Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Инст угол отв 2014.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
452.39 Кб
Скачать

Дополнительная:

  1. Курс уголовного права. Общая часть. Учение о наказании: Учебник для вузов. В 5 томах. / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой. - М.: Зерцало, 2003. Т. 2. – 464 с.

  2. Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть. Курс лекций. - М., Норма, 1996. - 560 с.

  3. Никулин С.И. Нравственные начала уголовного права. - М., 1992. – 72 с.

  4. Ной И.С. Вопросы теории наказания в советском уголовном праве. - Саратов, 1962. – 263 с.

  5. Самощенко И.С., Фарукшин М. X. Ответственность по советскому законодательству. - М., Просвещение, 1981. – 240 с.

  6. Санталов А.И. Теоретические вопросы уголовной ответственности. - Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1982. – 481 с.

  7. Саркисова Э.А. О соотношении наказания и иных мер уголовной ответственности // Эффективность уголовной юстиции в контексте верховенства права. Материалы междунар. науч. конф., Минск, 17 окт. 2003 г. / Отв. ред. Барков А.В. и др. – Минск: Изд-во БГУ, 2003.

  8. Смирнов В.Г. Уголовная ответственность и наказание / В.Г.Смирнов// Правоведение. - 1963. – № 4. - С. 78-89.

  9. Таргабаев А.Н. Ответственность в уголовном праве. Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. - С-Петербург, 1994. - 40 с.

  10. Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред. А. И. Рарога. 3-е изд. - М.: Эксмо, 2009. – 496 с.

  11. Фазулзянов А. Т. К проблеме уголовной ответственности в российском уголовном праве /А.Т.Фазулзянов// Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. Выпуск 5. Часть 2. - Казань: Центр инновационных технологий, 2004. - С. 187 - 192

  12. Чугаев А.П. Уголовная ответственность: мера и форма выражения. - Свердловск, Свердловский гос. Ун-т, 1987. – 130 с.

  13. Шаргородский М.Д. Основание уголовной ответственности // Курс советского уголовного права: В 5 томах. Т. 1. / Отв. ред. Н. А. Беляев и М. Д. Шаргородский. - Л., 1968.

  14. Шиндяпина М.Д. Стадии юридической ответственности. Учебное пособие. – М., Книжный мир, 1998. – 168 с.

  15. Ширшов А.А. Уголовная ответственность: проблемы понятия и дифференциации: Автореферат дис. … канд. юрид. наук. - Владивосток, 2004. – 49 с.

  16. Щербаков В.В. Уголовная ответственность, ее основание: Автореф. дис….. канд. юр. наук. - Саратов, 1998. – 22 с.

Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения под руководством преподавателя

Указанная дисциплина изучается на протяжении двух семестров, со сдачей итогового зачета. В ходе установочных и зачетных периодов обучения основными видами учебных занятий являются лекции, семинарские занятия, индивидуальные консультации. В ходе лекций рассматриваются основные понятия тем, связанные с ними теоретические и практические проблемы, даются рекомендации для самостоятельной работы и подготовки к семинарам.

В ходе семинарских занятий углубляются и закрепляются знания студентов по ряду рассмотренных на лекциях вопросов, развиваются навыки ведения публичной дискуссии, умения аргументировать и защищать выдвигаемые в них положения, а также их соотношение с юридической практикой, кроме того на практических занятиях рассматриваются вопросы применения теоретических знаний на практике.

При подготовке к семинарским занятиям каждый студент должен:

–– изучить нормативно-правовые акты;

  • изучить рекомендованную учебную литературу;

  • дополнить конспекты лекций;

  • изучить и законспектировать первоисточники по теме;

  • подготовить ответы на все вопросы семинара, решить тестовые задания.

По согласованию с преподавателем студент может подготовить реферат, доклад или сообщение по теме семинара. В процессе подготовки к семинару и практическим занятиям студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя, а также использовать современные профессиональные (нормативные) базы данных (Консультант Плюс, Гарант, Кодекс, Дельта и др.).

В ходе изучения курса «Институт уголовной ответственности и проблемы его реализации» предполагается проведение семинарских занятий в интерактивных формах: учебная дискуссия, ролевая игра и анализ конкретных практических ситуаций.

При подготовке к интерактивным занятиям необходимо учитывать специфику каждой из предлагаемых форм. Так, проведение занятия в форме учебной дискуссии предполагает коллективное обсуждение поставленных проблем теории уголовного права. Этот метод позволяет оптимально использовать уже имеющиеся у магистрантов знания по курсу «Уголовное право» и смежным дисциплинам, на основе которых ведется научная дискуссия более глубокой проблематики. При подготовке к рассматриваемому виду практических занятий необходимо изучить не только предложенную преподавателем специальную литературу по теме, но и дополнительно просмотреть необходимые материалы, в том числе и с использованием информационных, справочных и поисковых систем (Яндекс, Рамблер и т.д.), а также библиотечного фонда Центрального филиала ГОУ ВПО РАП. Готовясь к ведению дискуссии в учебной аудитории, магистрант должен заранее обосновать свою позицию по всем поставленным в плане семинарского занятия вопросам.

Вопросы, не рассмотренные на лекциях и семинарских занятиях, должны быть изучены студентами в ходе самостоятельной работы. Контроль самостоятельной работы студентов над учебной программой курса осуществляется в ходе семинарских занятий методом устного опроса или посредством тестирования. Следует особо подчеркнуть, что учебным планом для студентов заочной формы обучения предусмотрено около 89 % часов от объема учебных занятий выделять на самостоятельную работу. Это свидетельствует о высокой значимости этой формы учебной работы. В ходе самостоятельной работы каждый студент обязан прочитать основную и по возможности дополнительную литературу по изучаемой теме, дополнить конспекты лекций недостающим материалом, выписками из рекомендованных первоисточников. Выделить непонятные термины, найти их значение в словарях. Студент должен готовиться к предстоящему семинарскому занятию по всем, обозначенным в методическом пособии вопросам. Не уясненные в ходе самостоятельной работы вопросы следует выписать в конспект лекций и впоследствии разобрать их на семинарских и практических занятиях или индивидуальных консультациях с ведущим преподавателем. Опыт показывает, что желательно вести конспект лекций и первоисточников, а также словарь понятий в одной тетради — это способствует более полному запоминанию учебного матери­ала.

Кроме того, учебным планом магистратуры предусмотрено выполнение двух контрольных заданий, которые также представляют собой форму самостоятельной работы магистранта. Контрольные задания должны представляться на кафедру в электронном виде. Проверка будет осуществляться на сайте филиала Академии с проставлением результата в электронной ведомости. Каждое задание содержит несколько вариантов, которые определяются для каждого студента индивидуально преподавателем, ведущим дисциплину. Сроки сдачи контрольных заданий устанавливаются учебным отделом филиала совместно с кафедрой уголовного права.