Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
250100.62_2.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
162.77 Кб
Скачать

Задание n 33 Тема: Поведение потребителя

Предельная полезность приобретения большого столового сервиза при наличии в доме достаточного количества разных (неодинаковых по дизайну) столовых приборов будет ________  предельной полезности приобретения первой и единственной чашки.

 значительно меньше

 

 больше

 

 аналогична

 

 значительно больше

Решение: Предельная полезность – это приращение полезности, которую получает потребитель, приобретая дополнительную единицу товара. Каждая новая единица приносит человеку все меньшую полезность, то есть с каждой новой покупкой предельная полезность снижается.

Задание n 34 Тема: Рынок

Согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения по цене, объему составляют суть _______ функции рынка.

 регулирующей

 

 стимулирующей

 

 контролирующей

 

 ценообразующей

Решение: Для ответа на данный вопрос необходимо знание сущности функций рынка. Рынок выполняет следующие функции: регулирующую, стимулирующую, ценообразующую, контролирующую, посредническую, информационную, экономичности и реализации интересов экономических субъектов. Регулирующая функция предполагает воздействие рынка на все сферы экономики, обеспечение согласованности производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированности спроса и предложения по цене, объему и структуре, пропорциональность в производстве и обмене между регионами, сферами национальной экономики. Стимулирующая функция состоит в побуждении производителей к созданию новой продукции, необходимых товаров с наименьшими затратами и получением достаточной прибыли, стимулировании научно-технического прогресса. Контролирующая функция рынка выполняет роль главного контролера конечных результатов производства. На рынке выявляется, в какой мере нуждам покупателей соответствует не только количество, но и качество товаров и услуг. Ценообразующая функция – это установление ценностных эквивалентов для обменов продуктов. Перечисленные в задании характеристики являются сутью регулирующей функции рынка.

Задание n 35 Тема: Функционирование фирмы

Общий продукт при положительных значениях предельного продукта труда при росте числа занятых и неизменности остальных факторов производства …

 постоянно увеличивается

 

 постоянно снижается

 

 сначала возрастает, потом уменьшается

 

 сначала уменьшается, потом возрастает

Решение: В соответствии с законом убывающей предельной отдачи (производительности) по мере увеличения затрат переменного фактора (в данном случае труда) при фиксации остальных факторов производства на определенном этапе прирост совокупного продукта замедляется, а затем начинает снижаться. Но до тех пор пока он является положительной величиной, общий (валовой) продукт постоянно растет.