Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматика / Лабораторные работы.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.05 Mб
Скачать

Расчетная угловая скорость скольжения

, рад/с.

Скольжение в % .

Момент замыкания цепи на включение определяется углом опережения (рис.3.2), равным расчетному, который соответствует допустимому углу ошибки включения.

При этом напряжение возврата реле KV2

.

Для замыкания контактов выключателя в момент оптимума необходимо, чтобы реле KV1 при снижении напряжения сработало раньше, чем реле KV2 на время выдержки времени релеKT. Напряжение возврата реле KV1 при :

,

где принимается 0,3 – 0,5c.

Описание схемы установки

Для исследования вопросов, связанных с включением синхронных генераторов на параллельную работу, на стенде собрана схема, имитирующая промышленную установку: блок-генератор-трансформатор и систему шин распределительного устройства (РУ), связанную с мощной системой (рис.3.3).

Приводным двигателем, имитирующим турбину, служит машина постоянного тока. В цепи возбуждения ее имеется регулировочный реостат R2 (ШРД), ключ управления, который позволяет производить дистанционное регулирование скорости вращения (соответствует управлению серводвигателем турбины – устройством, регулирующим подачу пара в турбину и производящим изменение активной мощности агрегата).

Рис.3.3 Схема первичных соединений

Номинальные данные генератора:

Тип ЕС–52–4С, SНОМ = 6,25 кВА, РНОМ = 6 кВт, UНОМ = 230 В, IНОМ = 15,7 А, cosφ = 0,8 и n = 1800 мин –1, = 0,24 о.е.

Изменение напряжения генератора и реактивной мощности включенного на параллельную работу генератора достигается воздействием на реостат R3 (ШРГ) в цепи обмотки возбуждения генератора W (ОВГ).

Автомат гашения поля SA8 (АГП) в цепи возбуждения генератора служит для подключения системы независимого возбуждения (имитирующей машинный возбудитель) к обмотке ротора и гашения поля путем отключения обмотки возбуждения от возбудителя и закорачивания ротора на гасительное сопротивление.

Управление SA8 (АГП), выключателем и разъединителем в цепи блока осуществляется дистанционно, путем воздействия на соответствующие ключи SA1 (КУА) и SA2 (КУВ) и кнопки управления YAC (КО) и YAT (КВ). Положение указанной аппаратуры “отключено”, “выключено” сигнализируется красной и зеленой лампами или прибором сигнализации положения типа KL (ПС) (для разъединителя).

На пульте управления блока имеется следующая измерительная аппаратура: 1) амперметр в цепи одной из фаз статора генератора; 2) вольтметр, контролирующий линейное напряжение в цепи статора; 3) активный и реактивный ваттметр; 4) амперметр в цепи W (ОВГ).

Рис.3.4 Синхронизация генератора:

а – схема управления первичным двигателем;

б – схема возбуждения генератора

Кроме того, на колонке сигнализации имеются: 1) два вольтметра, контролирующие напряжение генератора на стороне повышающего трансформатора и на шинах РУ (системы); 2) два частотомера, контролирующие частоту и, следовательно, скорость вращения генератора блока и частоту в системе.

Рис.3.5 Синхронизация генератора:

цепи включения: а – выключателя; б – разъединителя;

цепи сигнализации положения: в – разъединителя; г – выключателя

На пульте управления смонтированы переключатель колонки синхронизации SA6 (ПСХ) и переключатель синхронизации испытуемого блока SA4 (ППСХ), служащие для подключения вторичных цепей трансформаторов напряжения (SA6 – TV2, SA4-TV1) к колонке синхронизации и создания цепи на включение выключателя блока, а также и переключатель полуавтоматической синхронизации SA5 (ПАС).

Рис.3.6 Синхронизация генератора: а, б – цепи измерения;

в – цепи управления SA8 (АГП)