Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА (конспект лекций) / ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА (конспект лекций).doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Расследование и учет хронических профессиональных заболеваний и отравлений.

Все впервые выявленные хронические профессиональные заболевания и отравления (далее - профзаболевания) подлежат расследованию.

Профессиональный характер заболевания определяется экспертной комиссией в составе специалистов лечебно-профилактических учреждений и учреждений здравоохранения. При необходимости в состав экспертной комиссии привлекают специалистов предприятий, Фонда социального страхования, представителей профсоюзной организации, членом которой является пострадавший.

На каждого потерпевшего от профзаболевания клиниками научно-исследовательских институтов, отделениями профзаболеваний лечебно-профилактических заведений составляется сообщение по форме П-3.

В течение трех суток после установления окончательного диагноза профзаболевания сообщение (по форме П-3) присылается предприятию, производственные факторы которого способствовали возникновению профзаболевания, в санитарно-эпидемиологическую службу и лечебно-профилактическому учреждению (заведению), которое обслуживает это предприятие.

Владелец организует расследование причин каждого случая профзаболевания в течение десяти рабочих дней с момента получения сообщения.

Расследование профзаболевания проводится комиссией в составе представителей: санитарно-эпидемиологической службы (председатель комиссии), лечебно-профилактического учреждения (заведения), предприятия, Фонда социального страхования, профсоюзной организации, членом которой является больной, или уполномоченного трудового коллектива по вопросам охраны труда, если больной не является членом профсоюза.

Комиссия составляет акт расследования профессионального заболевания по форме П-4 в шести экземплярах в течении трех дней после окончания расследования и рассылаются больному, лечебно-профилактическому учреждению (заведению), Фонду социального страхования, санитарно-эпидемиологической службе и профсоюзной организации, членом которой является больной. Первый экземпляр акта расследования остается на предприятии и хранится там 45 лет.

Владелец обязан в пятидневный срок после окончания расследования причин профзаболевания рассмотреть его материалы и издать приказ о мерах по предотвращению профзаболеваний, а также о привлечении к ответственности лиц, по чьей вине допущены нарушения санитарных норм и правил, которые привели к возникновению профзаболевания.

Расследование случаев профзаболеваний у работников, направленных на работу за пределы предприятия, проводится комиссией по расследованию под председательством представителя санитарно-эпидемиологической службы, которая осуществляет государственный санитарный надзор на предприятии, где выявлено профзаболевание.

Профессиональные заболевания, выявленные у лиц, которые приехали на постоянное проживание в Украину из других стран, регистрируются в лечебно-профилактических заведениях и территориальной санитарно-эпидемиологической службы по месту жительства потерпевшего в Украине, а расследование причин этих профзаболеваний проводится в порядке, предусмотренном международными договорами Украины.

Регистрация и учет профессиональных заболеваний ведут в специальном журнале:

  • на предприятии;

  • в Фонде социального страхования;

  • в санитарно-эпидемиологической службе;

  • в лечебно-профилактическом учреждении.