Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_4_Petti_Buagilber_Fiziokraty.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
48.1 Кб
Скачать

11

Тема: Зарождение классической школы политической экономии в Англии и Франции

  1. Исторические условия возникновения и общая характеристика классической политической экономии

  2. Экономическая теория У. Петти

  3. Экономические взгляды П. Буагильбера.

  4. Школа физиократов.

1

Классическая школа сменила меркантилизм. Она формировалась и получила большое развитие в  в Англии и во Франции. Исторические условия для зарождения классической школы, сложились, прежде всего, в Англии. Здесь быстро завершался процесс первоначального накопления капитала. Были заложены основы мануфактурного производства. В результате обострения социальных противоречий в 1640 г. в Англии началась буржуазная революция, покончившая с феодально-абсолютистским строем и ускорившая развитие капиталистических отношений. Вместе с ростом мануфактурного производства, развёртыванием внешнеторговой экспансии, Англия в капиталистическом развитии значительно обогнала другие страны Европы.

Во Франции во второй половине XVIII абсолютизм как форма власти ( абсолютная власть короля) достиг вершины. В стране господствовал феодальный строй. Дворянство и духовенство занимало привилегированное положение. В их руках находилась почти вся земля. Крестьяне были лично свободными, но задавлены многочисленными феодальными повинностями, государственными налогами, десятинами в пользу церкви. Капиталистический уклад хозяйства развивался медленно. Крестьяне составляли основную массу населения, вели натуральное хозяйство. Бесконечные войны и расходы на королевский двор истощили государственную казну. Нужда, голод и холод были повсеместными явлениями.

Во Франции, где до последней трети XVIII в. сохранялся феодальный строй, капитализм с большим трудом пробивал себе дорогу.

Классическая политическая экономия возникла в Англии в XVII в. Ее основатель — У. Петти. В XVIII в. она развивалась А. Смитом, а затем в первой четверти XIX в. была завершена Д. Рикардо. Основатель классической школы во Франции — П. Буагильбер. Его положения развивали в своих работах физиократы (Ф. Кенэ, А. Тюрго), а завершил Ж. Сисмонди.

Классическая политэкономия, в отличие от меркантилизма, ориентировалась, прежде всего, на развитие производства и представляла интересы той части предпринимателей, которая вкладывала свои капиталы в мануфатуры.

В рамках классической школы началась разработка трудовой теории стоимости: богатство нации создается в производстве, а его источником является затрачиваемый на производство товаров труд.

2

В отличие от меркантилистов богатство, по мнению У. Петти, образуют не только драгоценные металлы и камни, включая день­ги, но и земли , дома, корабли, товары и даже домашняя обстановка. По поводу источника богатства Петти сказал: «Труд - отец и активный принцип богатства, Земля - его мать » (Трактат о налогах и сборах). Это в противовес меркантилистам означало, что богатство создается трудом и его результатами, т. е. отрицалась «особая» роль денег в хозяйственной жизни. Поэтому если какое-либо государство прибегает к порче монет, то это характеризует его упадок, бесчестное положение государя, измену общественному доверию к деньгам. У. Петти обращает внимание на бес­смысленность запрета вывоза денег, т.к. оно равносильно запрету ввоза в страну импортных товаров.

Петти - сторонник количественной теории денег, говорит о необходимости контролировать количество денег в обращении. Однако роль денег трактовал упрощенно. С одной стороны, количественная теория денег действительно показала, что «деньги сами не себе не конституируют богатства» ( т.е. не создают), с другой же - У. Петти, а затем и другие авторы классической политической экономии не поняли, что эта теория, «вела к игнорированию взаимосвязи между товарным и денежными рынками, проистекающей от функции денег как средства со­хранения ценности» - отмечает М. Блауг

Справедливая критика меркантилизма сопровождается в трудах У. Петти отрицанием участия торговли и торгового капитала в создании национального богатства, настаивая даже на сокращении значительной части куп­цов. Последних Петти сравнивает с «игроками, занятыми рас­пределением «крови» и «питательных соков» государства, под которыми имел в виду продукцию сельского хозяйства и промышленности.

