Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Международное.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
453.12 Кб
Скачать

Введение

Изучение международного права имеет большое значение в формировании юриста.

Международное право обладает собственной ценностью. Регулируя межгосударственные отношения, оно очень важно для государственных служащих и организаций, сотрудничающих с зарубежными партнерами. Международное право имеет сравнительно-правовую ценность. Студенты, изучающие этот предмет, получают возможность познакомиться с системой права, существующей наряду с системой внутригосударственного права, тесно взаимодействуя и переплетаясь с последней. Методологическая ценность международного права для специалистов, ориентированных на внутреннее право, в этом отношении огромна. Наконец, международное право обладает общегуманитарной ценностью и является необходимой частью знаний о человеке и обществе. Не случайно десятилетие 1990-2000 гг. было провозглашено десятилетием международного права.

Цель изучения международного права состоит в формировании полноценного юриста, обладающего не только знаниями особенностей формирования и развития внутригосударственного права, но и знаниями нормотворческих и правоприменительных процессов, происходящих за пределами национальных правопорядков – на уровне международного сообщества государств.

Можно выделить две главные задачи настоящего курса. Во-первых, он направлен на приобретение знаний, касающихся функционирования международного права в собственной социальной среде – международном сообществе государств; во-вторых, он направлен на приобретение знаний, касающихся функционирования международного права в национальном правопорядке, применения норм международного права отечественными судами и иными правоприменительными органами.

В результате изучения дисциплины студент должен знать содержание основных институтов и отраслей международного права, специфические международно-правовые термины и концепции, содержание и структуру основных международно-правовых актов, разбираться в системе международных органов и организаций, уметь определять основные проблемы, актуальные для международного правопорядка и прогнозировать перспективы дальнейшего развития международного права.

Это предполагает необходимость приобретения навыков, связанных с умением: анализировать и толковать нормы международного права, определять значение в международно-правовом аспекте действий государств, выбирать наиболее эффективные процессуальные способы отстаивания внешних интересов государств и физических лиц.

УМК включает: программу курса и планы семинарских занятий.

Программа разбита на темы, соответствующие основным отраслям международного права, к каждой теме дается перечень вопросов, необходимых для изучения.

К каждой теме даются основные вопросов для освещения на семинарском занятии, а также контрольные вопросы, которые могут быть использованы для самостоятельного изучения. Кроме того, приводится перечень основных монографических изданий и нормативных актов по каждой теме. Указаны специальные термины, значение которых должны знать студенты. Даны задания, которые могут выполняться письменно. Некоторые задания выполняются в форме проведения деловых игр. В конечном счете, выбор тех или иных форм проведения семинарских занятий зависит от конкретного преподавателя и уровня подготовленности студентов.

Все задачи, используемые в данном пособии, можно разбить на несколько больших групп:

  1. Проблемные задачи. Задачи такого рода построены вокруг какой-либо общей теоретической проблемы международного права, решение которой не вытекает явственно из содержания существующих норм международного права. Для решения таких задач одинаково необходимы творческая интуиция и умение логически мыслить.

  2. Задачи, связанные с толкованием. При решении этих задач студент анализирует тексты статей международных договоров, выделяет структуру правовых норм, осуществляет толкование отдельных терминов и фраз, используемых при конструировании статьи международного договора. Студенты должны понимать, что толкование международных договоров должно осуществляться в соответствии с международно-правовыми критериями и правилами.

3. Альтернативные (тестовые) задачи. Студентам предлагается несколько вариантов ответов на поставленный вопрос. Они должны найти правильный ответ (ответы) и указать, почему другие варианты неприемлемы.

4. Задачи-казусы. Эти задачи представляют собой наиболее традиционный тип задач, используемых в юридическом образовании. Студенту предлагается ознакомиться с определенной фабулой, он анализирует нормы права, относящиеся к данной ситуации, оценивает правоотношение в целом и позиции субъектов правоотношения, затем дает ответы на поставленные вопросы.

Проектируемые результаты освоения дисциплины.

