Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра пропедевтической стоматологии

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

______________ доцент, к.м.н. Морозов А.Н.

«___» _________ 2014 год

Методические рекомендации

преподавателю по теме практического занятия № 3:

Методы и средства профилактики заболеваний пародонта. Значение гигиены полости рта в профилактике воспалительных заболеваний пародонта.

Стоматологический факультет, МИМОС

2 курс, 4 семестр

Автор : к.м.н. Попова Т.А.

Тема: Методы и средства профилактики заболеваний пародонта. Значение гигиены полости рта в профилактике воспалительных заболеваний пародонта.

Цель: изучить методы и средства профилактики заболеваний пародонта, значение гигиены полости рта в профилактике воспалительных заболеваний пародонта.

Мотивация темы занятия: в обязанности врача-стоматолога входит проведение профилактики заболеваний пародонта с использованием разнообразных профилактических методов и средств.

Знать:

  • изучить методы профилактики заболеваний пародонта

  • изучить средства профилактики заболеваний пародонта

  • изучить значение гигиены полости рта в профилактике воспалительных заболеваний пародонта

Уметь:

  • оценить индивидуальный комплекс методы профилактики заболеваний пародонта

  • оценить индивидуальный комплекс средств профилактики заболеваний пародонт

Владеть / быть в состоянии продемонстрировать: способность осуществить индивидуальный подбор методов и средств профилактики заболеваний пародонта для каждого пациента.

Компетенции:

Компетенции

Краткое содержание и характеристика (обязательного) порогового уровня сформированности компетенций

ОК-1

Способен и готов научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, социальных, экономических, естественнонаучных, медико-биологических, и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

ОК-4

Способен использовать медицинскую терминологию, научно-медицинскую и парамедицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования, способен грамотно оформить латинскую часть рецепта

ОК-10

Способен к обучению пациентов правилам медицинского поведения путем использования различных форм и методов обучения, современных информационно-образовательных технологий

ПК-1

Способность и готовность реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, медсестрами, населением.

ПК-13

Способностью и готовностью проводить профилактические мероприятия по предупреждению возникновения стоматологических заболеваний, оценить эффективность диспансерного наблюдения за больными.

ПК-23

способен и готов поставить диагноз, с учетом действующей Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем.

ПК-49

Способен и готов к обучению пациентов правилам медицинского поведения; обучению пациентов гигиене полости рта.

Педтехнологии: модульная технология, технология контекстного, проектного обучения, технология сотрудничества. Задачами педагогических технологий являются: отработка глубины и прочности знаний, закрепление умений и навыков в практической деятельности студентов. Воспитание привычки четкого следования требованиям технологической дисциплины в организации учебных задач.

Продолжительность занятия - 3 часа.

Место проведения занятия - клинический или фантомный кабинет кафедры.

План занятия.

Этапы занятия

Содержание

Учебные пособия, средства контроля

Время

1

Вступительное слово.

Проверка присутствия и готовности студентов к занятию. Инструктаж по раскрытию темы занятия и плану его проведения.

Журнал учета посещения и успеваемости студентов. Семестровый план.

5 мин.

2

Контроль исходного уровня знаний.

Контроль уровня знаний, полученных ранее и необходимых для изучения данной темы.

Вопросы, ситуационные задачи, тестовый контроль (10–15 тестовых заданий на один вариант) с эталонами ответов.

15 мин.

3

Разбор теоретического материала занятия.

Выяснение знания теории занятия, в том числе разбор материала, выделенного на самостоятельную работу. Коррекция усвоенного материала.

Устный опрос. Мультимедийные презентации, учебные фильмы. Заслушивание рефератов, подготовленных студентами. Групповое обсуждение, дискуссия.

35 мин.

4

Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах.

Работа на фантомах с использованием стоматологических материалов и инструментария под контролем ассистента.

Дневники практических навыков студентов.

55

мин.

5

Контроль результатов усвоения.

Контроль полученных на занятии знаний, включая знание материала, выделенного на самостоятельную работу.

Ситуационные задачи, тестовый контроль (10–15 тестовых заданий на один вариант, количество вариантов 5) с эталонами ответов. Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости.

15 мин.

6

Заключение (ответы на вопросы студентов)

Студенты обсуждают приобретенные ими теоретические знания и практические навыки, задают уточняющие вопросы.

Рефлексия в виде мини дискуссии.

5 мин.

7

Задание к следующему занятию, литература.

Студенты записывают домашнее задание и рекомендуемую литературу.

Семестровый план, материал для самостоятельной работы.

5 мин

Теория данного занятия.

Главная цель профилактики заболеваний пародонта — предупредить образование или уменьшить количество имеющегося бактериального налета, микроорганизмы которого играют роль пускового механизма в возникновении периодонтальной патологии.

Ее достижению способствуют взаимосвязанные между собой профессиональная и индивидуальная гигиена полости рта.

Индивидуальная гигиена — это тщательное и регулярное удаление самим человеком зубного налета с поверхностей зубов и десны с помощью различных средств и способов гигиены. Многолетние клинические исследования показали, что при прекращении чистки зубов уже через 7 дней у пациентов отмечаются выраженные воспалительные процессы в тканях пародонта. Индивидуальная гигиена наиболее эффективна, если проводится по рекомендациям и советам врача-стоматолога или гигиениста.

Профессиональную гигиену полости рта осуществляет стоматолог, включая такие моменты, как тщательный опрос и оценку уровня осведомленности пациента о гигиенических навыках, средствах и методах ухода за полостью рта, его мотивацию и инструктаж. Определенное место в проведении профессиональной гигиены занимает очищение секстантов, удаление над- и поддесневых зубных отложений с последующим полированием поверхностей зубов.

