Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_Курсовой_ новая.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
119.3 Кб
Скачать

2 Порядок выполнения курсовой работы

Наименование этапа

Срок выполнения, неделя.

Постановка задачи. Анализ задания, характеристик объекта и процессов, связанных с его функционированием. Разработка математической модели. Определение порядка величин и существующих ограничений.

1

Выбор языка программирования.

2

Разработка интерфейса пользователя. Необходимо определить что и как будет отображаться, каким образом данные будут вводиться в программу

3

Разработка необходимых типов данных. Необходимо определить иерархию типов, структуру данных каждого типа и набор необходимых функций для работы с этим типом.

4

Разработка алгоритмов основной программы и подпрограмм.

7

Написание и отладка основной программы и подпрограмм.

13

Оформление пояснительной записки к курсовой работе.

15

Защита курсовой работы.

16

3 Содержание пояснительной записки

Задание на курсовую работу.

Реферат.

Содержание.

Введение.

Охарактеризовать задачи автоматизации и роль программных средств в решении этих задач.

  1. Постановка задачи

Анализ технического объекта или процесса и его структурная схема. Описание функционирования (по структурной схеме ). Математическая модель ( формулы, логические соотношения). Обоснование ограничений.

  1. Выбор и обоснование языка программирования.

Преимущества для решения конкретной задачи. Эффективность, гибкость, простота разработки и отладки.

  1. Разработка типов.

Явления, подлежащие типизации. Иерархическое взаимодействие типов, физический смысл данных типа и назначение функций. Перечень и назначение переменных, которые имеют физический смысл и расположены вне разработанных выше типов.

  1. Блок-схемы алгоритмов и описание работы программы.

  2. Описание интерфейса пользователя.

Порядок действий по управлению работой программы. Описание того, что будет представлено в результате на экране

  1. Порядок тестирования и получаемые результаты.

Подготовка конкретных данных для тестирования. Обоснование этих значений. Контрольный просчет или другое обоснование тех результатов, которые должны получаться в результате работы программы с подготовленными тестовыми исходными данными.

  1. Приложение (листинги программ).

4 Задание на курсовое проектирование

  1. Бензозаправка из 3-х колонок (емкость масла, емкость бензина). Колонка имеет 2 насоса производительностью 0.5 л./сек. Заказ задается с клавиатуры. Начальная заполненность емкостей масла и бензина задается с клавиатуры (принимать за 100%).

Отображать:

  • заказ и выполнение заказа;

  • состояние насосов для колонки (вкл./выкл.);

  • загруженность колонки (занята/свободна);

  • резерв в емкостях.

  1. Бензозаправка из 5-ти колонок. На каждой колонке свой сорт бензина. Колонка имеет 2 насоса производительностью 0.5 л./сек. Заказ задается с клавиатуры. Начальная заполненность емкостей бензина задается с клавиатуры (принимать за 100%).

Отображать:

  • заказ и выполнение заказа;

  • состояние колонки (занята/свободна);

  • вести учет потребления по сортам бензина.

  1. Бензозаправка из 3-х колонок. К каждой бензоколонке подводится 3 сорта бензина и 3 сорта масла. Колонка имеет 2 насоса: для бензина производительностью 0.5 л/сек и для масла - 0.1 л/сек. Задание задается с клавиатуры - сорт и объем бензина, сорт и объем масла (объемы принимать за 100%).

Отображать:

  • заказ и выполнение заказа;

  • состояние колонки (занята/свободна);

  • предположительное время выполнения заказа;

  • вести учет расхода по сортам бензина и масла.

  1. Система из 3-х лифтов дома (9 этажей). Скорость движения постоянная - 0.2 м/сек. Начало движения с 1-го этажа. Расстояние между этажами - 3 м.

Отображать информацию:

  • направление движения (или стоп);

  • текущий этаж;

  • с какого этажа поступил вызов.

Подсчитывать время работы лифта, количество вызовов по этажам. Управляющие сигналы подавать с помощью клавиатуры.

  1. Система из 4-х перекрестков. Управление перекрестками осуществляется с клавиатуры. Каждый светофор снабжен кнопкой аварийной ситуации на дороге.

Отображать:

  • направление движения и свечение желтого света;

  • аварийная ситуация на дороге.

Подсчитывать, сколько времени для каждого перекрестка занимали все аварийные ситуации.

  1. Система из 8-ми пар светофоров, управляемых с места. Информация о состоянии поступает из потока (файла).

Отображаемая информация:

  • цвет светофорной пары;

  • количество вызовов за последние 20 единиц времени для каждой стороны.

Вести подсчет количества вызовов с начала работы программы для каждой пары светофоров.

  1. Автоматизированная прачечная, состоящая из 3-х машин.

