Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное лекции.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
27.41 Кб
Скачать

04.09.14

Литература: профессор Старилов, профессор Попов, профессор Россинский, профессор Коннин. Не нужно профессор Тихомирова.

Тема: «Административное право как отрасль права».

Предмет Административно-правового регулирования.

Предмет административного права – это общественные отношения в сфере государственного управления: 1-ая группа – отношения, которые возникают в связи и по поводу реализации функций исполнительной власти; 2-ая группа – это общественные отношения исполнительно-распорядительного характера, которые возникают в деятельности иных органов государственной власти, органов МСУ и других организаций; 3-я группа – отношения связанные с реализацией особого административного иска в судебном порядке; 4-ая группа – отношения связанные с самостоятельной реализацией гражданами и организациями своих прав и обязанностей в сфере государственного управления;

Виды управления: техническое (человек-техника); биологическое (человек-природа); социальное (человек-человек) –> публичное: государственное и муниципальное;

Государственное управление представляет собой деятельность государственного аппарата, которое основано на законе, имеет системный непрерывный характер и имеет своей целью повседневное руководство всеми сферами жизни общества.

Государственное управление рассматривается в узком и широком значении.

Основные характеристики ГУ в узком понимании:

  1. ГУ представляет собой самостоятельный отличный от других вид государственной деятельности;

  2. ГУ обладает непрерывным характером;

  3. ГУ является прерогативой специальных субъектов;

  4. ГУ управление имеет исполнительно-распорядительный характер;

  5. ГУ основано на прямых и обратных связях;

11.09.2014

Тема: «Административно-правовой статус граждан».

Административно-правовой статус – это совокупность прав, обязанностей и свобод граждан, основанных на нормах административного права в сфере государственного права.

Административная правосубъектность – это способность гражданина быть носителем прав и обязанностей в сфере государственного управления и участвовать в административно-правовых отношениях.

Два вида правосубъектности:

Общая правосубъектность (общий административно-правовой статус) и специальная правосубъектность (специальный административно-правовой статус)

ОАПС – это совокупность прав, свобод и обязанностей граждан в сфере государственного управления, которые являются общими и равными для всех граждан и необусловлены индивидуальными особенностями гражданина.

САПС - это совокупность прав, свобод и обязанностей граждан в сфере государственного управления, которые определяются психологическими, физиологическими, социально-трудовыми и иными особенностями конкретного гражданина.

Виды специальных статусов:

  1. Статус члена административного коллектива;

  2. Статус субъектов административной опеки;

  3. Статус лиц проживающих на территории со специальным административным режимом;

  4. Статус субъектов лицензионно-разрешительной системы;

  5. Миграционный статус;

  6. Статус лиц выполняющие общественно-значимые функции;

  7. Социально-трудовые статусы;

  8. Иные;

Виды прав и обязанностей граждан в сфере государственного управления:

Права:

1. По порядку реализации:

Абсолютные и относительные;

2. По содержанию:

Права, связанные с участие в управлении делами государства;

Права, связанные с государственным содействием;

Права, связанные с самозащитой граждан в сфере государственного управления;

Обязанности:

1. По порядку реализации:

Абсолютные и относительные;

09.10.14

Тема: «Государственная служба как институт административного права».

Государственная служба – это профессиональная, служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий:

РФ субъектов РФ

Лиц замещающие Лиц замещающие

государственные должности РФ государственные должности СРФ

государственных органов РФ государственных органов СРФ

Система государственной службы.

Система – это совокупность ее видов.

Система:

1. государственная гражданская служба (федеральная гражданская служба и государственная гражданская служба субъектов РФ);

2. военная служба (милитаризованной – военизированной; федеральная служба);

3. правоохранительная (милитаризованной - военизированной; федеральная служба);

Государственная гражданская служба – это вид государственной службы, который представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан, по обеспечению исполнения полномочий РФ и ее субъектов, лиц замещающих государственные должности и государственных органов. Гражданским служащим присваиваются классные чины и дипломатические ранги.

Военная служба – это вид государственной службы, который представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан в вооруженных силах других войсках и воинских формирований, в органах военного управления или в органах безопасности. Военнослужащим присваиваются воинские звания.

Правоохранительная служба - это вид государственной службы, который представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан в органах по обеспечению безопасности, правопорядка, защиты прав и свобод граждан. Правоохранительным служащим присваиваются специальные звания или классные чины.

Правовая основа государственной службы.

Три категории источников:

1. Общие – Конституция РФ (ст. 32); ФЗ от 27 мая 2003г. №58-ФЗ «О системе государственной службы РФ»;

2. Источники по отдельным видам государственной службы – ФЗ от 27 июля 2004г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»; ФЗ от 27июля 2010г. №205 –ФЗ «Об особенностях прохождения государственной гражданской службы в системе министерства иностранных дел РФ»; ФЗ от 21 июля 1997г. №118-ФЗ «О судебных приставах»; ФЗ от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; ФЗ от 27 мая 1998г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; ФЗ от 7 февраля 2011г. №3-ФЗ «О полиции»; закон РФ от 21 июля 1993г. №5473-1 «Об органах и учреждениях исполняющих наказания в виде лишения свободы»; Указ президента от 5 июня 2003г. №613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

3. Комплексные источники – ФЗ от 3 апреля 1995г. №40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»; ФЗ от 21 июля 1997г. №114-ФЗ «О службе в таможенных органах»; ФЗ от 17 января 1992г. №2202-1 «О прокуратуре РФ»; ФЗ от 27 июля 2004г. №79-ФЗ «О государственной службе российского казачества»;

Должность государственной службы.

Должность государственной службы – это организационно-правовая единица, которая связывает определенную структуру с лицом, замещающим эту должность.

Категории должностей:

Учреждаемые и замещаемые.

Учреждаемые закрепляются в официальных документах в которых фиксируется ее наименование и цель.

Замещаемые должности предполагают прием на эту должность физического лица определенным организационно-правовым способом (назначение, конкурс, выборы).

Все должности государственной службы вносятся в специальный реестр.

Сводный реестр государственный службы состоит из двух элементов: реестр должностей государственной службы (перечень должностей федеральной государственной гражданской службы; перечни типовых воинских должностей; перечни типовых должностей правоохранительной службы) и реестр государственный службы субъектов РФ (гражданская служба).