Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА (конспект лекций) / ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА (конспект лекций).doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

3. Обеспечение электробезопасности на промышленных предприятиях.

Требования по обеспечению электробезопасности изложены в ДНАОП 0.00-1.21-98 ”Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей”, ПУЭ-86 “Правила устройства электроустановок”, ГОСТ 12.1.030-81 “Электробезопасность. Защитное заземление, зануление”, ГОСТ 12.1.038-82 “Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов”, ГОСТ 12.1.051-90 “Электробезопасность. Расстояния безопасности в охранной зоне линий электропередачи напряжением свыше 1000 В” и др.

Воздействие электрического тока на человека бывает следующих видов: термическое, электролитическое и биологическое. Биологическое действие электрического тока - это судорожное сокращение живых тканей под действием электрического тока.

Воздействие электрического тока на человека приводит к местным и общим электротравмам. К местным электротравмам относят токовые или дуговые ожоги, электрические знаки, металлизацию кожи, механические повреждения и электроофтальмию, т.е. ожог глаз потоком ультрафиолетовых лучей вольтовой дуги. Общие электротравмы - это электрические удары четырех степеней.

Причины поражения электрическим током:

  • случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением;

  • появление напряжения на корпусах оборудования в результате "пробоя" на корпус;

  • прикосновение к токоведущим частям, изоляция которых повреж­дена;

  • появление напряжения на отключенных токоведущих частях, на кото­рых работают люди, в результате случайного или ошибочного вклю­чения электроустановки;

  • возникновение шагового напряжения на поверхности земли в резуль­тате замыкания провода на землю.

Основные меры защиты от поражения электрическим током.

  1. Обеспечение недоступности токоведущих частей, находящихся под напряжением для случайного прикосновения (изоляция токоведущих частей, расположение их на недоступной высоте, применение ограждений, блокировок и др.).

  2. Применение пониженного напряжения.

  3. Применение ручного электрического инструмента с двойной изоля­цией.

  4. Поддержание изоляции проводов в надлежащем состоянии. Для электроустановок с напряжением до 1000 В сопротивление изоляции должно быть не ниже 0,5 МОм, а в сетях с напряжением свыше 1000 В – не ниже 10 МОм. Состояние изоляции проверяют не реже одного раза в год.

  5. Применение заземления или зануления корпусов электрооборудова­ния. Заземление корпусов электрооборудова­ния производят путем преднамеренного соединения корпуса с землей. Заземление применяют в сетях постоянного тока, в однофазных сетях переменного тока и в трехфазных сетях переменного тока с изолированной нейтралью трансформатора. Сопротивление заземления должно быть не более 4 Ом. Зануление корпусов электрооборудова­ния производят путем преднамеренного соединения корпуса с нулевым проводником. Зануление превращает пробой на корпус в короткое однофазное замыкание. Применяют зануление в трехфазных четырехпроводных сетях переменного тока с глухозаземленной нейтралью.

  6. Применение индивидуальных средств защиты от поражения током (диэлектрических перчаток, подставок, ковриков, обуви, инструмента с изолирующими рукоятками, указателей напряжения и др.).

  7. Организация безопасной эксплуатации электроустановок. Электроустановки обслуживает специально обученный электротехнический персонал, который периодически (не реже одного раза в год) проходит повторную проверку знаний. Этот персонал производит оперативное обслуживание электроустановок и выполнение работ в электроустановках. Для обеспечения безопасности предусмотрены организационные мероприятия (назначение ответственных лиц, оформление наряда, подготовка рабочего места, надзор во время выполнения работ, оформление окончания работы и т.д.) и технические мероприятия (производство необходимых отключений, вывешивание плакатов, установка заземлений на отключенных токоведущих частях оборудования, установка ограждений и др.)