Цикл обработки белья:

  • загрузка партии белья (2 ед.);

  • 1-й цикл стирки (10 ед.);

  • 2-й цикл старки (10 ед.);

  • сушка белья (20 ед.);

  • выемка белья (2 ед.).

Партия отправляется на свободную машину. Если нет свободной машины, то устанавливается очередь.

Цикл стирки состоит из подэтапов:

  • заполнение водой (2 ед.);

  • стирка (6 ед.);

  • слив воды (2 ед.).

Отображаемая информация:

  • этап обработки (включая подэтап цикла стирки);

  • время всего и время этапа;

  • очередь.

  1. Регистратор прихода и ухода рабочих на проходной завода. С клавиатуры вводится имя и код, в котором содержится номер участка. Проверяется на соответствие введенных значений значениям, хранящимся в базе (файле). Повторный ввод этого значения соответствует уходу человека с предприятия.

Отображаемая информация:

  • количество человек на предприятии в данный момент (по участкам);

  • количество человеко-часов работы с момента включения системы (по участкам).

  1. Объект - система их 4-х аппаратов автоматизированной продажи штучных товаров. Аппараты установлены в разных местах. Каждый аппарат имеет запасы 4-х видов продукции. Каждый вид продукции имеет свою цену. С клавиатуры вводится с какого аппарата единицу какой продукции покупают.

Отображаемая информация:

  • количество продаж для каждого аппарата по видам продукции, вырученной сумме и всего для аппарата (штук и сумма);

  • запас для каждого аппарата по видам продукции;

  • общий объем продаж по видам продукции и всего (штук и сумма).

  1. Объект - автостоянка из 4-х этажей.

1-й этаж - 25 мест.

2-й этаж - 30 мест.

3-й этаж - 40 мест.

4-й этаж - 35 мест.

Система должна демонстрировать загруженность каждого этажа в количественном и процентом отношении. Выдавать рекомендации о месте стоянки очередной машины поддерживая относительную равномерность загрузки этажей. Выдавать информацию о машинах, расположенных на стоянке для каждого этажа с указанием номера места стоянки, марки автомобиля, времени стоянки и оплаты из расчета 10 коп. за 1 сек (эквивалент 1 ч.). Предусмотреть возможность как постановки на стоянку, так и снятия со стоянки.

  1. Имеется система дизельных электрогенераторов, каждый из которых имеет свой расход топлива на единицу мощности и максимальную мощность. С клавиатуры задается ( неоднократно в процессе работы программы) мощность, требуемая от всех генераторов. Подключать генераторы таким образом, чтобы обеспечить эту мощность при минимальном расходе топлива. Отображать для каждого генератора его состояние(вкл./выкл), текущий расход топлива и вырабатываемую им мощность, время работы с начала работы программы, общий расход топлива в системе.

  1. Объект-магазин из 5-ти секций. В каждой секции может находится до 10 наименований товаров. Каждый товар имеет свою цену. Начальный перечень товаров, их количества и цены по секциям задается в виде текстового файла. С клавиатуры вводится номер секции и номер покупаемого товара. Для каждой секции показывать текущие перечень товаров и их количество, общая стоимость оставшихся товаров в секции и купленных товаров в данной секции.

  1. На шахте имеются 5 участков с лавой длиной 40, 50, 30, 35 и 45 метров. На каждом участке комбайн идет по лаве с начального положения со скоростью и производительностью задаваемым с клавиатуры. Дойдя до конца лавы после технического перерыва в 5 сек он начинает движение в противоположном направлении. В процессе движения с клавиатуры может вводиться для любого комбайна новая скорость и новая производительность. Вести учет пройденного расстояния и количества добытого угля для каждого комбайна.

  1. В цехе находятся 8 станков. Каждый станок имеет свое время обработки заготовки и свое количество материала в кг., уходящего в отходы. Каждая заготовка также имеет свои коэффициенты , влияющие на время обработки и на количество отходов. Параметры заготовок, поступающих в цех задаются в процессе работы. Отображать заготовки, находящиеся в очереди, время, оставшееся до окончания обработки для каждого станка, количество материалов в отходе и количество изготовленных деталей для каждого станка.

  1. Заготовка указываемой длины подается в цех с 3-мя линиями. На каждой линии заготовка режется на части, причем длина этих частей для каждой линии своя. Затем эти части последовательно подвергаются нескольким видам обработки. Количество видов обработки и время на каждую также разные для каждой линии. Распределять заготовки между линиями по принципу наименьшего количества отходов при разрезании на части. Отображать процесс изготовления деталей. При этом информировать о количестве разрезанных частей, стоящий в очереди для каждой линии и о времени, оставшемся до завершения каждой из операций.

