Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015 / КОММЕНТАРИЙ ТК РФ 2006..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Глава 18. Перерывы в работе. Выходные и нерабочие праздничные дни

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Комментарий к статье 108

Комментируемая статья устанавливает только верхние и нижние границы продолжительности перерывов для отдыха и питания. Продолжительность этих перерывов не может быть более 2 часов и менее 30 минут. Конкретная продолжительность перерывов для отдыха и питания устанавливается в каждой организации правилами внутреннего трудового распорядка, которыми определяется время начала и окончания перерыва. В отдельных случаях продолжительность перерыва может быть предметом соглашения между работником и работодателем.

Как правило, перерывы для отдыха и питания должны предоставляться не позже чем через 4 часа после начала работы.

Согласно ст. 108 эти перерывы по общему правилу не включаются в рабочее время и поэтому работники вправе их использовать по своему усмотрению. Однако имеются производства, где установить перерыв для отдыха и питания не представляется возможным. В этих случаях работодатель обязан обеспечить работнику прием пищи в течение рабочего времени. Перечень работ, где нельзя предусмотреть перерывы для отдыха и питания, а также место приема пищи устанавливаются в локальном порядке - правилами внутреннего трудового распорядка.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже чем через каждые 3 часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку (ст. 258 ТК).

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

Комментарий к статье 109

В отличие от перерывов для отдыха и питания, которые не включаются в рабочее время, перерывы, предусмотренные комментируемой статьей, предоставляются в течение рабочего времени. Основания предоставления специальных перерывов для обогревания и отдыха различны. В одних случаях их предоставление обусловлено технологией и организацией производства и труда. К таким перерывам относится, например, перерыв, предоставляемый диспетчерам, осуществляющим непосредственное управление воздушным движением за диспетчерским пультом, оборудованным видеодисплейным терминалом, после двух часов непрерывной работы. Его продолжительность - не менее 20 минут (п. 11 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации, утв. Приказом Минтранса России от 30 января 2004 г. N 10).

В тех случаях, когда в нормативных правовых актах не определен круг лиц, пользующихся специальным перерывом, предусмотренным ст. 109, виды работ, требующих в течение рабочего времени перерыва, их продолжительность и порядок предоставления устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Помимо перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда, специальные перерывы предоставляются в соответствии с их прямым назначением - для обогревания, если работа выполняется в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях. На работодателя возлагается обязанность обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Специальные перерывы предусмотрены ст. 109 и для грузчиков, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, а также и для других работников, например для работающих постоянно в качестве операторов электронно-вычислительных машин.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Комментарий к статье 110

Трудовой кодекс воспроизводит существовавшую в КЗоТ норму о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха. Его минимальная граница - 42 часа. Начисляется этот отдых с момента окончания рабочего дня (смены) перед выходным днем и до начала рабочего дня (смены) после выходного дня. Конкретная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха зависит от вида рабочей недели (5- или 6 дневная), графика сменности, продолжительности рабочего дня (смены).

При суммированном учете рабочего времени в отдельные дни недели продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть различной, однако в среднем за данный учетный период норма продолжительности этого отдыха, установленная ст. 110, должна соблюдаться.

Статья 111. Выходные дни

Комментарий к статье 111

1. Выходные дни - это свободные от работы дни. При 5-дневной рабочей неделе работникам предоставляются 2, а при 6-дневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе, если он не определен законодательством, устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. По общераспространенной практике вторым выходным днем обычно является суббота.

Работники, направленные в командировку, должны использовать выходные дни по месту их командирования. Если работник направляется в командировку по распоряжению работодателя в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха.

Помимо выходных дней, предусмотренных ст. 111, некоторые категории работников имеют право на дополнительные выходные дни, однако их правовая природа иная. Как правило, они носят компенсационный характер или имеют определенную целевую направленность. Так, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК).

2. У работодателей, приостановка работы в которых невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

У работодателей, где работа не может прерываться в общий выходной день в связи с необходимостью обслуживания населения (магазины, предприятия бытового обслуживания, театры, музеи и др.), выходные дни устанавливаются в другие дни недели органами местного самоуправления.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Комментарий к статье 112

1. Комментируемая статья предусматривает предоставление работникам 12 нерабочих праздничных дней. Чтобы эти дни ежегодно реально использовались, Кодекс содержит правило о том, что при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Перенос выходных дней, совпадающих с праздничными, осуществляется в организациях, применяющих различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Имеются в виду режимы работы с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями и со "скользящими" днями отдыха (например, трехбригадный график сменности со "скользящими" днями отдыха и значительным сокращением ночных смен).

