Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в профессию_УДК.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
290.3 Кб
Скачать

УДК 34

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический институт

Введение в профессию Методические указания к проведению семинарских занятий

Рекомендовано

Учебно-методическим советом института

в качестве методических указаний

для студентов направления подготовки

«Юриспруденция»

Севастополь

СевГУ

2015

УДК 34

Введение в профессию. Методические указания. /Сост.: к.ф.н. Ткаченко Р.В. – Севастополь: Издательство СевГУ. – 2015. – 10 с.

Методические указания предназначены для учебно-методического обеспечения дисциплины «Введение в профессию». Целью методических указаний является оказание помощи студентам дневной и заочной формы обучения при подготовке к семинарским занятиям, текущей и промежуточной аттестации по дисциплине «Введение в профессию».

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «Гражданского права и процесса», протокол № 4от 18.09.2015г.

Рецензент: д.ю.н. Коваль В.Н.

© Ткаченко Р.В., сост., 2015

© ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», 2015

Содержание

  1. Введение ………………………………………………………….. 4

  2. Содержание и структура учебной дисциплины ………………. 4

  3. Перечень контрольных вопросов для практических работ.…... 6

  4. Основная и дополнительная литература ………………………. 6

  5. Вопросы к зачёту по дисциплине «Введение в профессию»….. 8

Введение

Учебная дисциплина «Введение в профессию» относится к базовой части профессионального цикла. Данная дисциплина носит вводный (ознакомительный) характер. Необходимость в этой дисциплине объясняется тем, что прежде чем приступить к изучению конкретных правовых дисциплин, студент должен получить изначальное представление о содержании профессии юриста, основных сферах и направлениях юридической деятельности, требованиях, предъявляемых к юристам, профессиональной этике юристов, юридической технике и других сторонах профессии юриста.

Знание указанных вопросов позволит студентам лучше освоить учебные дисциплины, предусмотренные учебным планом.

Изучение данного курса должно быть построено на основе знаний и умений, приобретенных студентом в результате освоения таких предметов, как «Обществознание» и «Право», изучаемых в рамках среднего (полного) общего образования.

Освоение курса «Введение в профессию» необходимо для осуществления грамотной профессиональной и научной работы.

Основной целью изучения учебной дисциплины «Введение в профессию» является профессиональная подготовка студентов, которая включает в себя: ознакомление и расширение знаний о выбранной ими профессии, об особенностях профессиональной деятельности юриста; формирование углублённых знаний о сферах и направлениях профессиональной юридической деятельности, видах профессии юриста; приобретение профессиональных навыков работы с нормативными правовыми актами, анализа правоприменительной практики, решения правовых проблем, возникающих в процессе деятельности правоохранительных и иных органов. Освоение данной дисциплины дает также возможность углубления знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых содержанием базовых дисциплин, которые студент будет изучать в дальнейшем, а также позволяет получить обширные знания и навыки для успешной профессиональной юридической деятельности.