Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_4_Petti_Buagilber_Fiziokraty.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
48.1 Кб
Скачать

Труд производительный и непроизводительный, деление общества на классы

Труд, который создает чистый продукт, физиократы назвали производительным, а всякий другой - непроизводительным (он хоть и есть полезным, но чистого продукта не создает). Поэтому класс земледельцев они назвали производительным классом. А класс тех, кто обрабатывает и перемещает продукт земли, получил название бесплодного. Третий класс – земельные собственники - получатели ренты.

Физиократы выделили классы в обществе. Определяющие признаки класса для физиократов: участие в создании общественного богатства и участие в распределении созданного богатства. Весь годовой сельскохозяйственный продукт обращается между этими тремя классами. Выделили три класса населения: производительный (крестьяне), земельные собственники и бесплодный (ремесленники). Поскольку у последних потребление равно производству, чистого продукта они не создают, отсюда и их определение: «бесплодный класс». Экономические отношения возникают между тремя классами, обеспечивая простое воспроизводство в сельском хозяйстве и промышленности. Доходы имеют только землевладельцы в виде арендной платы за землю. А классы крестьян и ремесленников покупают товаров на такую же сумму, на какую и продают. Покупают необходимые продукты и земледельцы - на сумму аренды за землю. При этих условиях в экономике наблюдается равновесие, поддерживаемое постоянным кругооборотом доходов.

Так как лишь земля дает чистый продукт, она и несет всю тяжесть налогов. Что бы и как бы ни облагалось решением правительства, бесплодный класс не может отдавать налог из своего кармана: раз нет чистого продукта, не из чего отдавать налог. Бесплодный класс перекладывает налоги на производительный. Но и производительный класс ничего не имеет лишнего от своих трудов, так как чистый продукт достается владельцам земли. Это земельная рента, которую им отдают арендаторы-земледельцы. Землевладельцы, чье богатство проистекает не от своего труда, а из права владения землей и несут бремя всех налогов. Поэтому, чтобы взимание налогов было проще и дешевле, нужно все их виды заменить одним - земельным налогом.

Итак, экономический либерализм, исключительная производительность труда на земле; единый земельный налог - это три главных постулата физиократии.

Экономическая Таблица Кенэ

Кенэ был по профессии врачом. Первая статья, которую он написал была о методике кровопускания. Он знал об открытии Гарвеем системы кровообращения и подсказало ему идею о круговороте продуктов и встречном круговом потоке доходов, притом оба потока движутся без участия государства.

Экономическая Таблица Кенэ , как всякая схема, упрощает реальность и исходит из допущений:

1) цены неизменны в течение года;

2) все доходы расходуются на потребление, (инвестиции не растут по годам);

3) покупки и продажи внутри каждого класса не принимаются во внимание;

4) внешняя торговля не принимается во внимание;

5) вся земля обрабатывается фермерами, арендующими ее у владельцев;

6) нет различия между фермерами и их наемными работниками, между промышленниками и их рабочими.

Экономическая Таблица Кенэ показывает - как распределяется между классами совокупный общественный продукт; из чего складываются доходы трех классов общества; как между классами доходы обмениваются на продукты; как возмещаются расходы каждого класса. Это и является процессом общественного воспроизводства (в течение года). Причем - простого воспроизводства (капитал общества остается постоянным). Если бы присутствовало инвестирование (увеличение капитала), то было бы - расширенное воспроизводство.

Кенэ впервые редставил экономику как единый целостный организм, в котором все взаимосвязано, общественное воспроизводство имеет сбалансированные, пропорции и происходит круговой поток продуктов и доходов. Процесс воспроизводства и реализации может проходить бесперебойно и без вмешательства государства, когда соблюдаются определенные пропорции развития народного хозяйства.

Позже, в XIX и XX в. На основе Таблицы Кенэ были построены и теории общего рыночного равновесия, и теории высчисления национального дохода, и модель "затраты — выпуск" В.В Леонтьева, и теории межотраслевого баланса.

Именно Кенэ также принадлежит идея формировании таких категорий политической экономии, как чистый продукт и производительный труд.

«Таблица» Кенэ имеет с точки зрения сегодняшнего состояния науки и недостатки: не полностью раскрывает размещение общественного продукта, в ней не была показана реализация сельскохозяйственной продукции внутри класса фермеров. Не был полностью раскрыт механизм капиталистического воспроизводства. Этому есть объяснение - влияние традиций натурального хозяйства, в условиях которого продаются только излишки.

