Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БИЛЕТЫ И ОТВЕТЫ 13 / Билет №1(2). Методы, используемые в практике аудирования

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
18.51 Кб
Скачать

4

ЛЕКЦИЯ №4

МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПРАКТИКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИРОВАНИЯ

В практике экологического аудирования применяют ряд специфических методов анализа:

  1. методы анкетирования и интервьюирования;

  2. методы с использованием материальных балансов и технологических расчетов;

  3. методы на основе экспертных оценок;

  4. картографические методы;

  5. методы с использованием фото- и видеосъемки;

Рассмотрим эти методы.

  1. Методы анкетирования и интервьюирования

Анкетирование в экологическом аудите является одним из основных методов качественного сбора, анализа, оценки и ранжирования экологических проблем, а также методом полуколичественного и качественного описания приоритетных проблем, позволяющих разработать адресные рекомендации и предложения.

Суть метода заключается в следующем:

  • на первом этапе составляется список основных направлений и аспектов экологической деятельности (таблица 1), по данным опроса компетентных представителей, отмечают наличие или отсутствие деятельности в данном направлении;

  • на втором этапе составляются сводки и подтверждаются документами;

  • на третьем этапе разрабатываются предложения по развитию и повышению эффективности экологической деятельности.

Метод интервьюирования используется на протяжении всей программы ЭА и связан с контактом аудиторов и представителей предприятия. На этапе планирования программы аудиторские протоколы заполняются со слов представителей природоохранной службы, собирается информация при проведении обзорных «туров» по территории предприятия (интервью непосредственных участников различных производственных служб).

  1. Методы с использованием материальных балансов и технологических расчетов

Метод составления материальных балансов и использования технологических расчетов является наиболее ценным, так как позволяет составить полную картину и определить эффективность предлагаемых мер по охране среды.

Составление и анализ системы материальных балансов основных компонентов сырья и материалов, воды, приоритетных загрязняющих веществ позволяет оценить фактическое воздействие; контролируемое и неконтролируемое по отдельным источникам, отходам и т.д.

Балансовая схема материальных потоков в системе «производство - окружающая среда» достаточно сложна и должна учитывать много нюансов (рис.2).

При составлении балансовой схемы выделяют следующие материальные потоки:

  • сбросы (с); выбросы (в); неиспользуемые отходы (о);

  • каждый из материальных потоков делится на контролируемые (к) и неконтролируе6мые (н), которые в свою очередь делятся на организованные (о) и неорганизованные (н);

  • в качестве дополнительных типов потоков используются регулируемые (р) с наличием методов и средств контроля, нормативы и лимиты (ПДВ, НДС, лимиты на размещение отходов).

Система материальных балансов, описывающих водействие на окружающую среду, включает следующие уравнения:

М1 + М2 = М3 + М4;

М4 = Мс + Мв + Мо;

Мс = Мск + Мсн = Мско + Мскн + Мсно + Мсин;

Мв = Мвк + Мвн = Мвко + Мвкн + Мвно + Мвин;

Мо = Мок + Мон = Моко + Мокн + Моно + Моин.

Пользуясь балансовой схемой можно выделить отдельные воздействия, применяя на схеме различную окраску линий потоков, а также выделить регулируемые сбросы загрязняющих веществ.

  1. Методы на основе экспертных оценок

При решении различных задач экологического аудирования используют помимо чисто количественных оценок экспертные методы, которые могут быть качественными. Наиболее часто их используют для оценки риска возникновения событий и ситуаций. Суть методов заключается в оценке различных рассматриваемых аудиторами параметров (по бальной системе) и сравнений с эталонными значениями.

  1. Картографические методы

Разработка и использование аудиторских ситуационных планов промышленных площадок и карт-схем позволяет обобщить и организовать исходные данные, собрать разнородную информацию, характеризуется наглядностью и доступностью для всех категорий пользователей; удобством использования в сравнении с табличными и текстовыми материалами, возможностью показа сложных взаимосвязей между источниками образования загрязняющих веществ, источниками сброса и выброса, отходами и местами их размещения, изменениями состояния среды и системой мониторинга и контроля воздействия на среду.

  1. Методы с использованием фото- и видеосъемки

Методы фотосъемки и видеосъемки с большой эффективностью могут применяться в программе ЭА в качестве дополнительных к картографическим методам. Эти материалы наглядно и информативно характеризуют фактически существующую экологическую ситуацию, например, состояние мнарушенных территорий, ьаварийное и «нрочное» воздействие на окружающую среду, неорганизованные источники выбросов, сбросов, несанкционированные размещения отходов, низкая эффективность экологического контроля. Эти методы имеют достоинства, так как позволяют документально оценить ситуацию, просты и доступны для реализации, требуют немного времени и весьма эффективны.