Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Трудовое.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
878.08 Кб
Скачать

Литература

Основная

Трудовое право России. Учебник. Под ред. А. М. Куренного.- М.: Юристъ, 2008. Глава 12.

Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право Росси: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. -М.: Юристъ, 2006. Глава 14.

Ершова, Е.А. Сущность, источники и формы трудового права в Российской Федерации / Е.А. Ершова. - М.: РАП, 2008.

Хохлов Е. Б., Сафонов В. А. Трудовое право России. Юрайт, 2010.

Дополнительная

Абрамова О.В. Совершенствование законодательства о поощрении // Трудовое право. 2006. № 4.

Глухов А.В. Специальная дисциплинарная ответственность. Конституционно-правовой аспект // Сборник «Право и права человека». М.: Логос, 2007.

Гусов, К.Н. Ответственность по российскому трудовому праву: научно-практическое пособие / К.Н. Гусов, Ю.Н. Полетаев. - М.: Проспект, 2008. - 267 с.

Ершова, Е.А. Трудовое право в России / Е.А. Ершова. - М.: Статут, 2007. - 620 с.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Ю.П. Орловского. - М.: "КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2009.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. - М.: Издательский Дом «Городец», 2008.

Орловский, Ю.П. 500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ: комментарии и разъяснения / Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

Задания для практических занятий Задача 1.

Шофер Атабаев 11 января сделал приписку в путевом листе, о чем непосредственному руководителю стало известно лишь 8 июля того же года. 9 июля от Атабаева было затребовано письменное объяс­нение, которое он дать не успел, так как в тот же день заболел. Через 10 дней Атабаев вышел на работу и представил объяснение, после чего ему за нарушение трудовой дисциплины был объявлен выговор. Атабаев обжаловал приказ в КТС, ссылаясь на то, что с момента со­вершения проступка прошло более 6 месяцев. Как должен быть решен спор?

Задача 2.

Начальник структурного подразделения обратился к руководителю органи­зации с просьбой уволить за неоднократное нарушение трудовой дисциплины наладчика Лобачева, шесть месяцев назад получившего вы­говор за прогул и вновь нарушившего трудовую дисциплину. На беседе у руководителя организации Лобачев утверждал, что ему неизвестно о предыдущем взыскании. Начальник подразделения заявил, что приказ о выговоре Лобачеву был вывешен на доске приказов, поэтому он должен об этом знать. При ознакомлении с приказом выяснилось, что Лобачев на нем не расписывался. Как решить спор?

Задача 3.

Инженер Бурдаков был переведен на другую работу по производственной необходимости в связи с ликвидацией последствий производственной аварии сроком на один месяц. Однако приказ о переводе он не выполнил без уважительной причины, за что ему было объявлено замечание и вновь предложено выйти на другую работу. Бурдаков опять отказался выполнить распоряжение руководителя, и ему приказом был объявлен выговор. Бурдаков обжаловал второй приказ в комиссию по трудовым спорам по мотивам нару­шения ст. 193 ТК РФ, согласно которой за каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Как должна решить этот спор Комиссия по трудовым спорам?