Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / эконометрика / ekonomika_lesopolzovania.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
185.87 Кб
Скачать

1.Предмет, задачи и содержание курса, связь с другими дисциплинами.

Экономика лесопользования – это часть отраслевой экономики и в теоретическом отношении основывается на закономерностях и методах, изученных и разработанных эконом. теорией с учетом эволюции ее развития.

Предмет изучения дисциплины – экономические отношения в сфере лесопользования, действия экономических явлений в этой области познания.

Ее предназначение – в общем виде сводится к тому, чтобы обосновать наиболее эффективные направления по использованию ограниченных лесных ресурсов для удовлетворения в продуктах и услугах леса, в которых нуждается общество.

Задача дисциплины:

- приобрести основные познания по экономическим основам лесопользования, особенностях отдельных видов лесопользования, качественных и количественных характеристиках лесного фонда

- получить представление о сущности и содержании основных экономических категорий (производительность труда, с/с продукции, цена и др.)

- уметь определить результаты лесопользования (понятие продукции и услуг)

- изучить экономические связи м/у субъектами лесных отношений при лесопользовании (арендодателем и лесопользователем)

- иметь основные положения по видам источников финансирования деят-ти организации, связанной с лесопользованием

- изучить современные методы оценки эффективности лесопользования.

2. Экономические, технические и организационные связи лесопользования с лесным хозяйством деревообрабатывающей, целлюлозно - бумажной микробиологической и другими видами промышленности.

Выращенные из хозяйственного производства и предназначенный, для получения древесины, лес служит сырьевой базой для лесозаготовительной промышленности, независимо от самостоятельного развития лесопользования и лесозаготовительной отрасли, они связаны между собой производственной территорией.

Территория, на которой вырубается лес в дальнейшем должно быть использовано для воспроизводства лесных ресурсов

Сельское хозяйство. Тесная связь сельскохозяйственного хозяйства с лесопользованием проявляется в общих чертах этих отраслей, главным вступает средства производства в виде земли, а основой производства является выращивание необходимых и полезных растений. Помощь, которую оказывает лесное хозяйству проявляется в заготовке древесины и продуктов ее переработки в доп.к кормовой базе. Кроме того, лес содействует более правильному распределению влаги и ослабляет влияние засухи. С/х так же использует полезные полезащитные, водорегулирующие, почвозащитные свойства леса.

Охотническое хоз-во. Лесопользование тесно связано с охотническим хозяйством, т.к. оно является средой обитания многих ценных охотнич. Животных и является их кормовой базой.

Ж/д транспорт. Лесохоз. пр-во имеет связь с ж/д тр., т.к. он является пост. потребителем продукции леса и широко исп. Защитные и водоохранные свойства леса. В свою очередь ж/д транспорт занимает одно из первых мест по перевозке прод-и леса.

3. Особенности лесохозяйственного производства

Лесохозяйственное производство в отличие от других отраслей имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при организации и планировании. Основными из них являются следующие:

1. Длительный процесс лесовыращивания (сдо120 лет). Для нормального лесовоспроизводства лесные ресурсы должны вырубаться в установленных объемах. Запас древесины оставляемой на корню должен превышать ежегодно вырубаемой в 10-30 раз.

2. Цели и задачи лесопользования многогранны и в неодинаковых условиях на различных предприятиях и в различных частях лесного фонда. Они могут отличаться в пределах одного предприятия.

3. Рост и развитие деревьев и других живых организмов в лесу подчинены определенным биологическим законам, которые необходимо изучать знать и соблюдать. силы природы в лесу действуют самостоятельно не зависимо от воли человека и задачи человека, отличаются в их регулировании.

4. Запас древесины в лесу рассредоточен по поверхности в сравнении с другими видами ресурсов.

5. Размещение лесных ресурсов связано с географическими, природными условиями, почвой рельефом местности.

6. Связано с экономической точкой зрения на лесные ресурсы. Лес выступает как предмет труда, средство труда, продукт труда.

  1. Биологическое и механическое лесохозяйственное производство

Под понятием лесохоз.пр-во понимают процесс с планомерной комбинацией основных производственных факторов: природы, труда и капитала.

Две ступени производства:

  1. Биологическое и органическое производство, подчиненное естественным биологическим законам развития леса. Этот вид пр-ва включает естественный рост деревьев и пр-во социальных функций леса. Основным производственным фактором является природный фактор. Внутрь законов, ограниченной природой, человек может периодически вмешиваться в этот процесс для регулирования и управления ходом роста леса. (1:99%).

  2. Механическое – охватывает валку, трелевку, раскряжевку. На этом этапе доминируют факторы: труд и капитал. В основе действуют экономические законы, применимые для индустриального производства.

Между ступенями производства существует тесная взаимосвязь, регулируемая человеком.