Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
management / лекция_1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
96.26 Кб
Скачать

5. Методы исследований в менеджменте.

С целью определения тенденций развития, законов и принципов менеджмента применяют разнообразные методы исследования.

Диалектический метод. Изучает явления в развитии, а именно - взаимообусловленное и противоречивое развитие явлений реальности.

Конкретно-исторический метод. Предусматривает изучение исследуемого явления в развитии с учетом причин, условий и факторов, которые обусловили изменения, тенденции развития явления и т.п.

Системный метод. Это совокупность методологических средств, процедур, приемов, направленных на исследование сложных объектов с учетом всех имеющихся взаимосвязей и динамических характеристик.

Аналитический метод. Заключается в разделении целого на части и рассмотрении их как целого. Используют относительно сложных явлений и объектов.

Балансовый метод. Используют для измерения влияния факторов на интегральный показатель. На основе баланса происходит сравнение плановых и отчетных показателей, доходов и расходов, активов и пассивов. Этот метод позволяет проанализировать соответствие показателей в стоимостных и количественных величинах, выявить отклонение и причины, которые его обуславливают.

Методы моделирования (вербальные, физические, аналоговые, математические). Их применяют, когда невозможно из-за сложности взаимосвязей исследовать развитие объекта под влиянием различных факторов. В таких случаях эффективны имитационные модели, которые должными быть адекватными и максимально приближенными к особенностям объекта и реальной ситуации.

Вербальная модель представляет описание свойств реального или воображаемого объекта на каком либо из разговорных языков.

Физическая модель позволяет воссоздать свойства объекта или процесса с сохранением его физических или химических свойств.

Аналоговые модели преследуют те же цели, что и физические, но исследуется природа процессов, которые протекают в реальных моделях.

Математическая модель - описание свойств системы, и процессов протекающих в ней, которые необходимы для решения поставленной задачи математическим языком (функциональные и логические зависимости, алгебраические системы; дифференциальные уравнения, графические структуры и т.д.).

Экспертные методы используют при условии, когда невозможно количественно оценить параметры. К ним относятся органолептические методы, т.е. определение в количественной форме результатов субъективного восприятия экспертами признаков или свойств оцениваемого явления.

Экономико-математические методы. К ним относят методы изучения случайных или вероятностных явлений. С их помощью определяют закономерности среди случайностей. К этой группе относятся методы элементарной математики (дифференциальные, интегральные и вариационные вычисления); методы математического анализа (одномерные и многомерные статистические зависимости); методы математической статистики (производственные функции, межотраслевой баланс и т.п.); эконометрические методы (линейное, нелинейное, динамическое программирование); методы математического программирования (метод выпуклого программирования, сетевое программирование, управление запасами и т.п.); методы экономической кибернетики (системный анализ, имитационные методы); методы теории вероятностей и др.

Социологические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование). Основываются на социологических опросах выборки целевой аудитории.

Анкета - тиражированный документ, содержащий вопросы, сформулированные и связанные между собой по определенным правилам.

Интервью - метод сбора информации на основе вербального социально-психологического взаимодействии между интервьюером и респондентом.

Тест - специализированный метод психодиагностического исследования, применяя который можно получить количественную или качественную характеристику исследуемого явления.

Для расширения исследовательских возможностей целесообразно интегрировать различные методы.

Соседние файлы в папке management