Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматика / Лабораторные работы.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.05 Mб
Скачать

З а д а н и я

1. Ознакомиться со схемой установки и ее отдельных узлов (рис.3.1 – 3.6).

2. Ознакомиться с приборами, машинами, аппаратами и прочим оборудованием установки.

3. Проверить отключенное положение всех ключей управлений (SA1, SA2, SA7) и переключателя полуавтоматической синхронизации (SA5).

4. Выполнение заданий А-В производится только в присутствии преподавателя.

А. Включение генератора методом точной синхронизации

1. В схеме для проведения лабораторной работы: включить цепи напряжением ~380 В и –110 В; проверить отключенное положение выключателя, разъединителя и SA8 по соответствующим сигнальным лампам (горят зеленые лампы) и KL (ПС).

2. Проверить положение реостатов в цепи возбуждения генератора R3 и в цепи регулирования скорости двигателя R2. Установить указанные реостаты в положение:R3 – полностью введен, R2 – выведен.

3. Включить ключом управления SA7 двигатель постоянного тока, ключом SA1 – SA8.

4. Воздействуя на реостаты R3, поднять напряжение на генераторе до номинального (100 В вторичных).

5. Включить колонку синхронизации, проверить напряжения и частоты системы и генератора, периодически кратковременно воздействуя на ключ SA3 реостата R2, выровнять их частоты.

6. Включить кнопкой YAT разъединитель блока. После достижения одинаковых показаний частотомеров и вольтметров синхронизировать генератор с системой. Добиться медленного вращения стрелки синхроноскопа в направлении часовой стрелки. При вращении стрелки синхроноскопа со скоростью не менее один оборот за 5 с и подходе стрелки к красной черте синхроноскопа слева (угол не более 10-15°) следует быстро включить ключ управления выключателем SA2.

Необходимо помнить, что включение генератора не допустимо в тех случаях, когда стрелка синхроноскопа подходит к красной отметке справа и остановилась на ней или быстро поднимается к ней слева.

7. Убедиться по амперметру статора и синхроноскопу, что генератор включен на параллельную работу.

8. Отключить ключ SA4 (ключ SA6 остается включенным ввиду особенностей только данной схемы).

9. Разгрузить генератор до тока возбуждения холостого хода генератора (= 3,9 А) и отключить выключатель.

Б. Включение генератора методом самосинхронизации

При положении коммутационной и регулирующей аппаратуры соответственно окончанию выполнения задания А:

1. Проверить отключенное положение выключателя блока.

2. Изменить скорость вращения генератора не величину, отличающуюся от синхронной не более чем на ± 2 – 3%. Определить допустимый диапазон изменения разности частоты для контроля изменения по частотомеру.

3. Отключить SA8 (АГП), проверить отключённое положение SA8. (В практических условиях во избежание подгорания контактов SA8 следует снизить напряжение генератора до минимально возможного, отключить SA8, установить R3 в положение, соответствующее току возбуждения генератора холостого хода плюс 20%).

4. Включить выключатель генератора, быстро убедиться по амперметру статора, что генератор включён в систему и сразу же включить SA8.

Если через 1 – 2 с машина не войдёт в синхронизм (ток статора пульсирует и не близок нулю), следует отключить её выключателем от системы.

5. После включения генератора на параллельную работу воздействием на соответствующее регулирование принять на генератор вначале реактивную нагрузку до 0,5·QНОМ (1,35 кВА), а затем активную до 0.5·PНОМ (2,5 кВт).