Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
249
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
79.36 Кб
Скачать

III. Инструктажи по вопросам охраны труда

3.1. Сотрудники Министерства и Подразделений Министерства обязаны проходить вводный, первичный, повторный инструктажи, а при необходимости внеплановый и целевой инструктажи.

3.2. Вводный инструктаж проводится:

- с Сотрудниками при принятии на постоянную или временную работу (службу) в Министерство (Подразделение Министерства), независимо от их образования, стажа работы (выслуги лет) и должности;

- с Сотрудниками Министерства и других организаций, которые прибыли в структурные подразделения Министерства в командировку для принятия непосредственного участия в служебной деятельности или выполнения других видов работ;

- с курсантами и слушателями учебных заведений МЧС ДНР и других ведомств, которые прибыли в Министерство для прохождения учебно-производственных практик (стажировок) и т.п.;

- с лицами, которые прибыли для участия в соревнованиях, тактических учениях и т.п.;

- с Сотрудниками, которые прибыли в Министерство для прохождения стажировки, повышение квалификации, переподготовки и т.п..

3.3. Вводный инструктаж в Министерстве проводит заведующий сектором охраны труда Департамента пожарно-спасательных сил, в установленном этим Положением порядке прошел обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

3.4. Вводный инструктаж проводится по программе, разработанной службой охраны труда. Программа и инструкция по проведению вводного инструктажа утверждаются Министром.

Запись о проведении вводного инструктажа делается в журнале регистрации вводного инструктажа по вопросам охраны труда, который хранится в секторе охраны труда Департамента пожарно-спасательных сил постоянно.

3.5. Сотрудники Министерства Департамента кадровой политики при оформлены кандидата на работу, а также при прибытии в Министерство прикомандированных Сотрудников, курсантов, студентов и слушателей, направляют их для прохождения вводного инструктажа в отдел организации службы и охраны труда Департамента пожарно-спасательных сил.

3.6. Первичный инструктаж проводится перед началом выполнения служебных и трудовых обязанностей непосредственно на рабочем месте с Сотрудниками:

- вновь принятыми на работу, постоянно или временно;

- переводимыми из Подразделения в Подразделение Министерства или в Министерство;

- которые будут выполнять новую для них работу;

- откомандированными из других организаций в том числе с курсантами, студентами и слушателями на стажировке, которые непосредственно приступают к выполнению служебных (трудовых) обязанностей.

3.7. Повторный инструктаж проводится со всеми лицами, с кем проведён первичный инструктаж. Повторный инструктаж проводится в объеме первичного инструктажа один раз в шесть месяцев, а для лиц занятых на роботах повышенной опасности, инструктаж проводится один раз в три месяца.

3.8. Внеплановый инструктаж проводится с Сотрудниками при внесении в нормативные акты по охране труда изменений и дополнений, при нарушении Сотрудником норм охраны труда, которые могут привести или привели к несчастному случаю, а также по требованию Министра или вышестоящего руководства Министерства.

3.9. Целевой инструктаж проводится с Сотрудником при ликвидации аварий или стихийных бедствий, при проведении работ по наряду-допуску, приказу или распоряжению, выполнение разовых работ не предусмотренных функциональными обязанностями или трудовым соглашением.

3.10. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводят в Министерстве директора Департаментов, отделов, секторов, служб и управлений, в Подразделениях Министерства руководители Подразделений или лица прошедшие обучение в специализированных учебных заведениях и назначенные приказом Министра или приказом начальника Подразделения Министерства.

3.11. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи завершаются проверкой знаний, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов работы.

3.12. При неудовлетворительных результатах проверки знаний, умений и навыков относительно безопасного выполнения работ после первичного, повторного или внепланового инструктажей, на протяжении 10 дней дополнительно проводятся инструктаж и повторная проверка знаний.

3.13. При неудовлетворительных результатах проверки знаний после целевого инструктажа допуск к выполнению работ не дается. Повторная проверка знаний при этом не разрешается.

3.14. Проведение первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажей фиксируются записями в журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда на рабочем месте.

3.15. Оригиналы инструкций по охране труда утвержденные приказами, хранятся в установленном месте, а копии предоставляются Сотрудникам для повседневного пользования и используются для проведения инструктажа.

Начальник отдела организации службы и охраны труда

Департамента пожарно- спасательных сил

подполковник службы гражданской защиты М.П. Чалый

Приложение 1

Положение о порядок проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда

Соседние файлы в папке СУОТ 17.04.15г