Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / Рязан / НАЗ. 55-63.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
33.55 Кб
Скачать

55)Определение герметичности стыков секций крепи.Ликвидация негерметичности.

При тампонировании закрепного пространства секцией закачку прекращают так чтобы отметка тампонажного камня была на 3м. ниже стыка. После твердения раствора тампонажный став приподнимают чуть выше стыка. Внутрь ОК спускают пробник (ведро) чуть ниже стыка. Закачав тампонажный раствор в объеме 1 глиномешалки. Поднимают пробник, смотрят есть ли в нём тампонажный раствор. Но 100%-но убедиться в негерметичности можно после закачки раствора в интервал стыка и отбивки уровня тампонажного камня.

Для ликвидации негерметичности можно:

1.В затрубное пространство на ометку стыка закачать гель-цементный цементный раствор на основе бентонитового порошка. Объем закачки 1, плотность 1600-1700 кг/. Через 30 мин закачивают 2тампонажного раствора с той же плотностью. 2.В закрепное пространство засыпают щебень в объеме 4с переодической закачкой небольшого количества тампонажного раствора. 3.Внутрь крепи на отметку чуть ниже стыка опускают зонт, на него засыпают песок, щебень, глину, опилки. После этого в затрубное пространство закачивают тампонажный раствор. 4. Иногда предусматривают возможную негерметичность и заранее в верхней трубе нижней секции приваривают сетку- рабицу(как зонт).

56)Назначение осушения и проветривания ствола. Дополнительное оборудование для спуска людей в ствол с целью проверки качества крепления.

Осушение и проветривание стволов производят для того чтобы можно было произвести визуальный осмотр ствола.

В выработках диаметром меньше 1,8 м проверку крпеления производят без спуска людей, с помощью шаблона. В интервалах залегания водоносных горизонтов с большим пластовым давлением трубы простреливают.

В выработках с диаметром больше 1,8 м проверку производят визуальным осмотром и опробыванием черех КРП во время откачки жидкости из ствола. Работы выполняются поинтервально. При этом в стволе поддерживают проветривание через вентиляционный став.

Для проведения работ используют оборудование: 1.Подъемные машины основного( аварийно- ремонтного) подъёма БЛ-1200(до 500м), БЛ-1600 (свыше 500м). 2. Подъемные машины аварийно-спасательного подъёма. Лебедки ЛПК-4/500- до 500м., ЛПК-4/1000- свыше 500м. 3. Подъемные сосуды- двухэтажный полок Р360- Конструкция СПЕЦШАХТОБУРЕНИЕ или горнопроходческие бадьи БП-1,0 ; БН-2,0. 4. Прицепное устройство УП3- 4/20- для подвешивания полка или бадьи к прицепному канату. 5.Спасательная лестница ЛС-1, ЛС-2 – длиной 6 м для 4-х людей.Через прицепное устройство подвешивается на грузовой канат. 6.Резервный источник энергоснабжения подъемных машин- дизель- генераторная станция ДГ-50, ДГ-1ОО.Перед каждым спуском людей проверяется ее работоспособность. 7.Воздуходувки- одна рабочая, вторая- резервная, на расстоянии от устья не менее 20м.

57)Схема проветривания стволов шахт. Применяемое оборудование, инструмент и кип.

Проветривание осуществляют через вентиляционный став, кот. опускают на конечную глубину, он состоит из труб соединенных муфтами, и в муфтах боковые резьбовые отверстия.Воздух должен идти от поверхности воды. Применяемое оборудования: Воздуходувки- одна рабочая, вторая- резервная, на расстоянии от устья не менее 20м. . Замеры вредных газов в зоне работы и на устье ствола выполняются шахтными интерферометрами ШИ.

Соседние файлы в папке Рязан