Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфляция.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
265.4 Кб
Скачать

Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Причины появления и проявления инфляции в России в настоящее время

Выполнил:

Проверил:

Кызыл 2015г.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические основы возникновения инфляции….............................7

1.1. Понятие и сущность инфляции ………………………......................7

1.2. Анализ основных причин и предпосылок возникновения инфляции…………………………………………………………………………13

1.3. Характеристика основных форм и видов инфляции……………….18

1.4. Методы, границы и противоречия регулирования инфляции…….24

Глава II. Анализ инфляционных процессов для стран с развивающейся экономикой на примере Российской Федерации……………………………...34

2.1. Особенности инфляционных процессов в России ...........................34

2.2. Характерные причины возникновения и развития инфляции в Российской Федерации………………………………………………………….37

2.3. Анализ динамики уровня инфляции в период 2004-2010гг……….42

2.4. Перспективные направления антиинфляционной политики в России…………………………………………………………………………….44

Заключение ………………………………………………………………………48

Библиографический список …………………………………………………….51

Введение

Инфляция является сложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Инфляция была характерна для денежного обращения: России - с 1769 до 1895 г. (за исключением периода 1843 - 1853 гг.); США - в период войны за независимость 1775 - 1783 гг. и гражданской войны 1861 - 1865 гг. Англии - во время войны с Наполеоном в начале XIX в. Франции - в период Французской революции 1789 - 1791 гг. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигала 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз.

Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция не является порождением современности, а имела место и в прошлом.

Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической.

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения юридических и физических лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежную систему, провоцирует бегство национального капитала за границу, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннем обращении иностранной валютой, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства – от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение.

Явление инфляции присуще в той или иной степени любой экономике, как рыночной, так и переходной. Однако в развитых странах она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы её ограничения и регулирования.

В последнее время в США, Японии и странах Западной Европы преобладает тенденция замедления темпов инфляции.

Инфляция (от лат. inflatio - вздувание) – процесс обесценения денег и роста цен, происходящий в результате переполнения каналов обращения денежной массой сверх необходимой для товарооборота. [16, с. 288]

Родиной понятия инфляция принято считать Северную Америку, так как именно там в период гражданской войны 1861-1865 гг. впервые был употреблен вышеуказанный термин. В XIX веке этот термин употреблялся уже и в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после Первой мировой войны 1914 – 18 г.г., а в советской экономической литературе – с середины 20-х годов.

Недостаточная изученность рассмотренных выше вопросов, необходимость получения нового полезного результата для объекта исследования и определяет актуальность нашей работы. Деньги – один из основных феноменов экономической жизни – выступают в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов государства. Нет ничего удивительного в том, что теории денежного обращения посвящали свои труды, выдающиеся мыслители прошлого времени и нынешней эпохи. Основное внимание читателя сосредоточено на важнейшей функции денежного обращения – его устойчивости по отношению к внутренним и внешним факторам. Речь идет о проблеме инфляции.

В последнее время, а если точнее – с конца 90‑го года, понятие «инфляция» буквальным образом ворвалось в нашу жизнь. Совсем мало времени прошло с тех пор, когда в нашей стране официальной наукой и пропагандой отрицалась сама возможность инфляции при социализме. А инфляция по существу была, хотя в большей мере в скрытой форме. Деньги утрачивали свою значимость даже при стабильных ценах из-за хронического дефицита товаров.

Теперь инфляция стала явной, ее масштабы нарастают. Но при всем обилии информации на эту тему, население знает о ней слишком поверхностно. Инфляцию не зря называют проблемой века. Многие страны мира в результате инфляционных кризисов испытали болезненную полосу развития, прежде чем удалось привести экономику к стабильности.

Какие существуют виды и формы инфляции, почему развивается инфляция, как протекают инфляционные процессы в странах с развивающейся экономикой и каким образом можно снизить темп инфляции – эти и другие вопросы будут рассмотрены в данной работе.

Объект исследования: инфляция как социально-экономическое явление.

Предметом исследования будут являться инфляционные процессы и их особенности как в мире, так и в Российской Федерации, а также формы, виды инфляции, причины и предпосылки ее возникновения.

Целью данной работы является раскрытие смысла процесса инфляции, посредством рассмотрения понятия инфляции, ее причин и видов. А также особенности протекания инфляционных процессов в России.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

1. исследовать теоретические основы возникновения инфляции;

2. рассмотреть формы и виды инфляции;

3. раскрыть причины и предпосылки возникновения инфляции;

4. исследовать причины инфляции и роста цен в РФ;

5. раскрыть перспективные направления антиинфляционной политики в России.

6. выявить взаимосвязь и взаимодействие инфляции спроса и инфляции предложения;

7. вскрыть характерные причины возникновения и развития инфляции в РФ;

7. проанализировать динамику уровня инфляции в период 2004-2009гг;

Именно потому, что эта тема столь популярна в наши дни, следует остановиться на ней как на предмете исследования. Хотелось бы уяснить, что это за феномен, насколько он опасен для экономики, и как с ним борется государство.