Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсач / Печать Введение Заключение Реферат

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Введение

Процесс сушки широко распространен в химической отрасли: сушка минеральных удобрений, солей, органических веществ, синтетических красителей, химических волокон, тканей, строительных материалов и др.

Во многих случаях сушка является одной из важнейших операций, определяющих не только качество готовой продукции, но и технико-экономические показатели производства в целом.

Влагу можно удалять из материалов механическими способами (отжимом, отстаиванием, фильтрованием, центрифугированием). Однако более полное обезвоживание достигается путем испарения влаги и отвода образующихся паров, т.е. с помощью тепловой сушки. Этот процесс широко используется в химической технологии.

Сушка производится различными методами и различными аппаратами. В данном курсовом проекте процесс сушки рассматривается со стороны непрерывного действия в барабанной сушилке.

В барабанных сушилках сушат порошковые и кусковые материалы с размером кусков до 40 мм : каменный уголь, известняк, глину, песок и другие материалы , а также дегидратируют гипсовый камень .

Реферат

Пояснительная записка 30 с., 13 рис., 4 табл., 15 источников.

сушильный барабан,Сушка, диаграмма рамзина, влажность, природный газ, древесный уголь, топка, циклон

Целью настоящего курсового проекта является рассчитать и спроектировать сушильную установку для сушки древесного угля с начальной влажностью 15%мас., до значения влажности 2%мас. Производительность сушилки по высушенному материалу 5000 кг/ч. Район работы сушильной установки – г. Барановичи, Республика Беларусь. Сушка производится в барабанной сушильной установке горячими газами, получаемыми при сжигании топлива – природный газ – в топке.

В курсовом проекте приведены обоснование и расчет сушильного барабана, применяемого для сушки древесного угля, приведен расчёт топки и подбор вспомогательного оборудования.

Графическая часть включает:

– общий вид сушилки с необходимыми разрезами – 1 лист А1;

– технологическая схема сушильной установки – 1 лист А1.