Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / логистика / 15-ya_tema_Logisticheskoe_administrirovanie.ppt
Скачиваний:
73
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Логистическое

администрировани

е

Логистическое администрирование

это деятельность службы логистики на предприятии или в организации, нацеленная на создании интегрированной эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающей высокое качество поставки продукции, с помощью ряда управленческих воздействий, осуществляемых как внутри предприятия так и вне его.

специалистов является определение логистического менеджмента,

• данное Советом логистического менеджмента, которое трактует его как “часть процесса в цепочках поставок, в ходе которого планируется, реализуется и контролируется эффективный и производительный поток товаров, их запасы, сервис и связанная информация от точки зарождения до точки поглощения (потребления) с целью удовлетворения требований потребителей”.

В.И. Сергеев дает двоякую трактовку логистического

менеджмента:

• Во-первых, это администрирование логистической системы, то есть выполнение основных управленческих функций для достижения целей системы.

Во-вторых, это персонал, управляющий логистическим процессом, который по своей роли в управленческой иерархии фирмы и организационных уровнях логистической системы можно разделить на высший, средний и персонал нижнего звена.

В современной экономической энциклопедии даются такие определения:

1) управление - это целенаправленное действие на процесс, объект или систему для сохранения ее устойчивости или перевода из одного состояния в другое в соответствии с поставленной целью. Различают управление в живой природе (биологических системах), неживой природе (технических системах) и в обществе (социальных системах);

2) менеджмент - это наука об управлении современным предприятием (учреждением), основным содержанием которого является комплекс научных принципов, методов стимулирования и организационных рычагов влияния на действия людей, использование разнообразных ресурсов с целью достижения тактических и стратегических целей организации.

• Логистическое управление

это целенаправленное действие на логистические процессы, логистические объекты или логистические системы, характеризующееся комплексностью, системностью, эффективностью

• Логистическое управление направлено в на пространственно-временную синхронизацию, координацию и интеграцию логистических процессов при формировании и оптимизации логистических потоков.

Объектом логистического управления являются логистические потоки как интегрированная совокупность материальных, информационных, финансовых, сервисных потоков.

• Логистический менеджмент фирмы - это специфическое направление в менеджменте, связанное с организацией логистической деятельности на предприятии.

• Объектами логистического менеджмента являются процессы управления логистической деятельностью предприятия и ее согласование (координация) с основными бизнес- партнерами в цепи продвижения продукции до конечного потребителя.

Субъектами логистического менеджмента являются работники служб (подразделений) логистики предприятия.

С позиций теории управления в рыночной экономике понятие «менеджмент» трактуется в двух смыслах:

во-первых, как совокупность средств и форм управления производством и сбытом для достижения стратегических, тактических и оперативных целей и задач фирмы;

во-вторых, как инструмент управления взаимоотношениями внутри персонала фирмы с внешними партнерами по бизнесу и с потребителями продукции (услуг).