Гигиеническое обучение и воспитание

В целом, вопросы индивидуальной и профессиональной гигиены входят в общий комплекс гигиенического обучения и воспитания пациента, являя собой составные части программы первичной профилактики болезней пародонта и заболеваний полости рта. Важный принцип гигиенического обучения и воспитания — системность и непрерывность, привитие с 3-5-летнего возраста гигиенических навыков по уходу за полостью рта и привычек здорового образа жизни под постоянным контролем специалистов-стоматологов, врачей-педиатров, родителей и медперсонала.

Для гигиенического воспитания как системы привития полезных навыков и привычек на основе знания правил здорового образа жизни и убежденности в необходимости их соблюдения важным является этап мотивации, реализуемый врачом во время каждого приема пациента.

Мотивирование пациентов проводится во время посещений с целью привития и усовершенствования используемых гигиенических навыков для ухода за полостью рта. Ключевым моментом гигиенического воспитания является уровень информированности пациента о возможных причинах и факторах риска в развитии стоматологических заболеваний, а также о методах их профилактики. Поэтому в первую очередь врач-стоматолог должен объяснить причины, симптоматику и возможные последствия болезней периодонта.

Аксиомой для пациентов должно стать положение о том, что своевременное удаление зубного налета, над- и поддесневого камня, периодические контрольные осмотры у стоматолога и правильная ежедневная гигиена рта обязательны для обеспечения здорового образа жизни.

Важная деталь при проведении мотивации — использование демонстрационных материалов о влиянии микробов и факторов риска на состояние тканей периодонта. При этом клиницист должен объяснить пациентам, что самыми опасными и трудными для очищения являются межзубные промежутки, где чаще скапливается зубной налет. У пациентов должно быть также сформировано представление о влиянии продуктов питания, особенно углеводной пищи на рост микроорганизмов и об опасных последствиях не только для тканей периодонта, но и организма. Особенно важно, чтобы они выработали в себе желание к постоянному совершенствованию мануальных навыков гигиены полости рта.

Как показывает практика, процесс воспаления десны уже на самых ранних этапах развития можно приостановить, если знать и уметь правильно использовать индивидуальные средства гигиены. Поэтому стоматолог при обследовании пациента обязан проводить беседу о роли микроорганизмов в развитии болезней периодонта, факторах риска, методах и средствах очищения зубов, межзубных промежутков и поверхности языка. При этом пациент должен быть информирован о регулярных контрольных профилактических осмотрах. Пациенту следует объяснять, что качественная гигиена полости рта в период с 5 до 50 лет позволяет избежать воспалительных процессов в тканях периодонта на протяжении жизни.

Эффективным приемом профилактической мотивации пациентов является демонстрация пациенту зубного налета, окрашенного раствором эритрозина или другим безвредным красителем. При осмотре пациенту необходимо показать в зеркале выявленные окрашиванием изменения тканей пародонта, рассказать о методах лечения и профилактики его заболевания.

Принципиально заострить его внимание на том, что если в отсутствие гигиенического ухода за полостью рта наддесневой бактериальный налет продолжает развиваться, накапливаться, увеличиваясь в массе и изменяясь в цвете от серого до желто-серого, это ведет к патологическому состоянию тканей периодонта. Важно информировать пациента о том, что микробный налет уже через 2 часа после чистки зубов снова накапливается, а через 3—4 суток он может покрыть половину коронки. Тщательное очищение всех поверхностей зубов (язычных, небных, вестибулярных, контактных, окклюзионных), а также поверхности языка и особенно области десневых бороздок является обязательной профилактической манипуляцией на ранних этапах болезней пародонта. Регулярность проведения профессиональной гигиены полости рта устанавливается специалистами по оценочным показателям индексов, которые зависят от скорости образования твердых зубных отложений, возраста пациента, его общего состояния.

Инструктаж по индивидуальной гигиене требует заинтересованного взаимодействия пациента и врача с обязательным последующим контролем эффективности принимаемых мер и качества приобретенных гигиенических навыков. Ежедневное и неоднократное механическое удаление зубного налета после приема пищи с использованием современных методов очищения является основной частью индивидуальной гигиены полости рта.

Основа профилактики — правильная техника и качество очищения полости рта. Тщательность выполнения процедуры очищения зубов и тканей десны более важна, чем применяемые разновидности средств гигиены (зубных щеток, зубных паст и др.). Тщательная чистка должна охватывать все поверхности зубов. Самоочищение полости рта неэффективно, поэтому для удаления зубного налета необходимо применять искусственные средства.

Для более эффективного очищения межзубных промежутков желательно использовать флоссы, зубочистки, ершики и др., необходима регулярная замена изношенных флоссов, зубных щеток. Пациент должен глубоко осмыслить необходимость сохранять чистоту межзубных промежутков и неукоснительно следовать этому правилу.

Для поддержания оптимальной гигиены полости рта требуется исключить все местные факторы риска (кариес, гингивит, периодонтит, аномалии положения зубов и др.). Контрольные визиты к стоматологу обязательны для профилактики заболеваний полости рта. Наличие наддесневого камня ограничивает механизмы самоочищения, усложняет гигиену полости рта и очищение межзубных проемов. Даже при регулярной чистке зубов возможно накопление налета вдоль десневого края с последующим заболеванием десны. Поэтому важно не только владеть современными методами очищения ротовой полости, но и регулярно осуществлять контрольные визиты к стоматологу. Разумеется, в пародонтологической профилактике полезны и общие беседы по вопросам здорового образа жизни, роли других системных и общих заболеваний в развитии болезней периодонта и т. п.

Следует подчеркнуть, что проблему их профилактики следует решать при активном участии в этом не только врачей-стоматологов, но и терапевтов, детских врачей, ортопедов, хирургов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]