Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Ручное форматирование_Word_07.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
948.22 Кб
Скачать

24

министерство образования и науки рФ

Севастопольский государственный университет

Кафедра информационных технологий и компьютерных систем

Методические указания

к лабораторной работе

«Форматирование текстовых документов в Office Word 2007»

по дисциплине «Информатика»для студентов очной формы обучения

Севастополь

2015 Оглавление

1. Краткая справка по работе с текстовым редактором Office Word 2007 3

2. Постановка задачи 6

3. Ход выполнения работы 7

4. Форма отчетности 15

Библиографический список 15

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 16

Варианты заданий к лабораторной работе «Форматирование текстовых документов» 16

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 17

Исходный текст для выполнения лаборатрной работы 17

Цель работы  получить практические навыки создания и форматирования текстовых документов с использованием текстового редактора Microsoft Word 2007.

  1. Краткая справка по работе с текстовым редактором Office Word 2007

Форматирование текстового документа предназначено для приведения уже набранного или вновь набираемого текста к виду, при котором допускается его тиражирование. В результате форматирования полученный документ должен соответствовать всем требованиям к документам такого вида, например, требованиям к оформлению статей, рефератов, формам отчетности и т.д., либо эстетическим вкусам автора, например, в случае подготовки личных дневников, корреспонденции и т.п.

Word Microsoft Office – это универсальный текстовый редактор, с помощью которого можно быстро и с высоким качеством подготовить любой документ: от простой записки до оригинал-макета сложного издания.

    1. Структура окна Office Word 2007

Командные вкладки в пользовательском интерфейсе Office Word 2007 упорядочены согласно последовательности задач, которые, как правило, выполняются при работе над различными этапами создания документа (рисунок 1). Рассмотрим краткое описание командных вкладок и содержимое каждой из них.

Рисунок 1. Внешний вид окна Office Word 2007

Вкладка Home (Главная) содержит команды, связанные с буфером обмена, выбором шрифтов, настройками абзаца, стилями и правкой.

Вкладка Insert (Вставка) содержит инструменты для добавления страниц, таблиц, иллюстраций, ссылок, заголовков, колонтитулов, текстовых объектов и символов в документ.

Вкладка Page Layout (Разметка страницы) содержит команды для работы с темами, фоновыми изображениями и интервалами между абзацами в документе. Кроме того, здесь можно настраивать параметры страницы и порядок расположения элементов на странице.

Вкладка References (Ссылки) содержит специальные элементы, используемые при создании больших документов, статей, научных работ и тому подобное: оглавление, сноски, цитаты и библиографии, заголовки, предметный указатель и перечень правообладателей.

Вкладка Mailings (Рассылки) – нововведение в интерфейсе Office Word 2007. Здесь можно найти все, что необходимо при создании, предварительном просмотре и реализации проекта слияния почты.

Вкладка Review (Рецензирование) содержит все команды, необходимые для проверки (орфография, тезаурус и т.д.) документа и предоставления к нему доступа другим пользователям с целью просмотра.

Здесь также имеются команды для добавления комментариев, отслеживания и обработки изменений, сравнения версий и защиты документа.

Вкладка View (Вид) содержит все необходимое для отображения документа различными способами, начиная с базовых представлений документа и заканчивая набором средств отображения для работы с линейками и сетками, а также для работы с несколькими документами в нескольких окнах.