Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
me12 / Лекции МКС_ 2010.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

4.2. Характеристики биполярного транзистора

Транзистор как нелинейный элемент описывается вольтамперными характеристиками. Характеристики транзистора зависят от схемы включения. Так как схема включения транзистора с общим эмиттером встречается наиболее часто, то и рассмотрим характеристики n-p-nтранзистора для этой схемы включения. Дляp-n-pтранзистора знаки напряжений и токов следует изменить на противоположные. Различают три характеристики транзистора:

  • входная, зависимость тока базы от напряжения база-эмиттер Iб(Uбэ) (Рис.4.3);

  • передаточная, зависимость тока базы от напряжения база-эмиттер Iк(Uбэ) (Рис.4.4);

  • семейство выходных характеристик, зависимость тока коллектора от напряжения коллектор-эмиттер при постоянном значении тока баз Iк(Uкэ) (Рис.4.5).

На рисунках показаны характеристики кремниевого транзистора.

Из характеристик транзистора видно:

1) Заметный ток базы и коллектора транзистора протекает, когда напряжение база-эмиттер достигает величины примерно 0,6 В.

2) Малое изменение напряжения Uбэотносительно напряжения 0,6 В вызывает относительно большое изменение токов базы и коллектора.

3) Коллекторный ток мало изменяется после достижения Uкэопределенного значения. Напряжение, при котором характеристика имеет изгиб, называется напряжением насыщения.

Передаточная характеристика транзистора имеет вид экспоненциальной функции

, (4.1)

где Iкот– теоретический обратный ток коллектора транзистора.

Часто транзистор можно рассматривать как линейный усилитель. Это справедливо в рабочей точке, в окрестности которой осуществляется управление малым сигналом. Рабочая точка транзистора определяется постоянными значениями напряжений база-эмиттер UбэА, коллектор-эмиттерUкэА, тока коллектораIкА. При малых изменениях напряжений нелинейные характеристики транзисторов можно заменить касательной в рабочей точке. Изменение тангенса угла наклона касательной означает изменения дифференциального параметра (параметра малого сигнала) транзистора. Напомним, что дифференциальные параметры определяют зависимости между изменениями токов и напряжений транзистора.

Для описания входной цепи транзистора как нагрузки, соединенной с входным источником напряжения, вводят дифференциальное входное сопротивление

. (4.2)

Изменение коллекторного тока от Iкв зависимости отUбэхарактеризуется крутизнойS:

.

Эту величину можно определить из формулы, продифференцировав (4.1) по Uбэ:

.

Зависимость коллекторного тока от напряжения Uкэхарактеризуется выходным сопротивлением

.

Сопротивление rкэможет быть рассчитано по формуле

,

где UЭ– напряжение Эрли, величина которого зависит от типа транзистора и дляn-p-nтранзистора равно 30 – 150 В, дляp-n-pтранзистора – 30 – 75 В. Для расчетов схем сn-p-nтранзисторамиUЭ = 100 В.

Коллекторный ток пропорционален току базы. Отношение тока коллектора к току базы В =Iк/Iбназывается статическим или интегральным коэффициентом усиления транзистора. Для многих практических случаев его можно считать постоянным. Однако в действительности его величина зависит от тока коллектора (рис.4.6).

Для характеристики изменения тока коллектора от изменения тока базы в рабочей точке транзистора вводят дифференциальный коэффициент усиления по току, который определяется из выражения

.

Во многих практических случаях статический и динамический коэффициенты усиления по току транзистора можно считать равными.

Выражая ток базы через ток коллектора в формуле (4.2) определения сопротивленияrбэ получим формулы для расчета входного сопротивления

.

Соседние файлы в папке me12