Правило о переносе выходных дней не применяется лишь в тех случаях, когда режим труда и отдыха предусматривает работу в нерабочие праздничные дни (в непрерывно действующих организациях, при круглосуточном дежурстве и др.).

Праздничные дни, предусмотренные ст. 112, - свободные от работы дни. Исключение установлено лишь для тех случаев, когда нельзя приостановить работу по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), необходимо обслуживать население, выполнять неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления дано право в пределах своих полномочий определять порядок работы в нерабочие праздничные дни государственных и муниципальных служащих, других работников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также порядок работы подведомственных (подчиненных) организаций, организаций, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения и оказанием услуг (энергообеспечение, отопление и тепло-, водо-, газоснабжение, связь, больницы, станции скорой и неотложной медицинской помощи, банковские организации и др.).

2. Статья 112 закрепляет сложившуюся практику переноса выходных дней на другие дни недели с целью наиболее рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней. Право переносить выходные дни на другие дни недели Кодекс предоставляет Правительству РФ. Как правило, такой перенос осуществляется в тех случаях, когда между выходным и нерабочим праздничным днем имеется не более 2 рабочих дней.

Чтобы работники могли своевременно спланировать свой отдых в нерабочие праздничные и выходные дни новая редакция ст. 112 обязывает Правительство РФ заранее информировать население о переносе выходных дней на другие дни. Дата официального опубликования соответствующего нормативного правового акта зависит от времени принятия решения. Если нормативный правовой акт переносит выходные дни в очередном календарном году, то он подлежит официальному опубликованию не менее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. В тех же случаях, когда выходные дни переносятся на другие дни в течение календарного года, нормативный правовой акт о таком переносе должен быть официально опубликован не позднее чем за 2 месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

3. Новая редакция ст. 112 уточняет порядок оплаты труда работников в нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Заработная плата в календарном месяце независимо от числа праздничных дней сохраняется лишь работникам, получающим оклад (должностной оклад). Остальным работникам за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение, размер которого и порядок выплаты определяются локальным нормативным правовым актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Статья 112 определяет также источник финансирования доплат. Они осуществляются за счет расходов на оплату труда независимо от размера доплат.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Комментарий к статье 113

1. Комментируемая статья закрепляет прежде всего общий принцип регулирования времени отдыха: работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Исключение составляют лишь случаи, предусмотренные в Трудовом кодексе. Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ дает новую редакцию рассматриваемой статьи.

Основное изменение заключается в том, что если раньше работа в выходные и нерабочие праздничные дни допускалась в случаях, предусмотренных ст. 113, только с письменного согласия работника, то в настоящее время выделены обстоятельства привлечения его к работе в эти дни, которые не требуют согласия работников. К таким обстоятельствам относятся: 1) предотвращение производственной аварии, катастрофы, устранение последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия; 2) предотвращение несчастных случаев, уничтожение или порча имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, сильные эпидемии или эпизоотии), в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Что касается согласия работника на привлечение его к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, то оно требуется (в письменной форме) в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Таким образом, новая редакция ст. 113 дает возможность привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не только организациям, но и индивидуальному предпринимателю.

Отдельно выделены творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников. Они привлекаются к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, предусмотренном коллективным договором, локальным нормативным правовым актом, трудовым договором.

Во всех остальных случаях, не предусмотренных ст. 113, для привлечения работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни требуется не только письменное согласие работника, но и учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

2. Кодекс выделяет работников, которые привлекаются к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. К таким работникам относятся инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет. Кроме того, им дано право отказаться от работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Чтобы обеспечить соблюдение данной гарантии, комментируемая статья обязывает работодателя ознакомить в письменной форме (под роспись) инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, с их правом отказаться от работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

3. Независимо от основания привлечения работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни оно всегда оформляется письменным распоряжением работодателя. Оплата этих дней производится в соответствии со ст. 153 ТК.