Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Трудовое.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
878.08 Кб
Скачать

Литература

Основная

Трудовое право России. Учебник. Под ред. А. М. Куренного. - М.: Юристъ, 2008. Глава 7.

Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право Росси: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. Глава 9.

Ершова, Е.А. Сущность, источники и формы трудового права в Российской Федерации / Е.А. Ершова. - М.: РАП, 2008.

Хохлов Е. Б., Сафонов В. А. Трудовое право России. Юрайт, 2010.

Дополнительная

Акопова Е.М. Трудовой договор: становление и развитие. - Ростов-н/Д, 2001.

Вострецова О.А. Правовые последствия отказа в приеме на работу // Трудовое право. 2009. № 4.

Гарячук И.Н. Служебный контракт на государственной гражданской службе Российской Федерации: теория и практика применения / под ред. Л.П. Волковой. М.: ДМК Пресс, 2010.

Глухов А.В. Трудовой договор в решениях Конституционного Суда РФ // Вестник МГПУ. 2009. - № 1

Ершов В.В. Трудовой договор. - М., 2001.

Ершова Е.А.спорные теоретические и практические вопросы заключения трудового договора // Трудовое право. 2007. № 3.

Ершова, Е.А. Трудовое право в России / Е.А. Ершова. - М.: Статут, 2007. - 620 с.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. Ю.П. Орловского. - М.: "КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2009.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. - М.: Издательский Дом «Городец», 2008.

Костян И.А. К вопросу о совмещении профессии должности // Трудовое право в России и за рубежом, 2010, N 1

Орловский, Ю.П. 500 актуальных вопросов по Трудовому кодексу РФ: комментарии и разъяснения / Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова, Л.А. Чиканова. – М.: Юрайт-Издат, 2008.

Полозов В. Нельзя подменять трудовой договор гражданско-правовым // Российская юстиция. 2002, №7.

Задания для практических занятий Задача 1.

Начальник отдела кадров при приеме на работу инженера-минералога, лаборанта в химическую лабораторию и мас­тера участка потребовал следующие документы: паспорт, трудовую книжку, копию документа о высшем или среднем профессиональном об­разовании, характеристику с последнего места работы, справку с места жительства. Соответствуют ли требования начальника отдела кадров трудовому законодательству?

Задача 2.

С инженером-технологом машиностроительного завода (ГУП) Алешкиным 8 февраля был расторгнут трудовой договор в связи с переводом на работу в научно-исследовательский институт по их пись­менному запросу. 10 февраля Алешкин явился в НИИ, где ему от­казали в приеме на работу и заключении трудового договора в связи с проведенным сокращением численности в НИИ. Алешкин обратился в суд. Какое решение, по Вашему мнению, примет суд?

Задача 3.

На шестой день работы повару пансионата Свиридовой было заявлено о том, что она не проявила способностей и знания шеф-повара и на работу может больше не выходить. Считая, что увольнение производится лишь с согласия профкома, Свиридова обратилась туда, и ей сообщили, что по приказу она была принята на работу с испытанием. Свиридова подала в профком письменную жалобу, в которой она утверждает, что условие об испытании при приеме на работу с ней не обсуждалось. При изучении личного дела Свиридовой было выяснено, что в заявлении о приеме на работу об испытании ничего не говорится, а подписи Свиридовой на приказе о приеме на работу с предварительным испытанием нет. Каков порядок установления и проведения испытания при приеме на работу? Каковы его правовые последствия? Какой ответ следует дать на жалобу Свиридовой?