Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / КОММЕНТАРИЙ ТК РФ под ред Орловского 2006г..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Раздел VIII. Трудовой распорядок. Дисциплина труда

Глава 29. Общие положения

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Комментарий к статье 189

Комментируемая статья подчеркивает значение дисциплины труда для любой совместной работы независимо от формы собственности организации и сферы ее деятельности. Без соблюдения общих правил, определяющих взаимоотношения работников в процессе их коллективного труда, нельзя обеспечить согласованную деятельность сторон трудового договора.

Заключая с работодателем трудовой договор, работник принимает на себя трудовые обязанности. В наиболее общем виде они сформулированы в ст. 21 ТК, где предусматривается обязанность работника соблюдать трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда, соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, бережно относиться к имуществу работодателя и других работников. Выполнение этих обязанностей является условием применения правовых норм, содержащихся не только в гл. 30 "Дисциплина труда", но и в гл. 22 "Нормирование труда", гл. 34 "Требования охраны труда", гл. 39 "Материальная ответственность работника" и др.

Обязанности, предусмотренные в Кодексе, конкретизируются в иных федеральных законах, коллективном договоре, соглашениях, в локальных нормативных актах и трудовом договоре. Так, в Законе о государственной гражданской службе указано, что гражданский служащий наряду с другими обязанностями должен хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан.

Чтобы обеспечить выполнение работниками установленных для них правил поведения, Трудовой кодекс предписывает работодателю создавать условия для соблюдения работниками дисциплины труда. Так, работодатель должен предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором, обеспечивать: безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда, работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Если работник не выполняет установленных правил поведения, он может быть привлечен к дисциплинарной и материальной ответственности. Такое право предоставлено работодателю на основании ст. 22 ТК.

Часть 3 ст. 189 ТК предусматривает, что трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка, действующими у данного работодателя. Подчинение правилам внутреннего трудового распорядка - один из основных признаков трудового договора, а также критерий его отграничения от гражданско-правовых соглашений. В определении понятия трудового договора подчеркивается, что работник, выполняя предусмотренную этим соглашением трудовую функцию, обязуется соблюдать действующие у работодателя правила внутреннего трудового распорядка.

В отличие от КЗоТ Трудовой кодекс не только содержит указание на необходимость соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, но и дает определение этим правилам, а также раскрывает их основное содержание. Согласно комментируемой статье правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт организации, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам поощрения и взыскания. Правила внутреннего трудового распорядка могут предусматривать и иные вопросы, требующие локального регулирования. Круг этих вопросов зависит от усмотрения конкретного работодателя.

При разработке правил внутреннего трудового распорядка можно использовать Типовые правила внутреннего трудового распорядка от 20 июля 1984 г., которые имели следующие разделы: общие положения, порядок приема и увольнения, основные обязанности рабочих и служащих, основные обязанности администрации, рабочее время и его использование, поощрения за успехи в работе, ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

До Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ ст. 189 ТК предусматривала, что для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством РФ в соответствии с федеральными законами. Новая редакция этой статьи предусматривает иное: уставы и положения о дисциплине устанавливаются федеральными законами. Однако до принятия соответствующих законов согласно ст. 423 ТК действуют уставы и положения, утвержденные нормативными правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ. Эти уставы и положения, предусматривают повышенные требования к отдельным категориям работников, отступления от которых могут вызвать тяжелые последствия. Так, в Положении о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992 г. N 621 (САПП РФ. 1992. N 9. Ст. 608), подчеркивается, что оно определяет особые условия соблюдения дисциплины работниками железнодорожного транспорта, поскольку нарушение дисциплины на железнодорожном транспорте создает угрозу жизни и здоровью людей, безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа и вверенного имущества, а также приводит к невыполнению договорных обязательств. Это Положение распространяется на всех работников организаций железнодорожного транспорта независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, в т.ч. на работников аппарата управления ОАО "Российские железные дороги", за исключением работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, системы рабочего снабжения, общественного питания на железнодорожном транспорте (к указанной категории не относятся работники вагонов-ресторанов), сельского хозяйства, медико-санитарных учреждений, учебных заведений, научно-исследовательских и методических кабинетов, культурно-просветительных, спортивных и детских учреждений, пансионатов и домов отдыха.

