Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЮР_Раб программа Уголовный процесс.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
565.76 Кб
Скачать

51

Мчс россии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

(УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС)

по специальности 030501.65 – «юриспруденция»

Санкт-Петербург

2006

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСВИЙ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Санкт-Петербургского университета

Государственной противопожарной службы

МЧС России

генерал-майор внутренней службы

_____________________ В.С.Артамонов

«__» ____________ 2006 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

(УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС)

по специальности 030501.65 – «юриспруденция»

Санкт-Петербург

2006

Кутуев Э.К., Волкова Ю.А. Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс): Рабочая программа учебной дисциплины «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)» по специальности 030501.65 – «юриспруденция» /Под общей ред. В.С. Артамонова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, 2007 г., ___ с.

Рабочая программа учебной дисциплины «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)» разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – «юриспруденция», устанавливающего требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки юриста, квалификационных характеристик выпускника и опыта преподавания указанной дисциплины в вузах России, а также с учетом специфики подготовки специалистов для органов системы МЧС России.

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании ученого совета Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России «___» ___________ 2005 года, (протокол №___).

Рецензенты:

Вандышев В.В., доктор юридических наук, профессор

(Межрегиональный институт экономики и права)

Кондратьев С.А., кандидат юридических наук

(Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России)

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2006

Пояснительная записка

Уголовный процесс является одной из основных учебных дисциплин в рамках основной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – «юриспруденция». Успешное усвоение курса предполагает предварительное изучение студентами философии, логики, социологии, политологии, теории и истории государства и права, конституционного права, уголовного права и других дисциплин.

Настоящая программа учебной дисциплины «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)», входящей в федеральный компонент общепрофессиональных дисциплин, составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 030501.65 – «юриспруденция» и определяет содержание и структуру данной учебной дисциплины.

Целью преподавания учебной дисциплины является подготовка квалифицированных юристов, глубоко знающих уголовно-процессуальное право и умеющих правильно его применять в практической деятельности при производстве по уголовным делам.

В результате обучения курсанты, слушатели и студенты должны знать:

- основные положения науки уголовного процесса, уголовно-процессуального законодательства и практику его применения при производстве по уголовным делам;

- материалы следственной и судебной практики;

- образцы процессуальных документов, установленные законом с целью их применения в практической деятельности.

уметь:

- анализировать и толковать положения одноименной науки и законодательства, учитывать и использовать их в правоприменительной деятельности;

- применять уголовно-процессуальные нормы,

- осуществлять производство процессуальных действий,

- принимать решения и оформлять их во всех стадиях уголовного процесса, а особенно в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования в форме дознания, при производстве неотложных следственных действий.

иметь представление:

- об основных положениях науки уголовного процесса и ее видных представителях;

- об особенностях уголовного судопроизводства в зарубежных странах;

- о взаимосвязи уголовного процесса с юридическими и общественными науками, а также с прикладными техническими науками.

В ходе изучения курса формируется уважение к процессуальной форме, правам и законным интересам участников уголовного процесса, убежденности в необходимости строгого и неуклонного исполнения Конституции Российской Федерации, законов и основанных на них подзаконных актов.

Курс уголовного процесса нацелен также на формирование гражданской зрелости, профессиональной этики и правовой культуры, глубокого уважения к закону и бережного отношения к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высокого нравственного сознания, ответственности за судьбы людей и порученное дело, принци­пиальности и независимости в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, чувство нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности.

В предмет курса «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс» входят теория уголовного процесса, уголовно-процессуальное законодательство и уголовно-процессуальная деятельность.

Учебный курс состоит из Общей и Особенной частей.

Общая часть уголовного процесса включает в себя фундаментальные, положения, относящиеся ко всему уголовному процессу (понятие, задачи, источники, принципы, субъекты уголовного процесса, доказательства, меры принуждения).

В структуре Особенной части учебного курса выделяются 5 разделов:

1. Досудебное производство (стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования).

2. Судебное производство (стадии назначения судебного заседания, судебного разбирательства, апелляционного и кассационного производства, исполнения приговора, производства в надзорном порядке, возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам).

3. Особый порядок уголовного судопроизводства (по делам несовершеннолетних, по применению принудительных мер медицинского характера, в отношении отдельных категорий лиц).

4. Международное сотрудничество в уголовном судопроизводстве.

5. Особенности уголовного процесса современных зарубежных стран.

На изучение настоящего курса отводится 240 часов.

По очной форме обучения предусмотрено 120 часов аудиторных занятий (лекций – 74 ч., семинаров – 24 ч., практических занятий – 22 ч.) и 120 часов самостоятельной работы.

По заочной форме обучения предусмотрено 24 часа аудиторных занятий (лекций – 18 ч., семинаров – 2 ч., практических занятий – 4 ч.) и 216 часов самостоятельной работы.

Формой итогового контроля знаний является экзамен (в 5 семестре 3 курса по очной форме и в конце 4 года обучения – по заочной форме).

Промежуточный контроль знаний обучающихся по очной форме проводится в форме зачета в 4 семестре 2 курса, по заочной форме – посредством выполнения контрольной работы по вариантам, предложенным в программе.

Распределение часов по темам приведено в тематическом плане.