Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА (конспект лекций) / ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА (конспект лекций).doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Расследование и учет аварий *

На предприятии согласно требованиям законодательства и нормативных актов по вопросам гражданской обороны и охраны труда должны быть разработаны и утверждены владельцем:

  • план предупреждения чрезвычайных ситуаций, в котором рассматриваются возможные аварии и другие чрезвычайные ситуации техногенного и природного происхождения, прогнозируются последствия, определяются меры по их предупреждению, сроки выполнения, а также силы и средства, привлекаемые к этим мероприятиям;

  • планом (инструкцией) ликвидации аварий (чрезвычайных ситуаций), в котором перечислены все возможные аварии и другие чрезвычайные ситуации, определены действия должностных лиц и работников предприятия во время их возникновения, обязанности профессиональных аварийно- спасательных формирований или работников других предприятий, учреждений и организаций, которых привлекают к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Аварии подразделяются на две категории:

а) к 1 категории относятся аварии, вследствие которых:

  • погибло 5 или травмировано 10 и больше человек;

  • произошел выброс отравляющих, радиоактивных, биологически опасных веществ за санитарно-защитную зону предприятия;

  • увеличилась концентрация загрязняющих веществ в окружающей природной среде более чем в 10 раз;

  • разрушены постройки, сооружения или основные конструкции объекта, что создало угрозу для жизни и здоровья значительного количества работников предприятия или населения;

б) ко II категории относятся аварии, вследствие которых:

  • погибло 5 или травмировано от 4 до 10 человек;

  • разрушены постройки, сооружения или основные конструкции объекта, что создало угрозу для жизни и здоровья работников цеха, участка.

Случаи нарушения технологических процессов, работы оборудования, временной остановки производства в результате износа автоматических защитных блокировок и другие локальные нарушения в работе цехов, участков и отдельных объектов, падение опор и обрыв проводов линий электропередачи не относятся к авариям, имеющим категории, и расследуются предприятием в установленном ими порядке.

Владелец или лицо, которое руководит производством во время смены, обязано ввести в действие план ликвидации аварии, предпринять, в первую очередь, меры по спасению пострадавших и предоставлению им медицинской помощи, предотвращению дальнейшего расширения аварии, установлению пределов опасной зоны и ограничению доступа к ней людей.

Он обязан немедленно известить об аварии местный орган государственного надзора за охраной труда, орган, к сфере управления которого принадлежит предприятие, местный орган исполнительной власти, штаб гражданской обороны и по чрезвычайным ситуациям, прокуратуру по месту возникновения аварии и соответствующий профсоюзный орган.

Расследование аварий без несчастных случаев проводится комиссиями, которые создаются:

- в случае аварий I категории - приказом министерства или другого центрального органа исполнительной власти или распоряжением органа исполнительной власти (Автономной Республики Крым, области, городов Киева и Севастополя) по согласованию с соответствующими органами государственного надзора за охраной труда, МЧС или территориальным штабом гражданской обороны и по чрезвычайным ситуациям;

- в случае аварий II категории - приказом руководителя органа, к сфере управления которого принадлежит предприятие, или распоряжением районного или городского органа исполнительной власти по согласованию с соответствующим органом государственного надзора за охраной труда.

Председателем комиссии назначается представитель органа, к сфере управления которого принадлежит предприятие, местного органа исполнительной власти или представитель органа государственного надзора за охраной труда.

Комиссия по расследованию обязана в течении 10 рабочих дней расследовать аварию и составить акт по форме Н-5.

По результатам расследования аварии владелец издает приказ, которым в соответствии с выводами комиссии по расследованию утверждает меры по предотвращению подобных аварий и привлекает к ответственности работников за нарушение законодательства об охране труда.

В пятидневный срок после окончания расследования материалы расследования передаются предприятием прокуратуре и органам, представители которых участвовали в расследовании.

Учет аварий I и II категорий ведут предприятия и органы государственного управления и надзора за охраной труда с регистрацией их в специальном журнале. При этом учитываются все аварии (с несчастными случаями и без них).

Контроль и надзор за своевременным и правильным расследованием, документальным оформлением и учетом аварий, осуществлением мероприятий по устранению их причин возлагается на органы государственного управления и надзора за охраной труда.

Подразделять причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на следующие основные группы: организационные, технические, санитарно-гигиенические и психофизиологические.

Организационные причины: отсутствие или некачественное проведение обучения по вопросам охраны труда; отсутствие контроля; нарушение требований инструкций, правил, норм, стандартов; невыполнение мероприятий по охране труда; нарушение технологических регламентов, правил эксплуатации оборудования, транспортных средств, инструмента; нарушение норм и правил планово-предупредительного ремонта оборудования; недостаточный технический надзор за опасными работами; использование оборудования, механизмов и инструмента не по назначению и др.

Технические причины: неисправность производственного оборудования, механизмов, инструмента; несовершенство технологических процессов; конструктивные недостатки оборудования, несовершенство или отсутствие защитных заграждений, предохранительных устройств, средств сигнализации и блокировки.

Санитарно-гигиенические причины: повышенное (выше ПДК) содержание в воздухе рабочих зон вредных веществ; недостаточное или нерациональное освещение; повышенные уровни шума, вибрации; неудовлетворительные микроклиматические условия; наличие разнообразных излучений выше допустимых значений; нарушение правил личной гигиены.

Психофизиологические причины: ошибочные действия вследствие усталости работника из-за избыточной тяжести и напряженности работы; монотонность труда; болезненное состояние работника; неосторожность; несоответствие психофизиологических или антропометрических данных работника используемой технике или выполняемой работе.

Основные мероприятия по предупреждению и устранению причин, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости подразделяются на технические и организационные.

К техническим мероприятиям относятся мероприятия по производственной санитарии и технике безопасности.

Мероприятия по производственной санитарии согласно ДСТУ 2293-93 предусматривают организационные, гигиенические и санитарно-технические мероприятия и средства, предотвращающие воздействие на работающих вредных производственных факторов. Это создание комфортного микроклимата путем встраивания соответствующих систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха; теплоизоляция конструкций здания и технологического оборудования; замена вредных веществ и материалов безвредными; герметизация вредных процессов; снижение уровней шума и вибрации; устройство рационального освещения; обеспечение необходимого режима труда и отдыха, санитарного и бытового обслуживания.

Мероприятия по технике безопасности предусматривают систему организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных произ­водственных факторов. К ним относятся: разработка и внедрение безопасного оборудования; механизация и автоматизация технологических процессов; использование предохранительных приспособлений, автоматических блокирующих средств; правильное и удобное расположение органов управления оборудованием; разработка и внедрение систем автоматического регулирования, контроля и управления технологическими процессами, принципиально новых безвредных и безопасных технологических процессов.

К организационным мероприятиям относятся: правильная организация работы, обучения, контроля и надзора за охраной труда;

соблюдение трудового законодательства, межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда; внедрение безопасных методов и научной организации труда; проведение агитации и пропаганды охраны труда; организация планово-предупредительного ремонта оборудования, технических осмотров и испытаний транспортных и грузоподъемных средств, сосудов, работающих под давлением.