Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автоматика / Лабораторные работы.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.05 Mб
Скачать

Порядок выполнения работы

а) АВР линий

1. Задаться остаточным напряжением при к.з. в точке К1 и уставкой времени защит линий, отходящих от подстанций.

2. Рассчитать уставки реле KV и KT и выставить их на соответствующих реле.

3. Ознакомиться со схемой АВР согласно рис.1.3.

4. Отключить пакетный выключатель SA и проследить работу АВР.

б) АВР трансформаторов

1. Задаться остаточным напряжением при к.з. в точке К3 и уставкой времени защит линий, отходящих от подстанций.

2. Рассчитать уставки реле KV и KT и выставить их на соответствующих реле.

3. Ознакомиться со схемой АВР согласно рис.1.4.

4. Имитировать к.з. в точке К5 и проследить работу АВР.

5. Имитировать к.з. в точке К6 и проследить работу АВР.

6. Имитировать исчезновение напряжения на низкой стороне трансформатора и проследить работу АВР.

Рис.1.3 Схема АВР линий (блок-контакт Q2.1 замкнут при поднятом грузе)

Рис.1.4 Схема АВР трансформаторов

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПОВТОРНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ (АПВ)

Цель работы – изучить назначение и особенности применения автоматического повторного включения, устройство и работу реле типа РПВ-58 и отдельные электрические цепи установки, их работу и работу установки в целом.

Общие положения

Как показывает опыт эксплуатации, большинство коротких замыканий на воздушных линиях электропередачи возникает вследствие грозовых разрядов, схлестывания проводов при гололеде, ветре и т.п. Быстро отключенная от релейной защиты и повторно включенная линия при этом остается в работе. Это происходит в результате того, что возникшая в месте короткого замыкания дуга при быстром отключении линии релейной защитой гаснет, не успев вызвать повреждений, препятствующих обратному включению линии под напряжение.

В энергосистемах применяют много разновидностей устройств автоматического повторного включения: 3-фазные АПВ; пофазные АПВ (в сетях с глухо заземленной нейтралью); АПВ с контролем синхронизма; АПВ с ускорением зашиты до и после АПВ и т.п.

Устройства АПВ должны осуществляться с пуском от несоответствия между положением ключа управления и положением выключателя.

Допускается также пуск АПВ от защиты.

Устройства АПВ не должны действовать:

1) при отключении выключателя персоналом;

2) при автоматическом отключении от релейной защиты непосредственно после включения персоналом дистанционно.

Устройство АПВ может действовать двукратно.

Должна быть также исключена возможность многократного включения на короткое замыкание при прилипании или отказе любого контакта в схеме устройства.

Схема устройства АПВ с пуском от несоответствия положения

ключа управления и выключателя

На рис.2.1 показана схема устройства АПВ с пуском от несоответствия положения ключа управления и выключателя.

Пуск от несоответствия заключается в том, что устройство АПВ включает выключатель повторно тогда, когда ключ управления выключателя находится в положении “включено”, а выключатель отключен. Это соответствует отключению выключателя релейной защитой.

Однократность действия АПВ обеспечивается активно-емкостным контуром RC. Принцип действия устройства заключается в следующем.

При включенном выключателе конденсатор С заряжен и устройство АПВ готово к действию. Поведение устройства АПВ будет различным при отключении выключателя ключом управления или при отключении его релейной защитой.

При отключении выключателя ключом управления обратное включение его от устройства АПВ не происходит, т.к. при этом размыкаются контакты 21-23 и 1-3 ключа SA(КУ), и обмотка реле времени KT2 отсоединяется от полюса источника оперативного тока. Блок-контактом S1 через обмотку контактора KM замыкается цепь обмотки реле KL2. Реле KL2 срабатывает, но включение выключателя не происходит, т.к. ток, протекающий через обмотку реле KL2, недостаточен для срабатывания контактора КM.

Рис.2.1 Схема АПВ линии (W1 – работа АПВ; W2 – неуспешное АПВ)

Ток разряда конденсатора С для срабатывания реле времени KT2 также недостаточен, т.к. сопротивление R порядка нескольких мегом.

При включении выключателя ключом управления контакты 21-23 и 1-3 вновь замыкаются и конденсатор С заряжается., подготавливая устройство АПВ к действию. Значения R и С контура подбираются такими, при которых конденсатор заряжается до напряжения срабатывания реле KL1 за время не менее 10-15 с, т.е. больше времени, необходимого для вторичного отключения выключателя в случае наличия на линии устойчивого короткого замыкания.

При отключении выключателя помимо ключа управления, т.е. от релейной защиты и срабатывания реле KL2, срабатывает реле времени KT2 и с выдержкой времени подключает обмотку реле KL1 к конденсатору С. Конденсатор разряжается через обмотку реле KL1, которое, срабатывая, замыкает цепь контактора КM и самоудерживается через вторую сериесную обмотку. Выключатель включается. Так как короткое замыкание может быть неустойчивым и устойчивым, то возможны два случая:

  1. АПВ успешное;

  2. АПВ неуспешное.