Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / КОММЕНТАРИЙ ТК РФ под ред Орловского 2006г..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Раздел V. Время отдыха

Глава 17. Общие положения

Статья 106. Понятие времени отдыха

Комментарий к статье 106

Кодекс впервые дает определение понятия времени отдыха. Комментируемая статья, как и другие статьи раздела "Время отдыха", призвана обеспечить реализацию конституционного права на отдых.

Согласно ст. 37 Конституции РФ работающим по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск.

Наряду с общими положениями о времени отдыха на отдельные категории работников, имеющие особый характер работы (работники транспорта, связи и др.), распространяются особенности режима времени отдыха.

Согласно ст. 100 ТК эти особенности определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Такой порядок предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 877 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы". В соответствии с названным Постановлением эти особенности устанавливаются федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Минздравсоцразвития России. Так, для отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, особенности режима времени отдыха установлены Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, утв. Приказом МПС России от 5 марта 2004 г. N 7.

Статья 107. Виды времени отдыха

Комментарий к статье 107

1. Комментируемая статья содержит перечень видов времени отдыха, предоставление которых является обязанностью работодателя. Изложение данного перечня начинается с такого вида времени отдыха, как перерывы в течение рабочего дня (смены). Указанные перерывы подразделяются на два вида: перерывы, предоставляемые для отдыха и питания, которые не включаются в рабочее время, и перерывы для обогревания и отдыха, подлежащие оплате, поскольку они включаются в рабочее время.

2. Одним из видов времени отдыха является ежедневный (междусменный) отдых. Под этим видом отдыха понимается период времени с момента окончания рабочего дня (смены) и до начала следующего рабочего дня (смены). Его конкретная продолжительность ТК не определена, поскольку она зависит от режима работы, длительности рабочего дня (смены) и продолжительности обеденного перерыва.

По сложившейся практике режим работы в организации устанавливается таким образом, чтобы продолжительность междусменного перерыва вместе с перерывом на обед была не менее двойной продолжительности предыдущей рабочей смены. Такое правило было установлено Постановлением СНК СССР от 24 сентября 1929 г., однако в КЗоТ и Трудовом кодексе оно отсутствует.

Считается, что продолжительность междусменного перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Для некоторых категорий работников отдельных отраслей продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха определяется положениями о режиме рабочего времени и времени отдыха, утверждаемыми федеральными органами исполнительной власти. Так, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, утв. Приказом МПС России от 5 марта 2004 г. N 7, установлено, что работникам локомотивных и кондукторских бригад после каждой поездки в оба конца в основном пункте работы (основное депо, пункт подмены локомотивных бригад по месту жительства членов бригады) предоставляется междусменный отдых не менее 16 часов, а для бригад пригородных поездов - не менее 12 часов.

3. Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) - свободные от работы дни, используемые работниками по своему усмотрению. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Конкретная продолжительность этого отдыха зависит от вида недели и режима рабочего времени в организации, с которой работник заключил трудовой договор.

4. Нерабочие праздничные дни - свободные от работы дни, установленные в связи с особо торжественными датами и событиями. Помимо нерабочих праздничных дней имеются профессиональные праздники, которыми, как правило, являются определенные выходные дни.

5. Для восстановления трудоспособности, укрепления здоровья наибольшее значение имеют отпуска, которые из всех видов отдыха являются наиболее продолжительными. Согласно ст. 115 ТК продолжительность основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Кодекс различает ежегодные оплачиваемые отпуска, ежегодные основные оплачиваемые отпуска, дополнительные оплачиваемые отпуска, отпуска без сохранения заработной платы.