Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЮР_Раб программа Уголовное право.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
718.85 Кб
Скачать

61

Мчс россии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

по специальности 030501.65 – «юриспруденция»

Санкт-Петербург

2008

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ

СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Санкт-Петербургского университета

Государственной противопожарной службы

МЧС России

генерал-лейтенант внутренней службы

__________________ В.С.Артамонов

«__» ____________ 2008 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

по специальности 030501.65– «юриспруденция»

Санкт-Петербург

2008

Демчук С.Д., Чебоксаров П.А. Уголовное право: Рабочая программа по специальности030501.65– «юриспруденция» / Под общей ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, 2008 г., 57 с.

Рабочая программа учебной дисциплины «Уголовное право» разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65– «юриспруденция»,устанавливающего требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки юриста, квалификационных характеристик выпускника и опыта преподавания указанной дисциплины в вузах России, а также с учетом специфики подготовки специалистов для органов системы МЧС России.

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании ученого совета института «27» апреля 2005 г. (протокол № 08).

Рецензенты:

Малинин В.Б., доктор юридических наук, профессор

(Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации);

Кондратьев С.А., кандидат юридических наук, доцент

(Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России).

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008

Пояснительная записка.

Данная рабочая программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – «юриспруденция» и с учетом специфики подготовки специалистов для органов ГПС МЧС России.

Дисциплина «Уголовное право» предназначена для того, чтобы совместно с другими дисциплинами подготовить специалиста с высшим юридическим образованием с высокими профессиональными и практическими навыками в соответствии со специализацией, в закреплении системных знаний по уголовному праву, развить у курсантов, слушателей и студентов устойчивые умения по практическому применению уголовно-правовых норм.

На рубеже веков преступность превратилась в одну из самых острых социальных проблем общества и государства. Появились новые виды преступлений, формы и способы преступной деятельности. Они обусловили необходимость выработки соответствующих уровню развития общества и государства научно обоснованных критериев и новых подходов к оценке преступного поведения, учету личности правонарушителя и определению вида и меры наказания в полном соответствии с содеянным.

Изучение курса «Уголовное право» преследует следующие цели:

- получение у курсантов, слушателей и студентов комплексного представления о применении уголовно-правовых норм;

- приобретение теоретических и практических знаний в области уголовно-правовых правоотношений;

- формирование у курсантов, слушателей и студентов профессионализма и ответственности за свою деятельность.

Основными задачами обучения являются:

- овладение глубокими и системными знаниями теории общей части уголовного права, раскрытие на этой основе содержания Общей части УК РФ и его реальных возможностей в борьбе с преступностью;

- формирование у курсантов, слушателей и студентов устойчивых навыков и умений применения Общей части УК РФ;

- изучение норм, обеспечивающих уголовно-правовую базу борьбы с преступностью, предусмотренных международными договорами;

- овладение глубокими и системными знаниями теории Особенной части уголовного права, раскрытие взаимосвязи содержания Общей и Особенной частей УК РФ;

- формирование у курсантов, слушателей и студентов устойчивых навыков и умений применения норм Особенной части УК РФ;

- изучение норм, обеспечивающих уголовно-правовую базу борьбы с преступностью;

- формирование гражданской зрелости, высокого уровня правосознания, установки и умения эффективно бороться со всеми видами преступности при соблюдении законности; чувства нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности.

В результате изучения учебной дисциплины «Уголовное право» обучающиеся должны:

иметь представление:

- о соотношении Конституции РФ, международно-правовых норм и уголовного права;

- о месте уголовного права в системе научного знания;

- о взаимосвязи уголовного права с другими юридическими науками;

знать:

- основополагающие понятия уголовного закона и проблемы дисциплины применительно к его профессиональной деятельности в ГПС МЧС России;

- характеристику преступления;

- понятие, цели, виды и назначение наказания;

- основания освобождения от уголовной ответственности и от наказания;

- особенности уголовной ответственности несовершеннолетних;

- иные меры уголовно-правового характера;

- преступления против личности;

- преступления в сфере экономики;

- преступления против общественной безопасности и общественного порядка;

- преступления против государственной власти;

- преступления против военной службы;

- преступления против мира и безопасности человечества;

- преступления, подследственные ГПС МЧС России;

уметь:

- квалифицированно анализировать уголовно-правовые нормы Общей части УК РФ;

- исследовать обстоятельства, исключающие уголовное наказание либо преступность деяния;

- квалифицированно анализировать уголовно-правовые нормы Особенной части УК РФ;

- обоснованно разрешать вопросы квалификации деяний и конкуренции уголовно-правовых норм;

иметь навыки:

- применения норм Общей части УК РФ;

- квалификации преступлений в соответствии с нормами Особенной части УК РФ.

Уголовное право, входя в цикл общепрофессиональных дисциплин, занимает очень важное место в подготовке специалиста с высшим юридическим образованием, имеющего высокие профессиональные и практические навыки. Необходимость изучения уголовного права продиктована также тем, что знание его норм имеет определенное значение для освоения и применения различных отраслей права.

Особенность данной науки заключается в том, что она призвана обеспечить охрану общественных и личных отношений, прав и свобод граждан от различного рода преступных посягательств.

Основополагающие принципы и некоторые нормы уголовного права базируются на положениях конституционного и международного права. Кроме того, оно тесно связано с криминологией, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным правом и криминалистикой. Все эти науки объединяет общая цель – исследование проблем, связанных с преступностью, а также разработка научных методов, позволяющих решать вопросы ее сокращения.

Структура настоящей учебной программы включает в себя 41 тему, рассчитанных на 378 часов и последовательно раскрывающих содержание курса, охватывающих теоретические и практические аспекты уголовного права.

Для обучающихся по очной форме обучения предусмотрено 190 академических часов аудиторных занятий (лекций – 124 ч., семинаров – 34 ч., практических занятий – 32 ч.) и 188 часов самостоятельной работы.

По заочной форме обучения на аудиторные занятия отводится 38 академических часов (лекций – 28 ч., семинаров – 6 ч., практических занятий – 4 ч.) и 340 часов самостоятельной работы. Это связано с тем, что предусматривается самостоятельное изучение основного массива учебного, исторического и нормативного материала.

В процессе обучения предусмотрены:

лекции, которые проводятся методом проблемного изложения материала, иллюстративно-объяснительным методом, а также методом проведения лекций-бесед со студентами;

семинары, которые проводятся в форме дискуссий, обсуждений докладов, научно-практических конференций, тестов контроля полученных знаний;

практические занятия, которые проводятся путем решения задач, основанных на обобщении практики применении законодательства и задач проблемного характера.

Организация самостоятельной работы студента предусматривает повторение пройденного материала с использованием конспектов лекций, ознакомление с рекомендованной по каждой учебной теме литературой; изучение нормативно-правовых актов, являющихся источниками уголовного права; подготовку докладов согласно планам проведения семинаров. Слушатели заочной формы обучения при самостоятельном изучении дисциплины выполняют контрольную работу.

Текущий контроль знаний студентов осуществляется на семинарских и практических занятиях при ответах на вопросы и в ходе обсуждения подготовленных докладов и решения задач. Промежуточная форма контроля по очной форме обучения – зачет в 3 семестре и курсовая работа в 4 семестре 2 курса. Итоговый контроль – экзамен в 4 семестре. По заочной форме обучения промежуточная форма контроля – контрольная работа на 3 курсе, курсовая работа на 4 курсе. Итоговый контроль – экзамен на 4 курсе.

Распределение по темам приведено в тематическом плане.