Петти формулирует основы трудовой теории стоимости, утверждая, что равенство товаров означает равенство затрачиваемого на их производства труда. Эта идея выражена так "...если кто-нибудь может добыть из перуанской почвы и доставить в Лондон одну унцию серебра в то самое время, в течение которого он в состоянии произвести один бушель хлеба, то первое представляет собой естественную цену другого".

Отсюда следует, что стоимость товара обусловлена участием в ее создании труда и земли - «нам следовало бы говорить: стоимость корабля или сюртука равна стоимости такого-то и такого-то количества земли, такого-то и такого-то количества труда, потому что ведь оба — и корабль, и сюртук — произведены землей и человеческим трудом». Таким образом у Петти в основе цены товара лежит затратный подход.

Зарплату Петти ( а вслед за ним потом и другие представители классической школы, в том числе Мальтус Т.) определял так: зарплата – это цена труда рабочего, представляющая минимум средств для его существования и его семьи. Петти, утверждал: «Закон должен был бы обеспечивать рабочему только средства к жизни, потому что если ему позволяют получать вдвое больше, то он работает вдвое меньше, чем мог бы работать и стал бы работать, а это для общества означает потерю такого же количества труда».

Доходы предпринимателей и землевладельцев охарактеризованы Петти посредством унифицированного им понятия «рента». В частности, называя рентой с земли разницу между стоимостью хлеба и издержками на его производство, он заменял ею такое понятие, как прибыль фермера. Петти ведет речь об одной из форм проявления земельной ренты, обусловленной местоположением земельных участков и рынка. При этом он делает вывод: «Таким образом, поблизости населенных мест, для пропитания населения которых нужны большие районы, земли не только приносят на этом основании более высокую ренту, но и стоят большей суммы годичных рент, чем земли совершенно такого же качества, но находящиеся в более отдаленных местностях»

Проанализировав ренту и определив ее как чистый доход с земли, Петти ставит вопрос о цене земли, которая должна быть равна, по его мнению, определенной сумме годичных рент. Как считает Петти, цена земли представляет собой сумму годичных рент за 21 год, время одновременной продолжительности жизни трех поколений.

В тесной связи с теорией ренты у Петти находится вопрос о ссудном проценте. Петти обосновывает взимание процента как компенсацию за неудобства, которые, ссужая деньги, кредитор создает для самого себя, поскольку он не может потребовать их обратно до наступления известного срока, как бы он сам не нуждался течение этого времени. Определяя "естественный" уровень процента, Петти утверждает, что он должен быть равен ренте с такого количества земли, которое может быть куплено на данные в ссуду деньги при условии полной общественной безопасности. Но если это условие под сомнением, естественный процент сплетается с чем-то вроде страховой премии, что может повысить процент до любого размера.

3

Во Франции зарождение классической политэкономии связано с именем Пьера Буагильбера.

Его работы «Подробное описание Франции» (1697), «Трактат о природе богатства» (1707). В них он дал характеристику кризиса экономики и сельского хозяйства в особенности. Главной причиной этому он считал ошибочную экономическую политику Кольбера.

Во времена Людовика XIV Буагильбер занимал высокие судебные и административные должности.

П. Буагильбер выступал с критикой меркантилизма, считая его главным виновником бедственного экономического положения страны, в особенности доведённого до нищеты французского крестьянства. Он критикует экономическую доктрину кольбертизма, выступая за улучшение положения сельского населения. Для этого считал необходимым проведение покровительственных мер по отношению к сельскому хозяйству.

Заданные Буагильбером акценты затем прослеживаются в творчестве Кенэ и Сэя, Сисмонди и Прудона, Вальраса и Алле.

Независимо от Петти Буагильбер положил начало теории трудовой стоимости

Вклад Буагильбера в теорию богатства связан с темой пропорциональности. Он осознал, что ценам рыночного равновесия соответствуют вполне оп­ределенные пропорции общественного производства. Каждый производитель покупает товары других производителей при том условии, что и его товар - прямо или через посредников- будет куплен членами того же класса производителей. Иными словами, рыночные обмены представлялись ему в виде замкнутой цепи поку­пок, связывающих между собой всех товаропроизводителей.