Изучение учебной дисциплины “Международное право” ориентировано на то, что бакалавр должен обладать

общекультурными компетенциями (ОК): осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1); способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2); владеть культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3); способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4); обладать культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5); стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-6); способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-7); способен анализировать социально значимые проблемы и процессы, в том числе, в сфере международных отношений (ОК-8); способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-9); владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-10); способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-11); владеть необходимыми навыками профессионального общения на иностранном языке (ОК-12);

профессиональными компетенциями (ПК):

в нормотворческой деятельности: способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1);

в правоприменительной деятельности: способен осуществлять профессиональную деятельность в международной правовой сфере на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-1); обеспечивать соблюдение норм, регулирующих международные отношения, российскими юридическими и физическими лицами, а также иными субъектами права (ПК-2); принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с общепризнанными принципами и обычаями международного права, международными договорами и иными источниками международного права при осуществлении профессиональной деятельности в сфере регулирования международных отношений (ПК-3); реализовывать материальные и процессуальные нормы международного права в профессиональной деятельности (ПК-4); юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, связанные с осуществлением профессиональной деятельности в сфере международных отношений (ПК-5); владеть навыками подготовки юридических документов в соответствии с требованиями норм международного права (ПК-6);

в правоохранительной деятельности: способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина при осуществлении профессиональной деятельности, связанной с международными отношениями (ПК-7); способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации, подлежащей составлению в соответствии с правилами, установленными в нормах международного права (ПК-8);

в экспертно-консультационной деятельности: готов принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов международных документов и национальных документов, регулирующих международные отношения (ПК-9); способен толковать различные источники международного права (ПК-10); способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам применения норм международного права (ПК-11);

в педагогической деятельности: способен преподавать отрасли, составляющие систему международного права, на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-12); способен управлять самостоятельной работой обучающихся международному праву (ПК-13); способен эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-14).

В результате изучения дисциплины “Международное право” бакалавры должны:

знать основные положения системы международного права, в том числе: сущность и содержание основных понятий и категорий («общепринятые нормы и принципы международного права», «международный обычай», «opinion juris», «субъекты международного права», «международная ответственность», «дипломатические иммунитеты и привилегии», «международное признание», «ратификация», «имплементация норм международного права» и др.), предмет, методы и систему международного права (отрасли и институты международного права), его связи с национальными системами права и отграничение от них; принципы международного права; содержание правового статуса субъектов международного права; начала и развитие зарубежной и отечественной науки международного права; источники международного права; статус непризнанных государств, критерии признания государств, правопреемство в международном праве в отношении территории, международных договоров, архивов, долгов, способы мирного разрешения международных споров, вопросы заключения, толкования и применения международных договоров, право внешних сношений, международно-правовую защиту прав человека, применение силы в международном праве, международное уголовное право, международное воздушное, космическое и морское право, право международных экономических интеграционных объединений;

уметь свободно оперировать юридическими понятиями и категориями, используемыми в сфере международного права; применять на практике положения международных соглашений, международных принципов и обычаев, актов нормативной и ненормативной унификации, национально-правовых норм, решений международных и национальных судов; анализировать правовые явления в процессе исторического развития; правильно принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с требованиями норм, регулирующих международные отношения; осуществлять самостоятельно правовую квалификацию отношений, складывающихся в международной сфере, и применять основные международные механизмы и способы разрешения международных споров; правильно составлять и оформлять юридические документы;

владеть международной терминологией, навыками работы с источниками и нормами международного права, навыками анализа правовых явлений, юридических фактов, возникающих в сфере международных отношений, а также навыками анализа правоприменительной и судебной практики в сфере международных отношений, разрешения правовых проблем и коллизий, реализации материальных и процессуальных норм международного права, принятия мер по защите прав и интересов субъектов международного права.

По итогам изучения дисциплины “Международное право” бакалавры должны решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

- в нормотворческой деятельности - участвовать в подготовке проектов международных договоров, законов и подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, складывающиеся в международной сфере;

- в правоприменительной деятельности - обосновывать и принимать в пределах должностных обязанностей решения в сфере регулирования международных отношений, а также совершать действия, связанных с реализацией норм международного права; составлять юридические документы в процессе осуществления международной деятельности в соответствии с требованиями норм международного права;

- в правоохранительной деятельности – принимать меры к обеспечению верховенства права, безопасности личности, общества и государства, международного правопорядка в сфере регулирования международных отношений;

- в экспертно-консультационной деятельности – консультировать по вопросам международного права; осуществлять правовую экспертизу документов на предмет их соответствия нормам международного права;

- в педагогической деятельности – преподавать отрасли международного права, осуществлять правовое воспитание.