  1. В цехе имеются 4 группы станков, каждая из которых выполняет свою операцию. Количество станков и время, необходимое для выполнения станком операции для каждой группы свое. В процессе работы заготовки подаваемые в цех должны последовательно пройти все 4 операции обработки. Отображать очередь заготовок перед каждой группой станков, время, оставшееся до окончания операции для каждого станка, количество заготовок, прошедших через каждый станок.

  1. В цехе находятся 8 станков с программным управлением. Каждый станок может выполнять 5 программ обработки. Всего все станки цеха выполняют 10 видов обработки. Для каждого вида обработки известно время обработки, которое одинаково для всех станков. В цех поступают заготовки, которые надо подвергнуть нескольким видам обработки (по нескольким программам), каждая заготовка имеет свой номер и коэффициент, влияющий на время обработки. Отображать номера заготовок, ожидающих обработки, номера заготовок, которые находятся на станках и на каких станках, время, которое осталось станку до окончания обработки. Проверять какие из станков могут выполнять необходимую операцию. Выводить список обработанных деталей.

  1. В цехе имеется один станок для резания. После обработки на станке заготовки поступают на 4 линии. В 1-й линии последовательно соединены 4 станка, во 2-й - 6, в 3-й - 5, в 4-й - 7 станков. Известно время обработки заготовки на каждом станке. Задается скорость резания заготовок (количество заготовок в единицу времени). Отображать сколько времени осталось до окончания обработки для каждого станка, сколько сделано деталей на каждой линии. Детали распределяются после резания между линиями равномерно.

  1. Система контролирует лифты трех домов. В первом доме 2 лифта и 4 этажа, во втором - 1 лифт и 9 этажей, в третьем - 3 лифта и 7 этажей. Каждый дом имеет свою скорость движения лифта и расстояние между этажами. Задаются этаж вызова и этажи назначения, сколько человек зашли или вышли. Отображать текущее положение лифта, направления движения, сколько в нем человек.

  1. Автопогрузчик с полностью автоматизированным управлением обслуживает 8 станков. Каждый станок имеет свою скорость обработки заготовки. 3 станка делают детали одного вида, остальные из тех же заготовок - другого. Известно расстояние до каждого станка и скорость автопогрузчика. Автопогрузчик подвозит заготовки и отвозит детали, складируя каждый вид отдельно. Отображать положение автопогрузчика, наличие на нем детали или заготовки, время для каждого станка, оставшееся до завершения обработки заготовки, количество деталей каждого вида, находящееся на складе.

  1. Станок уменьшает толщину плоской заготовки до указанных размеров. Изначально заготовки имеют разные габаритные размеры и плотность материала, которая задается коэффициентом S сопротивления резцу. За один проход резец снимает материал с участка шириной 5 мм, глубиной Hи скоростью движения резцаV:

(мм),

(мм/с),

где Нс- стандартная глубина для станка.

Vc- стандартная скорость для станка.

Имеются 6 станков, каждый из которых имеет свои характеристики (Vcи Hc) и свою толщину, до которой надо уменьшить заготовку. Отображать: положение резца на заготовке, текущую толщину заготовки, срезанную и не срезанные зоны слоя заготовки, время, оставшееся до конца обработки.

  1. Задаваемое пользователем количество троллейбусов выходят на маршрут с интервалом в 5 минут. Задается скорость движения, которая общая для всех машин, и предельно допустимое количество пассажиров для каждой машины. Для маршрута задается: количество остановок, их наименование, расстояние для каждой пары соседних остановок, время стоянки для каждой остановки. Количество вышедших и зашедших на остановке пассажиров каждый раз генерируется случайным образом. Дойдя до конца маршрута, после 5 минутного перерыва троллейбус движется в противоположном направлении. Реализовать отображение процесса движения. Для каждого троллейбуса отображать: между какими остановками он находится или на какой остановке стоит, время, оставшееся до приезда на очередную остановку или до отправления с остановки, количество пассажиров в троллейбусе, количество перевезенных на данный момент пассажиров. Подсчитывать общее количество пассажиров, перевезенных на данный момент всеми троллейбусами.

  1. Система водоснабжения состоит из 8 насосов, каждый из которых имеет свою производительность и может быть включен/выключен независимо от остальных. Вода с помощью насосов поступает в емкость, объем которой задается, и самотеком расходится по потребителям. Потребление воды меняется в процессе работы программы (задавать с клавиатуры). Организовать автоматическое управление( вкл/выкл ) насосов, чтобы обеспечить водой потребителей при минимальном количестве операций включения/ выключения. При всех прочих равных условиях стремиться обеспечить равномерное количество операций для всех насосов. Отображать на экране: данные о каждом насосе(включен или выключен, количество операций включения/выключения, производительность, время работы с начала работы программы), общую производительность насосов, заполненность емкости, текущее потребление.