Цены покупок, при которых все производители покрывают свои издержки и остаются в выигрыше, Буагильбер назвал «пропорциоальными ценами», а соответствующее этим ценам равновесное состоя­ние экономики - «состоянием изобилия». Именно в этом состоянии пропорции производства наилучшим образом согласованы с обще­ственными потребностями. Достигнуть и поддерживать такое состо­яние возможно, если на рынке господствует сво­бодная конкуренция.

Буагильбер различал рыночную цену и «истинную стоимость». Если рыночные цены случайны, то «истинная стоимость» закономерна, определяется трудом, затраченным на производство товара. Её величину Буагильбер определял рабочим временем. Стоимость выступала у него в пропорциях между обмениваемыми товарами, отражающими равные затраты труда. «Истинную стоимость» Буагильбер принимал за основу пропорционального обмена. Его идеальной формой, обеспечивавшей сохранение пропорциональности, он считал обмен товара на товар. Такой обмен должен был развиваться на основе свободной конкуренции.

Буагильбер выступил против денег, которые он назвал «всеобщим палачом». Они «объявляют войну всему роду человеческому». В деньгах он видит причину нарушения правильных пропорций между обмениваемыми товарами, основное зло и источник бедствий народа.

Задолго до появления знаменитой концепции А.Смита об «экономическом человеке» и «невидимой руке» П.Буагильбер предвосхитил эти идеи заявив, что «все поддерживают день и ночь это богатство исключительно во имя собственных интересов и создают тем самым, хотя это то, о чем они менее всего заботятся, всеобщее благо…».

Итак, французская школа классической политической экономии, в отличие от английской, вела более решительную борьбу с политикой меркантилизма. Буагильбер видел в деньгах причину нарушений справедливого обмена между товарами; Петти считал деньги двигателем развития экономики. Французская школа считала, что цель производства - потребление, поэтому большее внимание уделяла изучению потребительной стоимости. Английская школа оценила значение капитализма в развитии производительных сил и взяла за основу меновую стоимость. Буагильбер идеализировал сельскохозяйственное производство, а Петти был сторонником развития промышленности. Французская школа выражала интересы мелкой буржуазии, а английская школа - промышленной буржуазии.

4

Физиократы во Франции продолжили и развили учение Буагильбера.

Основоположником и главой школы являлся Франсуа Кенэ (1694-1774), также в нее входили: Венсан де Гурнэ (1712 - 1759), Дюпон де Немур (1739-1817), Мерсье де ла Ривьер (1720-1793), Анн Робер Жак Тюрго (1727-1781).

Физиократы (от гр. physis – природа и kratos – власть). Они перенесли проблему происхождения богатства (прибавочного продукта и его стоимости) из сферы обращения в сферу производства.

Франсуа Кенэ, «отец» физиократов, вывел его из принципа эквивалентности обмена. Поскольку обмениваться могут только равновеликие стоимости, значит, «обмен или торговля не порождают богатств, совершение обмена ничего, стало быть, не производит». Источник богатства надо искать вне сферы обращения, т.е. в производстве.

Физиократы считали, что единственная сфера производства, где создается национальное богатство, - это сельское хозяйство, а единственной формой прибавочной стоимости признавали земельную ренту.

В те времена считалось неразрешимой проблемой характеристика общественного воспроизводства. На уровне индивидуального производителя все было просто: ему необходимо было купить средства производства, рабочую силу, организовать производство и реализовать готовую продукцию. Но научно описать механизм воспроизводственного процесса в масштабах всего общества, когда все производители купят факторы производства, реализуют выпущенный продукт, а у всех потребителей в это же время будут такие доходы, что станет возможным купить всю производственную продукцию, - решить подобной сложности задачу не удавалось. Именно этот вопрос был впервые объяснен Ф. Кенэ в его «Экономической таблице» (1757) - впервые показана принципиальная возможность общественного воспроизводства.

Ф. Кенэ показал, что главные проблемы экономики - это проблемы непрерывных, постоянно повторяющихся экономических процессов, т.е. процессов воспроизводственных.