Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Инст угол отв 2014.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
452.39 Кб
Скачать

Тема 2. Проблемы соотношения уголовной ответственности и иных мер государственного принуждения

Уголовная ответственность и наказание.

Уголовная ответственность и иные меры уголовно-правового характера

Уголовная ответственность и условные меры уголовно-правового характера.

Уголовная ответственность и принудительные меры воспитательного воздействия. Уголовная ответственность и иные правовые последствия совершения преступления.

Виды уголовной ответственности: Критерий выделения и классификации видов уголовной ответственности

Уголовная ответственность, соединенная с наказанием .

Уголовная ответственность, соединенная с иными мерами уголовно-правового характера.

Качественное своеобразие различных видов уголовной ответственности.

Проблема основания или оснований уголовной ответственности. Понятие и признаки механизма формирования уголовной ответственности: основные элементы. Уголовно-правовая норма и основание уголовной ответственности.

Соотношение преступления, состава преступления и деяния с признаками состава преступления в основании уголовной ответственности. Правообразующий юридический факт и основание уголовной ответственности. Возникновение уголовной ответственности. Момент прекращения уголовной ответственности. Объект охранительного уголовно0правового отношения.

Судимость как правовое последствие уголовной ответственности

Термин «принцип» и отражаемое им понятие в российской уголовно-правовой науке. Механизм воздействия принципов уголовного права на современную уголовно-правовую деятельность. Конституция РФ и ее влияние на формирование системы принципов российского уголовного права. Особенности конструирования системы принципов в российском уголовном законодательстве.

Доктринальные принципы уголовной ответственности и их содержание.

Основные функции уголовной ответственности.

Тема 3. Проблемы реализации уголовной ответственности

Понятие реализации уголовной ответственности.

Этапы реализации уголовной ответственности. Основания и условиях их формирования.

Правовое регулирование этапов реализации уголовной ответственности и пути его совершенствования.

Перспективы расширения сферы применения мер принуждения, не связанных с ограничением свободы.

Понятие и содержание института освобождения от уголовной ответственности. Общие и специальные виды освобождения от уголовной ответственности. Обязательные и факультативные основания освобождения от уголовной ответственности. Амнистия и помилование. Уголовная ответственность соучастников. Проблемы уголовной отвественности за неоконченное преступление.

Проблемы незаконного освобождения от уголовной ответственности.

Тема 4. Влияние уголовно-релевантных психических состояний на уголовную ответственность.

Понятие и признаки уголовно-релевантных психических состояний, их классификация

Криминогенность психических аномалий. Криминогенность акцентуированных состояний психики. Криминогенность острых психических переживаний, достигших и не достигших степени аффекта.

Уголовно-правовые категории, опосредствующие психические состояния, исключающие возможность реализации уголовной ответственности: невменяемость и уголовно-релевантные психические расстройства; ненаказуемость вменяемых лиц, связанная с психическим расстройством, возникшим после совершения преступления; возрастная незрелость как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность несовершеннолетних, вследствие выраженного отставания в психическом развитии.

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости

Уголовная ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения

Ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии спровоцированного аффекта либо в аффективном состоянии, вызванном неправомерным либо аморальным поведением потерпевшего

Проблемы субъекта ответственности и уголовной ответственности. Юридическое лицо как субъект уголовной ответственности: признаки и сущность, возможность привлечение.

Международный опыт привлечения юридических лиц к уголовной ответственности. Возможные основания уголовной ответственности юридических лиц к уголовной ответственности. Нарушение специальных норм, регулирующих коммерческую деятельность, неопределенный потерпевший. Проблема состава преступления в рамках ответственности юридических лиц.