Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БИЛЕТЫ И ОТВЕТЫ 13 / Билет №7(1). Установление внутренних и внешних связей

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
32.77 Кб
Скачать

2

БИЛЕТ №7(1)

УСТАНОВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ ПРИ ВНЕДРЕНИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ГОСТ Р ИСО 14001-98 содержит требования к организации при внедрении и функционировании системы экологического ме­неджмента по установлению внутренних и внешних связей.

С точки зрения экологических аспектов и функционирования системы экологического менеджмента организация должна устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии процедуры обмена информаци­ей между различными уровнями организации, регистрации запро­сов заинтересованных сторон, получения информации, докумен­тации и определения степени ответственности всех партнеров, имеющих отношение к проблемам охраны окружающей среды, а также документирования и представления ответов на запросы (внутренние и внешние) заинтересованных сторон относительно воздействий на окружающую среду и управления в этой области.

Для установления внутренних связей информирование может проводиться через вывешиваемую на предприятии в определенном месте газету, на собраниях или во время периодически проводи­мых оперативных совещаний, через компьютерные информацион­ные системы. Все другие связи, относящиеся к запросам и претен­зиям со стороны «третьих» лиц (общественных организаций, населения, средств массовой информации) или властных струк­тур, следует регламентировать и организовывать их документаль­ный учет и контроль.

При обеспечении функционирования системы экологического менеджмента организация должна учитывать отношение сторонних организаций к своей деятельности, воздействующей на окружаю­щую среду, и быстро реагировать на их сигналы, принимая соответствующее решение. Внешние связи должны рассматриваться исходя из важнейших экологических аспектов с оформлением соот­ветствующих решений протоколами. В рамках установления внешних связей может осуществляться диалог заинтересованных сторон и рассмотрение их позиций. В ряде случаев ответы заинтересованным сторонам могут содержать информацию о воздействиях на окружаю­щую среду, связанных с работой организации. Эта процедура может также распространяться и на связи с органами государственной вла­сти относительно планирования мер по оказанию помощи в ава­рийных ситуациях и других подобных случаях.

В общем виде связи с государственными органами экологи­ческого контроля могут быть установлены путем оформления со­ответствующих договоров (разрешений). После оформления доку­ментов о показателях воздействия на окружающую среду система экологического менеджмента инициирует предприятие находить наиболее целесообразные способы достижения намеченных пока­зателей. На основании таких документов отдельные предприятия или их ассоциации могут сами формировать экологические пра­вила и нормативы, которые не только обеспечивают приемлемый уровень качества окружающей среды, но и отвечают интересам территорий и производителей.

В нашей стране развитие благоприятных отношений предприятий-природопользователей с государственными органами эколо­гического контроля и управления также невозможно без предос­тавления информации об интенсивности фактического воздействия на окружающую среду и заключения специальных до­говоров или оформления разрешений (лицензий) на использова­ние конкретных видов природных ресурсов, на сбросы (выбросы) загрязнений в окружающую среду и размещение отходов с учетом фактического состояния природоохранной деятельности.

При осуществлении внешних связей особое значение имеет работа с общественностью, что обусловлено ростом экологичес­кого сознания населения и возможными инцидентами по поводу состояния окружающей среды. В большинстве развитых западных стран взаимодействию между предприятиями-природопользователями, общественностью и населением уделяется огромное вни­мание. Грамотное построение этого взаимодействия влияет на имидж предприятия, рекламу производимой продукции и услуг, что в свою очередь может отражаться на увеличении сбыта про­дукции, прибыли, стоимости акций предприятия. Развитие бла­гоприятных отношений предприятий-природопользователей с общественностью и населением, влияющих на производственную деятельность, требует продуманного и целенаправленного пред­ставления необходимой и достаточной информации о воздей­ствии предприятия на окружающую среду, доведения до заинте­ресованных лиц информации об экологических целях и задачах предприятия, экологической политике и полученных в процессе ее реализации результатах.