Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
management / лекция_1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
96.26 Кб
Скачать

3.Менеджмент как система научных знаний.

Управленческая мысль 21 в. делает акцент на превращении менеджмента в науку. Лютер Г'юмек, теоретик в области менеджмента, объясняет причины, почему менеджмент стал наукой:

Во-первых, изучает явления, которые группирует в различные теории;

Во-вторых, систематизирует знания о совместной работе людей для достижения определенных целей;

В-третьих, делает системы сотрудничества людей более полезными для общества.

О том, что менеджмент - это наука, говорит главный аргумент научности - наличие общих принципов, которые определяют различные аспекты управления системами, а также собственная методология и конкретные методики осуществления процесса управления.

Существенный вклад в развитие менеджмента внесли математика, статистика, инженерные науки, которые помогли смоделировать, оптимизировать или количественно обосновать управленческие явления, которые раньше не подвергались измерению. С появлением экономико-математических методов настала эра перехода от качественного описания управленческих ситуаций, к количественному их анализу и обоснованию. Сейчас в менеджменте идет замена словесных соображений и описательного анализа моделями, символами и количественными значениями. Это доказывает, что менеджмент - наука, хотя и довольно молодая.

Менеджмент как наукаэто сложный процесс, который включает целенаправленное влияние на объекты, системы с целью сохранения их постоянства или перевод с одного состояния в другое с целью достижения определенных целей.

  1. Менеджмент искусство управления.

Задачи менеджмента могут быть реализованы только благодаря деятельности определенной категории работников - менеджеров.

Менеджер - специалист, который профессионально занимается управленческой деятельностью, занимает постоянную управленческую должность и наделен правом принимать решения в конкретной отрасли деятельности организации.

Американский экономист Генри Минцберг, выделил десять управленческих ролей менеджеров, которые объединил в три основных группы:

  1. межличностные роли:

  • номинальный руководитель - центральная фигура, символ юридической власти, наделен правом представлять организацию, подписывать необходимые документы и принимать посетителей;

  • лидер - ответственный за мотивацию и активизацию подчиненных, подбор кадров;

  • посредник - звено в горизонтальном и вертикальном обмене информацией;

    1. информационные роли:

    • нервный центр - принимает несистематизированную информацию;

    • распространитель информации - передает отобранную информацию подчиненным;

    • представитель - предлагает отобранную информацию внешней среде;

    1. роли, требующие принятия решений:

    • предприниматель - занимается проектированием и внесением изменений внутри организации;

    • устраняющий отклонения - корректирует действия в нестандартных ситуациях;

    • распорядитель ресурсов - принимает решение, связанные с распределением ресурсов;

    • ведущий переговоры - принимает участие в переговорах относительно защиты интересов организации.

    Деление управленческого труда в организации является основой классификации управленческого персонала. Выделяют такие виды разделения труда управленцев: профессионально - квалификационное, функциональное, структурное.

    Профессионально-квалификационное разделение труда.

    Руководители - возглавляют коллектив, наделены необходимыми полномочиями принимать решения по конкретным видам деятельности организации, несут ответственность за результаты ее работы. Именно их называют менеджерами. В зависимости от того, какие подразделения они возглавляют - основные производственные или функциональные - различают линейных (директора, начальники цехов, мастера, бригадиры) и функциональных (главный экономист, начальник отдела маркетинга или кадров и т.п.) менеджеров.

    Специалисты - анализируют информацию относительно состояния организации и условий ее деятельности, готовят варианты решений для руководителей соответствующего уровня. К ним относят экономистов, бухгалтеров, технологов, маркетологов, юристов и др. Особенность их деятельности заключается в том, что они работают в условиях жестких ограничений.

    Служащие (технические исполнители) - обслуживают деятельность специалистов и руководителей, выполняют информационно-технические операции, освобождая руководителей и специалистов от рутинной работы.

    Функциональное разделение труда основывается на формировании групп работников аппарата управления, которые выполняют одинаковые функции менеджмента, в частности, планирование (плановый отдел), мотивирование (отдел труда и заработной платы), контролирование (бухгалтерия, отдел контроля качества) и т.п.. В состав этих отделов входят специалисты соответствующих специальностей, возглавляют отделы функциональные менеджеры.

    Структурное разделение труда осуществляется согласно масштабам и сфере деятельности организации и отображает систему иерархических отношений в ней. По этому критерию выделяют руководителей трех уровней: высшего, среднего и низшего.

    Руководители высшего уровня - имеют наибольшую власть и несут ответственность за деятельность всей организации. Это директора и их заместители. Они определяют общие направления деятельности предприятия, принимают ключевые решения относительно текущих дел, разрабатывают стратегию, формируют политику и представляют организацию за ее пределами.

    Руководители среднего уровня - разрабатывают планы для осуществления общих задач, установленных высшим руководством, вносят предложения относительно улучшения работы возглавляемого ими подразделения и организации в целом, координируют работу руководителей низшего звена. В их деятельности преобладает решение тактических задач.

    Руководители низового уровня - отвечают за выполнение производственных заданий, непосредственное использование выделенных ресурсов, контролируют работу исполнителей, реализуют планы, разработанные на высших уровнях управления. Решают преимущественно оперативные задачи.

    Современный менеджер должен обладать многими важными качествами для профессионального роста, которые можно объединить в четыре основные группы.

    1. Профессионально-деловые: высокий профессионализм; способность генерировать идеи, принимать нестандартные управленческие решения и нести ответственность за них; стремление к профессиональному росту; предприимчивость; авторитетность; способность к инновациям и разумному риску; умение осуществлять антикризисное управление и т.п.

    2. Административно-организационные: оперативность; умение осуществлять стратегический и тактический контроль; умение в зависимости от ситуации изменять стиль управления; умение разрабатывать долгосрочные программы и организовывать их реализацию; способность стимулировать инициативу; последовательность в своих действиях; умение доводиь дело до конца; интернальность (осознание, что от него зависит успешность дел); внутренний контроль; умение формировать единую команду, использовать знание подчиненных; осознание границ своей власти; способность делегировать полномочия; умение организовывать время и т.п..

    3. Социально-психологические: психологическая компетентность; управленческая культура; ум; культура делового общения; стремление к лидерству и власти; умение руководить своим поведением и регулировать свое психическое состояние; коллегиальность; толерантность; оптимизм; экстравертность (направленность усилий, энергии на внешний мир); умение руководить конфликтами; четко высказывать свои мысли и публично выступать; интеллектуальность; способность оптимизировать социально-психологический климат в коллективе, создавать психологический комфорт; эмоциональная стойкость и стрессоустойчивость; чувство юмора; умение создавать и поддерживать свой имидж и т.п..

    4. Моральные: патриотизм; государственная позиция; интеллигентность; человечность; порядочность; чувство обязательсти; гражданская позиция; готовность помогать людям; честность; уважение к достоинству людей и т.п..

    Отечественные ученые, анализируя опыт управления успешными украинскими предприятиями, отмечают, что современный менеджер должен владеть такими деловыми качествами: высокой эрудицией и профессиональной компетентностью; склонностью к лидерству; предприимчивостью и способностью эффективно действовать в условиях экономического риска; практическим умом и здравым смыслом; коммуникабельностью; предприимчивостью, инициативностью и энергичностью; требовательностью и дисциплинированностью и т.п..

  • Соседние файлы в папке management