, порядок выплаты доходов и погашения по казначейским обязательствам устанавливаются Министерством финансов (для краткосрочных К.О.) и Кабинетом Министров (для долго- и среднесрочных К.О.). Продажа и стоимость К.О. зависит от времени их приобретения и устанавливается Министерством финансов. Средства, полученные от реализации К.О., направляются на погашение текущих расходов государственного бюджета. К.О. могут иметь форму векселя.

  1. Векселя используются в Украине лишь для оплаты товаров, сырья, услуг (товарные векселя). Номинальная стоимость векселя не может превышать 1 млн.грн. Вывоз этих документов за границу запрещен.

  2. Инвестиционные сертификаты - выпускают инвестиционные фонды и компании. Сертификаты имеют следующие характеристики:

  • дают право на получение дохода в виде дивидендов;

  • объем эмиссии не может превышать 15-кратного размера уставного фонда;

  • размещаются и выкупаются по цене, которая соответствует цене чистых активов;

  • обмениваются на приватизационные бумаги.

6. Приватизационные бумаги – особый вид государственных ценных бумаг, которые свидетельствуют о правах их владельцев на безвозмездное получение в процессе приватизации части имущества государственных предприятий, жилищного и земельного фонда. Могут быть только именными. Свободному обращению не подлежат. Дивиденды или проценты на П.Б. не начисляются. Использование П.Б. осуществляется путем обмена их на паи, акции и др. документы, свидетельствующие о праве владения на часть государственного имущества соответственно номинала П.Б.

Форма

материализованные (приватизационный имущественный сертификат, компенсационный сертификат) и в виде безналичных документов (жилищный чек, земельный бон).

Виды:

  • приватизационные имущественные сертификаты;

  • жилищный чек;

  • земельный бон;

  • компенсационный сертификат

Законодательством Украины не введено ограничений на приобретение ценных бумаг иностранными инвесторами. Эти ограничения могут быть установлены отдельными эмитентами во время выпуска ценных бумаг, что отражается в протоколах решений основателей акционерного общества. Ценные бумаги могут быть оплачены в инвалюте, если это предусмотрено условиями их выпуска.

Соседние файлы в папке Ринок фінансових послуг. Опорный конспект