УЧЕНИЕ А.ТЮРГО

А. Тюрго не считал себя учеником и последователем Ф. Кенэ и физиократов, называл их сектой, а сами себя физиократы уже именовали «школой экономистов». Однако, мы относим его к физиократам по идеям экономического либерализма и важности земли как ресурса. Тюрго: «Земледелец является первой движущей силой в ходе всех работ; это он производит на своей земле заработок всех ремесленников. Труд земледельца - единственный труд, производящий больше того, что составляет оплату труда. Поэтому он единственный источник всякого богатства». Он выступает против протекционистской политики государства: «общая свобода покупки и продажи является единственным средством обеспечивать, с одной стороны, продавцу- цену, способную поощрить производство, с другой - покупателю - наилучший товар по наименьшей цене».

Тюрго выражает идеи количественной теории денег: « … золото, как и все остальное, теряет в цене, если его количество увеличивается» , выражает мысль о о неудобстве бумажных денег, когда их количество не соответствует количеству производимых товаров и услуг. Деньги из драгоценных металлов рассматриваются Тюрго в качестве одного из товаров в товарном мире: «особенно золото и серебро более, чем всякий другой материал, пригодны служить монетой», ибо они «по самой природе вещей сделались монетой и притом всеобщей монетой независимо от всякого соглашения и всякого закона».

Критикуя меркантилистов, к «богатству нации» Тюрго относит прежде всего земли и получаемый с них «чистый доход».

Тюрго, как и Кенэ, придерживался затратной концепции происхождения стоимости, сводя ее сущность к затратам живого и овеществленного (прошлого) труда. Тюрго выделяет цены текущие и основные. Первые устанавливаются соотношением спроса и предложения, вторые «в применении к товару есть то, чего данная вещь стоит работнику, это тот минимум, ниже которого она (цена) не может опуститься». Важным его замечанием стало то, что редкость является «одним из элементов оценки» при приобретении товара.

А. Тюрго также выделяет в обществе три класса: производительный, бесплодный и собственники земли. Бесплодный класс у него распадается на предпринимателей и наемных работников. Класс производительный (земледельцев), распадается на наемных работников и их нанимателей- фермеров.

В определении сущности и величины заработной платы Тюрго, в общем, не был оригинален и считал ее результатом «от продажи своего труда другим» и полагал, что она «ограничена необходимым минимумом для его существования тем, что ему необходимо для поддержания жизни».

По поводу ссудного процента Тюрго говорит, что в течение времени займа заимодавец теряет доход, который мог бы получить, рискует своим капиталом, а заемщик может использовать деньги для выгодных приобретений, которые могут принести ему большую прибыль. Прибыль, которую можно получить, имея деньги, является побуждением брать в заем под проценты; и она же - источник, который дает возможность выплачивать процент». Текущий процент служит на рынке термометром, по которому можно судить об избытке или недостатке капиталов, например, низкий процент - показатель избытка капиталов.

Стоит отдельного внимания – как рассматривает Тюрго проблему ценности (стоимости) в статье "Ценности и деньги"(1769 г.)

Большая или меньшая ценность означает степень пригодности: насколько вещь способна удовлетворить наши запросы. В таком смысле (значимость вещи для нас") Тюрго говорит о ценности значения.

Но каждый предмет нашего желания стоит нам забот, трудов и времени (ресурсов). Затраченные ресурсы лежат в основе естественной цены вещи. Общее количество ресурсов у каждого из нас ограниченно.

Таким образом, Тюрго выделяет естественную цену и ценностью значения.

Тюрго предлагает такую ситуацию: на необитаемом острове оказались двое дикарей. У одного есть маис, у другого - дрова, и они вступают в торг. Каждый хочет отдать меньше, а получить больше, наконец, сделка совершается: 4 меры маиса за 5 охапок дров. Это меновая пропорция. Вопрос в том, почему она именно такая. Тюрго отвечает: для первого получить 5 охапок дров важнее, чем отдать 4 меры маиса. Для второго 4 меры маиса более значимы, чем 5 охапок дров. Обмен совершается потому, что он выгоден обоим. Каждый считает, что получает больше, чем отдает. Больше - именно ценности значения.

Субъективная выгода первого равна выгоде второго. Поэтому при совершении обмена ценность отдается за равную ценность. 4 меры маиса равноценны 5 охапкам дров. Такую равную ценность Тюрго называет меновой ценностью и она принята обоими. И это относительная, а не абсолютная величина.

Тюрго говорит, что ценность не имеет собственной меры, невозможно установить для нее какую-то абсолютную единицу измерения. Ценность измеряется только ценностью - путем сравнения. Тюрго говорит: точно так же длину измеряют длиной - ведь мера длины установлена не природой, а соглашением между людьми.

Итак, Тюрго отказывается от поисков абсолютной меры ценности, например, в труде .Скорее, он опирается на Аристотеля: меновое соотношение выявляется в процессе торга через сопоставление интенсивностей потребностей обоих участников торга. Задолго до теории предельной полезности, Тюрго «нащупал» эту идею, но не развил ее.