  1. Разработать компьютерную модель системы газоснабжения. Имеется 16 потребителей. К каждому идет две трубы(основная и резервная). Пропускная способность каждой трубы-2м3газа в минуту. Обычно газ поступает по первой трубе. Если потребителю требуется дополнительные объемы, они поступают по второй резервной трубе. Стоимость 1 м3по основной трубе 500грн., по резервной 900 грн. Суммарная возможность системы – 60 м3в минуту. В процессе работы программы для каждого потребителя задается текущее потребление. Отображать объем и стоимость использованного каждым потребителем газа с начала работы программы и суммарные объем и стоимость газа, потребленного всей системой. Сообщать о причинах, если система не в состоянии выполнить заказ. Определять потребителя, который использовал больше всего газа с начала работы программы на данный момент, и потребителя, расход которого на данный момент наибольший.

  1. Регистратор прихода и ухода рабочих на проходной завода. С клавиатуры вводится имя и код, в котором содержится номер участка. Проверяется на соответствие введенных значений значениям, хранящимся в базе (файле). Повторный ввод этого значения соответствует уходу человека с предприятия. В систему по специальной директиве на начале работы вводится имя, по которому надо вести подробный учет: когда пришел (ушел) и сколько времени проработал на текущий момент. Одновременно может вестись учет не более 10 человек. По специальной директивам можно получить список контролируемых имен и поэкраннорегистрируемую информацию по конкретному имени.

  1. Три ведомственные АТС имеют 100 номеров (3-003-99, 4-004-99, 5-005-99 соответственно), по 20 комплектов внутреннего соединения и по 5 внешнего, доступ к которым осуществляется через ‘9’. Производится соединение для номеров вызывающего и вызываемого абонентов, вводимых с клавиатуры. При этом проверяется наличие свободного комплекта, правильность введенного номера, доступность вызываемого номера. Невозможность соединения и причина выводятся на экран. Для каждой АТС выводится относительное значение занятых внутренних и внешних комплектов. Если комплект занят более 2 часов без разъединения это фиксируется как аварийная ситуация. Номера заносятся в специальный список, а комплект освобождается.

  1. На шахте имеются 3 участка. На каждом участке 2 или 3 лавы длиной 40 м. В каждой лаве свой комбайн, для которого задается начальное положение, скорость и производительность. Каждый комбайн имеет по 3 механизма. Дойдя до конца лавы комбайн меняет направление движения и механизм. Механизмы меняются по кругу. В процессе движения с клавиатуры можно поменять механизм. Отображать положение каждого комбайна, номер механизма, количество угля добытого на каждом участке, производительность участков.

  1. На шахте имеются 8 участков, соединенных попарно. Каждая пара имеет свою зону выработки задаваемой длины с одним комбайном. Отметка произвольно делит зону выработки на 2 части. Когда комбайн идет по первой из этих частей он работает на один участок, а когда по второй - на другой. Дойдя до конца участка комбайн меняет направление движения. Все комбайны двигаются с одинаковой скоростью, которая задается в начале работы и может быть изменена в процессе движения. Задается также производительность комбайна на 1 пройденный метр и его начальное положение в зоне выработки. Отображать положение комбайна в зоне выработки, его производительность, участок, на который он работает в данный момент, добытый уголь по участкам и скорость движения комбайна.

  1. Сеть из 6-ти станций технического обслуживания (СТО). На каждой станции имеется 5,6,7,8,9,8 боксов. СТО оказывает 10 видов услуг, каждая из которых требует указанного количества времени. Каждая СТО имеет свое количество комплектов материалов для оказания каждой услуги. Вводится какая услуга какой станцией должна (если возможно) быть оказана начиная с какого времени суток. Для каждого бокса отображается время, оставшееся до конца оказания услуги, время, с которого каждый бокс зарезервирован, количество оставшихся комплектов для каждой станции по каждой услуге, среднее время работы боксов для каждой станции.

  1. На заводе имеются 3 автоматические линии. Каждая из которых содержит 4 станка для выполнения 4-х последовательных операций. На каждую операцию уходит задаваемое количество времени. Это время разное для каждой линии. В процессе работы указывается количество заготовок, подаваемых в них. Программа должна распределять заготовки таким образом, чтобы приблизительно уровнять время работы всех 3-х линий. Отображать загрузку каждого станка, время для каждого станка, оставшееся до окончания выполнения операции, количество заготовок в очереди для каждой линии и количество деталей, обработанных на каждой линии.

  1. Объект-ресторан из 5-ти столиков. Каждый столик имеет 6 мест. В виде текстового файла задается список блюд ресторана с указанием цены. Для каждого столика ведется учет и отображается на экране:

  • количество свободных мест;

  • перечень заказанных блюд и их общая стоимость;

  • время занятости столика.

Занятость столика, заказ и освобождение столика задается с клавиатуры. Вести учет текущих свободных столиков и общей выручки по ресторану.