Согласно Уставу о дисциплине работников морского транспорта, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 395 (СЗ РФ. 2000. N 22. Ст. 2311), работник морского транспорта обязан содействовать обеспечению безопасности плавания судов, защиты и сохранения окружающей среды, поддержания порядка на судах, предотвращению причинения вреда судам, находящимся на них людям и грузам, а также обеспечению безопасности и сохранности технических средств, оборудования и другого имущества морского транспорта.

На работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии распространяется Устав о дисциплине, утв. Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1998 г. N 744 (СЗ РФ. 1998. N 29. Ст. 3557). В нем подчеркивается, что помимо трудовых обязанностей, закрепленных законодательством Российской Федерации о труде, правилами внутреннего трудового распорядка, техническими, технологическими и должностными инструкциями, коллективными и трудовыми договорами, на работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии распространяется Устав о дисциплине в целях обеспечения безопасности ядерно-опасных объектов и предотвращения несанкционированных действий в отношении ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранения радиоактивных отходов.

Действие Устава распространяется на работников организаций, перечень которых утверждается Правительством РФ, а также на работников эксплуатирующих организаций, непосредственно обеспечивающих безопасность объектов использования атомной энергии. Перечень должностей (профессий) работников организаций, на которых распространяется действие Устава, разрабатывается и утверждается соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Уставы о дисциплине действуют и в других отраслях экономики. К их числу относится, например, Дисциплинарный устав таможенной службы Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 16 ноября 1998 г. N 1396 (СЗ РФ. 1998. N 47. Ст. 5742).

Положения и уставы о дисциплине обязательны для всех работников, которые подпадают под их действие. Работодатель не вправе вносить в положения и уставы о дисциплине какие-либо изменения и дополнения. Некоторые особенности, касающиеся трудового распорядка работников, подпадающих под действие положений и уставов о дисциплине, могут быть предусмотрены в правилах внутреннего трудового распорядка, действующих у данного работодателя. Однако они не должны противоречить положениям и уставам о дисциплине.

Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

Комментарий к статье 190

Трудовой кодекс изменил порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка. Если раньше они утверждались общим собранием (конференцией) работников организации, то согласно комментируемой статье - работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации. Механизм учета мнения этого органа предусмотрен ст. 372 ТК. Согласно ст. 8 ТК коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, по согласованию с представительным органом работников. В этом случае обязательно должно быть согласие представительного органа работников. Без его согласия локальный нормативный акт, в частности правила внутреннего трудового распорядка, не может быть принят.

Механизм учета мнения представительного органа работников следующий: проект правил внутреннего трудового распорядка направляется работодателем выборному органу первичной профсоюзной организации, представляющему интересы всех или большинства работников с соответствующим обоснованием; выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее 5 рабочих дней с момента получения проекта правил внутреннего трудового распорядка направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме; в случае несогласия выборного органа первичной профсоюзной организации с проектом либо при наличии предложений по его совершенствованию работодатель может или согласиться с мнением выборного органа первичной профсоюзной организации, либо обязан в течение 3 дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации в целях достижения взаимоприемлемого решения; при отсутствии согласия разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель вправе принять правила внутреннего трудового распорядка. Решение работодателя может быть обжаловано в государственную инспекцию труда или в суд. Кроме того, выборный орган первичной профсоюзной организации вправе начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом.

Изложенный порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации применяется и в тех случаях, когда в организации отсутствует выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников. Согласно ст. 31 ТК при отсутствии в организации первичной профсоюзной организации, а также при наличии профсоюзной организации, объединяющей менее половины работников, на общем собрании (конференции) работники могут поручить представление своих интересов указанной профсоюзной организации либо иному представителю. Мнение этого представителя обязан учитывать работодатель при принятии правил внутреннего трудового распорядка.

Поскольку правила внутреннего трудового распорядка являются локальным нормативным актом, он имеет самостоятельное значение. На практике весьма редки случаи оформления правил внутреннего трудового распорядка в качестве приложения к коллективному договору, как это предусмотрено в ч. 2 ст. 190 ТК. В соответствии со ст. 68 ТК работодатель обязан ознакомить работника при приеме его на работу под роспись с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка до подписания трудового договора.